Зачастую приходится слышать от футбольных болельщиков множество нареканий о низком уровне российского футбола. Но большинство из них оценивают этот самый уровень по телевизионной картинке. Известный факт - английская премьер-лига зарабатывает едва ли не самую большую часть от своих доходов за счёт продажи прав на трансляции матчей. Истания и Италия хоть и поменьше Англии на телевидении зарабатывают, но и на свои суммы не жалуются. Во Франции некоторые клубы и вовсе живут на поступления от продаж прав на трансляции, которые и составляют 80% от всего бюджета. И вот тут возникает вопрос: можно ли сделать так в России?

 

В последние годы российский футбол показывали только по одному общедоступному каналу - по "Спорту". Раньше, помнится, отечественный чемпионат также был представлен каналами "ОРТ", "РТР" и "НТВ". Но сейчас руководители этих каналов на вопрос о футболе отвечают сухими цифрами, мол, статистики подсчитали, что российский футбол имеет очень маленький рейтинг среди населения, который в десятки раз меньше совершенно никчёмного сериала. И с точки зрения бизнеса их понять можно - что им увлечения футбольных болельщиков - во время футбола больших денег за рекламу не попросишь, да и прерывать на пятиминутные перерывы футбольный матч нельзя.

 

Российскому болельщику остаётся только радоваться тому, что есть, а именно трансляциям на канале "Спорт". Интересный опрос среди своих читателей провела редакция газеты "Советский Спорт". Респондентам был задан вопрос: на каком из центральных каналов вы бы хотели видеть программу о футбол("НТВ", "ОРТ", "Россия")? Так вот 44% опрошенных отдали своё предпочтение телеканалу "НТВ". А ответ на вопрос "почему именно "НТВ"? очень прост - дело в том, что на "НТВ+" работают комментаторы, работа которых нравится абсолютному большинству футбольных болельщиков, а на других каналах таких вот "любимцев публики" не существует.

 

В Россию пришли огромные деньги - футболисты покупаются и продаются за миллионы евро. А что мы можем сказать про телетрансляции? На мой взгляд главной причиной отсутствия футбола на телевидении является недостаток оборудования на стадионах, которое помогает телевизионщикам получать "читую" картинку. Для примера вспомните хотя бы трансляции прошлого года из Ростова и Владивостока. Создаётся такое впечатление, что российскую премьер-лигу снимают с двух камер, да и то с любительских. Телекартинка из Ростова вообще не поддаётся никакому обяъснению - там даже повторы стараются не показывать, так как вторая камера снимает не с вышки, а с земли и за спинами игроков мяч разглядеть проблематично.

 

Картинка из Владивостока - это вообще отдельная тема для разговора. Такое впечатление, что там стоят две видеокамеры, каждая из которых снимает свой участок поля. Но самое удивительное, что картинка с одной камеры немножко запаздывает за картинкой с другой. И в тот момент, когда режиссёр переключает вид с камеры на камеру, болельщики ещё секунду наблюдают то же действие тольео с другого ракурса. Хуже всего то, что ввиду раннего времени игр во Владивостоке по московскому времени большинство домашних матчей "Луча" телеканал "Спорт" показывал в прямом эфире и за всем этим безобразием и наблюдал простой болельщик. Вот скажите: после просмотра такого футбола ребёнок будет просить у отца отвести его в футбольную секцию? А потом представители РФС говорят о недостаточном количестве юных талантов в стране. Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт - начинать надо с самых низов.

 

Тот же телеканал "Спорт" показал много домашних матчей "Локомотива", даже когда "железнодорожники" играли не с самыми сильными соперниками. И тут далеко за разгадками ходить не надо - на стадионе в Черкизово есть все условия для комфортной работы журналистов с телевидения. На "Локомотиве" есть столько камер, сколько и нужно для качественного и удобного просмотра с множеством повторов моментов с разных ракурсов. Стадион "Лужники" тоже по праву носит статус пятизвёздночного и камер на нём предостаточно. Вот только основная камера, с которой показывают большую часть футбольного матча, расположена настолько высоко, что зрителям у телеэкранов порой бывает даже проблематично разобраться кто владеет мячом.

 

А теперь проанализировав подготовленность стадионов клубов российской премьер-лиги к работе телевизионных журналистов, можно  и понять, что увеличится качество российского футбола для обычного болельщика только с улучшением телевизионной картинки. Тот же самый телеканал "Спорт" частенько показывает матчи английской премьер-лиги и среди них проскальзывают встречи аутсайдеров. Если посмотреть на матчи с участием, допустим, "Уотфорда", то становится ясно, что даже средненький клуб российской премьер-лиги ни в чём не уступает "Уотфорду". Но болельщик у телеэкрана лучше посмотрит матч с участием английского аутсайдера нежели с участием , к примеру, самарских "Крыльев Советов", потому что картинка из Англии намного качественнее, да и сам показ футбола во сто крат лучше - со множеством повторов и статистических выкладок.

 

"Театр начинается с вешалки". Вот и потенциальный футбольный болельщик вряд ли первым делом пойдёт на стадион, пока не увидит игру по телевизору. Но насмотревшись на трансляции матчей премьер-лиги, всякое желание идти на стадион быстро отпадёт. Сейчас есть надежда на то, что "Спартак", ЦСКА и "Зенти" в скором времени построят свои суперсовременные стадионы и рейтинг российского футбола на телевидении резко повысится. Все мы помним качество трансляций из Германии с последнего чемпионата мира по футболу, так вот новые стадионы подразумевают именно такую систему показа футбола. Подождём - увидим!

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru