Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев намедни попросил Виталия Мутко покинуть пост президента РФС, который он совмещал с постом Министра спорта нашей страны. Сказать тут можно только одно – наконец-то, наконец-то что-то в этой организации изменится…

Мутко сделал для нашего футбола много – очень много. Прежде всего его заслуга состоит в том, что он начал-таки говорить о тех вещах, что происходят в Росгосужасе из года в год, а именно о договорных матчах, которые уже не являются секретом ни для кого. Он начал говорить, но говорить могут многие – мы с вами, бабушки на скамейке у подъезда, студенты в институте, школьники в школе, другое дело, уж извините за тавтологию – делать.

Чем отличаемся мы с вами от Мутко? Тем, что мы ни на что не можем повлиять, кроме каких-нибудь мудрёных акций протеста, которые всем по барабану. Пример простой – Мутко самолично заявил, что знает о неправомерности результата "золотого" матча чемпионата России 2004 года между "Локомотивом"  и "Шинником", в результате которого первые стали чемпионами. По словам Виталия Леонтьевича, результат ему был известен заранее.

Довольно странно слышать от главного в российском футболе человека такие слова, за которыми не последовали поступки. Представьте, что приходит к начальнику завода некий Иванов и говорит, что Петров ворует, приходит на работу позже положенного и уходит раньше положенного. На это директор говорит – да, знаю, в курсе, ничего нового ты мне, Иванов не открыл. И всё. Вообще всё.

За этим бездействием последовал цирк этого сезона, главное представление которого прошло в Грозном. Мутко на это сказал, что матч ему не понравился. И всё. Мы боремся за чистоту футбола, за его развитие, а всю его грязь пропускаем мимо глаз, ушей и пальцев. Никакого конкретного наказания командам за тот матч не было – есть подмоченная репутация, но разве это мера? То есть остальные, глядя на всё это, понимают, что им в случае чего, ничего не будет.

Все эти слова про то, что нужно говорить про договорняки – слова, от которых только ветер дует. Но всё-таки стоит объяснить столь резкий заголовок. Ведь не Мутко же виноват, что наши клубы промышляют нечестным футболом? Не он же их к этому склоняет, а потом покрывает? Нет, точно не он… Его отрицательная роль в другом.

Вот слова арбитра премьер-лиги Николая Иванова, адресованные Виталию Мутко с просьбой не назначать его на матчи чемпионата России: "К сожалению, в этом году сложилась ситуация, что в России нет организации, которая в полном объеме занималась бы вопросами судейства. Поэтому обращаюсь к вам как главе РФС. В феврале был создан судейско-инспекторский комитет, но он существует только на бумаге. До сих пор нет ни положения о комитете, ни его состава. Естественно, он не работает.

КФА оставлены функции подготовки арбитров, и она не защищает интересы арбитров. Прежде, чем написать в газету, я позвонил главе КФА Сергею Зуеву и получил ответ: "А зачем ты мне позвонил, я же ничего не решаю". В итоге в отношении судейства интересны только два вопроса: – кто и кого назначает; – кто и как просматривает плёнки.

Судьи в России стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами, сопровождая эти действия красивыми фразами о борьбе за чистоту футбола и повышении качества судейства. На самом же деле это только создаёт дополнительную нервозность и приводит к новым ошибкам. Политика заигрывания с отдельными клубами не может привести ни к чему хорошему. И о каком уважении судей остальными участниками чемпионата России и болельщиками можно говорить после этого?

В октябре я отсудил три международных матча, за всё получил высокие оценки, что свидетельствует о хорошей форме. Но второй тур подряд я не получил назначений на матчи чемпионата России. Причём в этом месяце уже была ситуация, когда я имел назначение на игру, но меня поменяли без объяснения причин. Не хочу участвовать в балагане "Какого судью изволите?" и прошу не назначать меня на матчи чемпионата России до конца сезона. Хочу пожелать своим коллегам удачи в оставшихся матчах".

"Судьи в России стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами, сопровождая эти действия красивыми фразами о борьбе за чистоту футбола и повышении качества судейства"

А вот продолжение, организованное уже бывшим арбитром Игорем Захаровым: "Я поднимал темы, указанные в письме Иванова, не раз. Хотя вообще-то удивлён появлением этого письма, думал, что Николай выдержит происходящее. Но, видимо, чаша терпения переполнилась.

Арбитры постоянно сталкиваются не то что с двойными – с тройными стандартами, когда речь заходит о защите, подготовке, оценке судей. Зуев и его компания используют свои должности сугубо в личных целях. Не раз арбитров дисквалифицировали за лишние или непоказанные карточки, придирались по мелочам, в то время как откровенная предвзятость сходила другим с рук.

Необходимо довести чемпионат до конца, а после его окончания всем заинтересованным сторонам сесть за один стол и обсудить, как жить дальше. Больше так продолжаться не может! Руководство РФС оттягивает момент истины, но уверен: после завершения сезона в судейском корпусе произойдут серьёзные изменения. Многие, особенно молодые арбитры, молчат, но считаю, что письмо Иванова станет катализатором и положительные перемены не за горами".

Бардак в одном ведомстве породил бардак в другом. То, что Сергей Зуев в частности и вся КФА уже давно не выполняют тех задач, ради которых существуют, понятно. Но прогресс здесь также присутствует. Генеральный директор "Москвы" Игорь Дмитриев почти в каждом туре  в прессе заранее угадывает назначенного на матч его команды арбитра. И это при том, что процедура эта должна проходит в случайном порядке. Разве это нормально?

А какие действенные решения принимала КФА в этом сезоне? Если не считать абсурда в перебором легионеров у "Зенита", то все решения – полумеры или прописные истины. Ради чего эта организация тогда существует? Чтобы снимать арбитров, а затем их реабилитировать? КФА и Зуев работают в абсолютно другой плоскости по отношению к премьер-лиге, и работа эта ведётся явно не на благо, как то должно быть.

Хорошо ли, плохо ли, что Виталий Леонтьевич покинет свой пост – узнаем. Но точно хорошо то, что наступают перемены. А надеяться хочется. Что одни перемены спровоцируют другие, слишком уж всё стало походить на маскарад. Знаем о проблеме – бездействуем; ошибаемся – сами наказываем, а затем сами и реабилитируем. Нехорошо это совсем.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru