Очередную "серую" игру провела сборная России, на этот раз с невзрачной сборной Израиля. Показав полное отсутствие мыли в игре, подопечные Гуса Хиддинка уповали на индивидуальное мастерство, которого хватило на один эпизод с участием Андрея Аршавина и Павла Погребняка.

 

Матч начался с атаки сборной России, в ходе которой Александр Анюков ворвался в штрафную гостей, но мяч у него выбили из-под ноги. Угловой Аршавин подал не очень опасно, после чего игра успокоилась. Но на 5-й минуте Погребняк отдал пас на выход Аршавину, который выйдя один на один с голкипером оказался точен - 1:0 в пользу сборной России.

 

Удивление вызывало отсутствие футболиста в центре поля, который мог быв организовать игру команды, отдать острый пас, разогнать атаку. Упор был сделан на игроков оборонительного плана Алексея Смертина и Евгения Алдонина, которые даже со своими обязанностями не всегда справлялись, не говоря уже об интеллектуальной работе.

 

Опасные моменты периодически возникали у ворот Дуду Авата, они были следствием ошибок израильтян в обороне и заканчивались неточными ударами игроком с российским гербом на груди. При этом, скорость игры россиян была невелика, к чему, в итоге приспособились гости и в начале второго тайма перехватили инициативу.

 

Второй тайм не подарил радости российским болельщикам, которым, в принципе, и рассчитывать было не на что. Единственный игрок, выступивший на уровне, Арашавин к 60-й минуте так набегался, что его уже легко "накрывали" соперники. Остальные футболисты сборной России действовали настолько прямолинейно и медленно, что израильтянам оставалось только подобрать момент для ответного гола.

 

Такая возможность представилась на 84-й минуте, когда Тото Тамус вошёл в штрафную и сильно пробил, и сделал всё это без сопротивления защитников, Игорь Акинфеев сыграл не самым лучшим образом, отбив мяч перед воротами, а Алексей Березуцкий с таким интересом взирал на происходящее, что не посчитал нужны помешать Амиту Бен-Шошану отправить мяч в пустые ворота - 1:1.

 

У игроков в майках сборной России даже не хватило мастерство устроить последний штурм ворот соперника, всё ограничилось одним штрафным ударом от угла площади соперника. Эта ничья поставила Россию в сложное положение, теперь только чудо и провал остальных сборных может помочь сборной пробиться на чемпионат Европы-2008. Хотя есть большие сомнения в способности этих игроков сделать хоть что-то, что оставило бы болельщикам национальной команды шансы на успех.

 

Сергей Климов, Sport.ru

 

Чемпионат Европы 2008 года. Отборочные матчи. Группа E. 3-й тур

Россия - Израиль - 1:1 (1:0)

Голы: Аршавин, 5 - Бен-Шошан, 84.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Смертин, Игнашевич, Анюков, Алдонин, Аршавин, Билялетдинов (Кержаков, 31), Жирков (Семшов, 77), Погребняк (Измайлов, 57).

Израиль: Ауате, Бен Хаим, Сабан (Бен-Шошан, 46), Кейси, Гершон (Бен-Йосеф, 46), Афек, Альберман, Бадир, Таль, Бенаюн (Татус, 75), Колаутти.

Sport.ru