В шестой день пекинской Олимпиады своих обладателей "нашли" 17 комплектов медалей. Sport.ru по традиции знакомит своих читателей с призёрами дня, вспоминает самые яркие моменты соревнований и анализирует изменения, произошедшие в общем зачёте олимпийских игр.

Четверг на Олимпиаде начался в плавательном бассейне, где были разыграны 4 комплекта наград.  На двухсотметровке брасом у мужчин свою очередную олимпийскую награду выиграл японский пловец и фаворит этой дистанции Косуке Китадзима. Вторым к финишу пришёл Брентон Рикард (Австралия), а третьим участником церемонии награждения стал француз Хью Дюбоск. На двухсотметровке баттерфляем событие случилось поистине историческое. Мало того, что победительницей соревнований стала китаянка Лю Цзыге, так она это сделал с мировыми рекордом; 2.04.18 – вот новый ориентир для пловчих на этой дистанции. Серебро также Поднебесную не покинет, второй стала Цзяо Люян, а компанию хозяевам соревнований на пьедестале составила австралийка Джессика Шиппер.

На стометровке вольным стилем у мужчин первым к финишу пришёл многократный рекордсмен сезона Ален Бернар. На этот раз обошлось без рекорда, но этого для того чтобы опередить американца Лезака и австралийца Салливана и не потребовалось. Завершала медальную программу у пловцов женская эстафета 4*200м вольным стилем, где триумфаторами стали выходцы с зелёного континента, установившие новое высшее мировое достижение на этой дистанции. 7.44.31 – именно такой результат показали Стефани Райс, Бронте Барратт, Кайли Палмер и Линда Маккензи, вторыми стали китаянки, а бронза уезжает в США.

Очередной комплект медалей сегодня был разыгран в спортивной гимнастике – мужчины выяснили  лучших в многоборье. И если с "золотом" никаких явных интриг не наблюдалось – его за явным преимуществом выиграл китаец Ян Вэй - то за второе и третье места разгорелась серьёзная борьба, победителями которой стали Кохей Учимура (Япония) и Бенуа Каранобе(Франция). Представители российской сборной Сергей Хорохордин и Максим Девятовский, набрав одинаковую сумму 91.700, остановились в двух шагах от пьедестала, разделив 5-6 строчки в итоговом протоколе.

Очередной комплект медалей разыграли женщины в пулевой стрельбе с 50 метров из трёх позиций, где высшая награда снова досталась хозяевам – на пьедестал поднялись Ду Ли (Китай) с олимпийским рекордом, Катерина Эммонс (Чехия) и Эглис Круз (Куба). Наша Любовь Галкина с суммой 687.4 остановилась в шаге от пьедестала. Сегодня же у женщин своих обладателей нашли награды в стрельбе из лука и стендовой стрельбе. Сред лучниц первенствовали представители азиатского региона - Чжан Цзюань Цзюань (Китай), Сун Хун Парк (Южная Корея) и Ок Хи Юн (Южная Корея) – при этом победа китаянки была безоговорочной – всех своих соперниц Чжан побеждала за явным преимуществом. В ските первенствовала итальянка Чиара Канейро (Италия), в заключительных сериях опередившая занявших соответственно 2-ю и 3-ю строчки Кимберли Роде (США) и Кристин Бринкер (Германия).

Сегодня же разыгрывались медали в самых престижных категориях в греко-римской борьбе. В весе до 84кг представителей России в претендентах на медали не было – "золото" выиграл итальянец Андреа Мингуцци, "серебро" венгр Золтан Фодар, а "бронзу" турок Назми Авлюка. А дальше российским болельщикам пришлось поизрасходовать немало нервных клеток – в финалы в весах до 96кг и до 120кг вышли соответственно Асламбек Хуштов и Хасан Бароев. И если первый свою победную поступь, в ходе которой на пути к финалу борец не позволил своим соперникам набрать ни одного очка, продолжил и в решающем поединке, то олимпийский чемпион Афин Бароев в финале не смог оказать достойного сопротивления кубинцу Михаину Лопесу.

Разыгрывались сегодня комплекты медалей и в дзюдо. У мужчин в весе до 100кг первенствовали представители СНГ - Наидан Тувшинбаяр (Монголия), Асхат Житкеев (Казахстан), Мовлуд Миралиев (Азербайджан). Надо отметить, что последнему пришлось разделить место на пьедестале с голландцем Хенком Гролом – в дзюдо схватки за 3-е место не проводятся. У женщин в весе до 78кг при посильной помощи судей "золото" добыла представительница Поднебесной Ян Сюли.  Её поединок с кубинкой Яленнис Кастилльо выдался на редкость упорным, но верх в нём одержала китаянка.

В командных соревнованиях по фехтованию саблей свою первую золотую медаль на Олимпиаде выиграла сборная Украины, в финале одолевшая вездесущих хозяев турнира. В поединке за 3-е место американки перефехтовали француженок – 45:38. Ну а закрывали медальную программу дня наездники. В финале командных соревнований наибольшее количество очков набрали представители Германии, вторую строчку в итоговом протоколе заняли голландцы, а "бронза" отправится в Данию.

Проецируя результаты дня на обшекомандный зачёт, стоит отметить укрепление позиций Китая на его вершине; усиление конкуренции за вторую позицию – к США уверенной поступью подбираются немцы, корейцы и итальянцы и прозябание в этом зачёте сборной России – по общему количеству медалей наша команда расположилась на 6-й строчке, но из-за малого количества высших наград лишь замыкает первую восьмёрку. Хочется намного большего, а впереди нас уже ждёт экватор Олимпиады.