В центральном матче 27-го тура российской премьер-лиги ”Спартак” - ”Москва”, происходили очень не приятные события. На 16-й минуте матча, аргентинский полузащитник “горожан” Пабло Баррьентос очень грубо атаковал спартаковца Иванова, за что был изгнан с поля.

 

В первый момент после прыжка аргентинца в лицо защитнику ”Спартака”, многие подумали: “Господи, он там живой вообще?”. К счастью, Иванову досталось не пяткой в нос, а удар пришёлся несколько ниже, в плечо, что помогло избежать серьёзных последствий и помочь продолжить игру.

 

Сам виновник произошедшего принёс свои извинения игроку “Спартака”:

 

“Я могу только еще раз извиниться перед Ивановым, как уже сделал после окончания матча. Спартаковец пожал мне руку, мы расстались нормально, без обид. В раздевалке меня поддержали и партнеры по команде, и Юрий Белоус. Никто, естественно, не говорил, что я молодец, но все понимали, что речь шла об игровом эпизоде и что злого умысла в моих действиях не было.Я был очень зол на себя за то, что сфолил на Иванове, после чего нам забили гол. Дал себе слово, что больше таких ошибок не допущу, и вгрызался в каждый мяч. В том эпизоде шел на мяч не в лоб, а полубоком, в прыжке и спартаковца не видел. Если отвлечься от обсуждений, был ли злой умысел в моих действиях или нет, то я, вступая в единоборство в таком прыжке, точно так же, как и спартаковец, рисковал получить серьезную травму. Повторю, я не видел Иванова и не хотел его травмировать. Как можно было осознанно идти на грубое нарушение правил в тот момент, когда команда уступала в счете!”, - рассказал Пабло корреспонденту ”Спорт-Экспресса”.

 

Врачи спартаковцев моментально обследовали игрока и сделали следующие заявление: “Проведенное в выходные мед. обследование показало, что у Иванова сильный ушиб плеча и скуловой кости. В понедельник для надежности диагноза "просветим" его на компьютере. Слава богу, что удар аргентинца пришёлся не так высоко - в противном случае мог бы быть перелом скуловой кости и сотрясение мозга. О худшем и говорить не хочется.” , - объяснил врач "Спартака" Юрий Васильков.

 

После этого эпизода, к аргентинцу сразу же подскочили игроки ”Спартака” и чуть было не “убили” его, именно так могло показаться после падения Баррьентоса. Однако, подскочившие Титов, Дедура и Калиниченко, просто толкнули игрока ”Москвы”, за что именно Дедура был изгнан с поля вслед за аргентинцем. Справедливости ради, хочется отметить, что именно Егор Титов совершил толчок и именно он должен был быть покинуть поле, но Баскаков не увидел этого и удалил Игнаса. В таких эпизодах, команда естественно буквально летит защищать своего игрока, но рукоприкладство не допустимо, и именно ради этого факта, судья удалил и игрока “Спартака”, дабы избежать мести со стороны ”Москвы” за толчок одноклубника и потери контроля над матчем уже в его дебюте.

 

Мы решили посмотреть, что грозит виновникам “битвы при ”Лужниках”” со стороны Дисциплинарного регламента РФС. И вот что мы увидели:

 

Статья 35. Грубая игра, наказываемая удалением, и нанесение травмы

1. За грубую игру, наказываемую удалением, Игрок подвергается дисквалификации на 3 (три) матча.

2. За грубую игру, наказываемую удалением, с нанесением травмы Игрок подвергается дисквалификации на 6 (шесть) матчей.

3. За нанесение тяжелой травмы другому Игроку, повлекшей стойкую или временную потерю трудоспособности, - дисквалификация не менее чем на 7 (семь) матчей.

 

Статья 36. Агрессивное поведение, совершенное до, во время и после матча

1. За агрессивное поведение Игрок дисквалифицируется:

1) за толчок соперника до, во время или после окончания матча - на 3 (три) игры;

2) за удар соперника или отмашку до, во время или после окончания матча - на 4 (четыре) игры;

 

Статья 37. Драка

1. За драку до, во время или после окончания матча - дисквалификация физического лица составляет не менее чем 5 (пять) матчей;

2. За массовую драку (с участием более двух лиц) - дисквалификация каждого физического лица, принимавшего участие в драке, не менее чем на 6 (шесть) матчей.

 

Вероятнее всего, КДК расценит данное действие по статье 35, п.1, да и штрафные санкции могут последовать в отношении клуба. Одно можно сказать с уверенность в 99 процентов - чемпионат для аргентинца закончен. Ранее, в этом году в нашем чемпионате редко случались игровые моменты, в результате которых можно было нанести столько серьезную травму игроку. В основном в нашем первенстве игроки отличались подлыми ударами после свистков, за что были наказаны. Однако, был один эпизод, когда игрок ФК "Томь" Горан Мазнов, не успев выйти на поле и поиграть 20-ти минут, в борьбе за мяч грубо сыграл против своего оппонента, и нанёс ему травму, за что и был дисквалифицирован на три матча.

 

Хочется отметить, что в наше время, одним таким ударом, можно начисто перечеркнуть карьеру футболиста и лишить его возможности зарабатывать. Так пожелаем игрокам нашего чемпионата поменьше вступать в такие неоправданные единоборства, а игрокам их совершающих, совершенствовать технику отбора мяча без таких действий.

 

Дмитрий Клемешев, Sport.ru 

Sport.ru