По окончании матча между московским ЦСКА и ярославским "Шинником" (1:1) наш корреспондент побывал на пресс-конференции, после чего задал несколько вопросов игроку гостей Юрису Лайзансу.

 

Валерий Газзаев, главный тренер ПФК ЦСКА:

 

- Сложно давать по такому матчу комментарий. Можно только поздравить с хорошей игрой “Шинник”. А я, безусловно, не удовлетворён ни результатом, ни игрой. Вот вам короткий комментарий к игре.

 

- Валерий Георгиевич, а вы всё ещё получаете удовольствие от футбола?

- Я всю свою сознательную жизнь в футболе. Безусловно, я люблю это дело, это дело моей жизни. Другого мнения и быть не может.

 

- А с чем именно связана неудовлетворённость игрой?

- Сложно сейчас субъективно оценивать. Нужно тщательно проанализировать игровые эпизоды, моменты, но, в целом, я неудовлетворён качеством игры и результатом.

 

- А замена капитана это ваше решение или команды?

- Это решение мы приняли вместе с президентом. И отныне в клубе ЦСКА капитаном будет тот игрок, который находится в нём дольше всех по времени. А Игорь Акинфеев с пяти лет является членом клуба.

 

Сергей Юран, главный тренер ФК “Шинник”:

 

- Многого стоит сыграть вничью с ЦСКА  в первом же туре. Все знают о недавних событиях в “Шиннике“: смена губернатора, смена руководства, проверки. Неизвестно, будет команда или не будет. Очень сложно работать в таких условиях. Мы только на третьем сборе полностью укомплектовались, а ведь это уже не первая, а премьер-лига. Хочу поблагодарить ребят, убеждаюсь, что коллектив создан. Хочу пожелать ЦСКА удачи, возвращения на первое место. Мы с уважением отнеслись к этой игре. Играть с ними на встречных курсах нереально, поэтому строили игру на контратаках. Моментами получалось неплохо, иногда мешала скованность, всё-таки начало чемпионата, первый тур. 1:1 - положительный результат и я не буду рассказывать, что мы могли выиграть, жалко что так получилось. Ничья с ЦСКА дорогого стоит.

 

- В стартовом протоколе значилась фамилия Хазова, но он не вышел. Почему?

- Антон почувствовал на разминке проблемы с задней поверхностью бедра и не мог играть с первых минут. Естественно, это потеря, так как в основе наигрывался Хазов. Но Лазаров вышел, и всё, что мог он сделал.

 

- С чем связаны две необязательные жёлтые карточки?

- Начало чемпионата и я считаю, что это нервы. Они вполне справедливые, судья правильно отреагировал. Но, в любом случае, мы их будем разбирать. Штраф на первый раз необязателен, но в последующих моментах мы будем жёстко реагировать.

 

- С чем связан перевод Бояринцева на другой фланг? Ведь начал он слева, а потом был переведён на противоположный.

- Это тактическая задумка. Они с Горавски должны были меняться флангами через 10-15 минут. Я требовал от всех пяти полузащитников, которые играли сегодня, чтобы они менялись местами. Это не вынужденный, а тактический ход.

 

- Вы о чём-то поспорили с судьёй. Не боитесь дисквалификации?

- Я поспорил? Нет, такого не было. Просто может нервы, я же не могу флегматично сидеть и наблюдать. Но ничего сверхъестественного там не произошло.

 

Юрис Лайзанс, полузащитник ФК “Шинник”:

 

- Юрис, какие чувства испытываете, когда забиваете в ворота бывшей команды?

- Но уже прошло какое-то время после моего ухода. Для нынешней команды также крайне важен результат. Об этом уже не думаешь - бывшая команда или нет, нужно играть и забивать.

 

- 1:1 - хороший результат? Ведь вы могли и выиграть.

- Если бы мы выиграли, то это была бы очень большая удача, ведь ЦСКА больше владел преимуществом.

 

- Чего ждать от команды и какая задача поставлена руководством?

- Задача поставлена закрепиться. Надеюсь, что с каждой игрой мы будем прибавлять, всё-таки ещё не очень хорошо друг друга понимаем. Всего несколько недель назад собрались вместе.

 

- А за счёт чего сегодня удачно сыграли? За счёт желания?

- Нет. Старались не только отбиваться, но и свою игру показать. Иногда получалось, иногда не очень - всё-таки с ЦСКА на выезде играли. Стараемся играть в тот футбол, который прививает нам главный тренер: играть в пас, постоянно открываться, не бить мяч вперёд, потому что он такой футбол не приемлет, да и сами неинтересно.

 

- Что в раздевалке отметил Сергей Юран?

- Сказал, что ничего страшного нет, с любой командой можно играть. Главное быть психологически готовыми и раскрепощёнными. Над нами не давлеют задачи занять место в тройке, попасть в еврокубки. Нужно просто играть и получать удовольствие, тогда всё получится. А дальше как пойдёт.

 

- Успели пообщаться с бывшими партнёрами?

- Нет, они быстро ушли. Расстроены ребята были.

 

- Как адаптировались в новой команде? Насколько разные требования у Юрана и Газзаева?

- Конечно отличаются требования, но я достаточно взрослый человек, чтобы быстро адаптироваться ко всему.

 

- Ожидали, что так здорово сыграете?

- Мы не здорово сыграли. Здорово - это победа. О том, чтоб забить не думал, главное было обезопасить свои ворота.

 

- Когда ЦСКА забил, не подумали, что очень тяжело будет отыграться?

- Было такое ощущение. Ведь они хорошо умеют играть на удержание счёта и мяч контролировать. Хорошо, что мы не сбились на “навал“, а старались играть в тот футбол, в который нас просили.

 

- Во втором тайме “Шинник“ иногда выглядел лучше ЦСКА. За счёт чего?

- Просто они атаковали большими силами, а у нас появились возможности для контратак.

 

- Счёт по игре?

- Сложно сказать, у них были моменты.

 

Александр Копосов, Sport.ru

Sport.ru