В четвертьфинале женского олимпийского волейбольного турнира сборная России встречалась с командой Китая, одним из главных фаворитов. Несмотря на равную игру с чемпионками Афин, подопечные Капрары уступили в трёх сетах.

Наши девушки неплохо начали матч, и ушли в отрыв 4:0 на подаче Юлии Меркуловой. Китаянки сократили разницу в счёте к первому техническому перерыву — 8:6. Вскоре усилиями Чжу и Ху соперницы окончательно достали россиянок — 9:9. Отличной атакой ответила Екатерина Гамова, затем сработал блок, и отрыв снова вырос до двух баллов. Но всерьёз выйти вперёд не удавалось, напротив, китаянки прекрасно сыграли на блоке, и впервые в партии повели — 13:12. После очередного очка Китая, Капраре пришлось брать тайм-аут, чтобы встряхнуть девушек и не отпустить противника.

Помогло — блок Артамоновой и атака Эстес, снова равенство. Затем Евгения вновь реализует атаку — 16:15 ко второму перерыву. На этот раз, пауза на руку китаянкам, они набрали два очка подряд. У нас снова забила Эстес, соперницы ответили атакой Имей Ванг. Отличная передача удалась Шешениной — Меркулова атаковала без сопротивления. Через пару розыгрышей Марина повторила трюк, но китаянки успели заблокировать. 21:21 — никто не мог оторваться в конце сета. Снова последовала передача на Эстес, но теперь неудачно — 23:22 в пользу Китая. Ян отыгралась от нашего блока, и китаянки получили сетбол. Капрара срочно выпустил Годину вместо Эстес, но бесполезно — Гамова попала мячом в антенну, первая партия осталась за Китаем.

В дебюте второй партии нам опять помогает подача Меркуловой, китаянки не справились с приёмом, и Соколова набрала лёгкое очко — 3:1. Но развить успех не удалось, следующий отрезок мы проиграли 1:5. Гамова забила мяч скидкой вместо удара, а у Шешениной такой же приём не прошёл — 8:6 в пользу Китая, технический тайм-аут. После паузы Гамова, наконец, забила своим фирменным ударом от рук блокирующих, но Ян отвечала не менее результативно. Удалась силовая подача Шешениной, а потом арбитр зафиксировал у китаянок ошибку в расстановке, россиянки вышли вперёд 13:10. Однако, затем дважды судья на вышке замечал у наших волейболисток двойное касание при передаче, но усилиями Елены Годиной разница в три очка сохранялась.

После второго перерыва китаянки привычно прибавили, и Капрара пошёл на перестановки — вместо Шешениной и Гамовой вышли Фатеева и Акулова. Первый эйс Китая выполнила Ли Ванг, а затем за счёт блока олимпийские чемпионки вышли вперёд — 20:19. Россиянки ответили двумя успешными розыгрышами, затем последовала подача в аут Алимовой — 21:21, как и в первом сете, концовка упорнейшая. Гамова смогла в одиночку накрыть Хао Янг, ещё один удачный блок, и два сетбола у нас. Первая попытка не удалась, после длительного розыгрыша счёт сократился. Грубо ошиблись и на втором сетболе — 24:24. Руируи Чжао вывела Китай вперёд, и в решающий момент Шешенина выполнила неудачную передачу — 27:25, второй сет тоже за китаянками.

В третьей партии рывок россиянкам не удался, команды обменивались удачными атаками, создать задел ни у кого не получалось. Подача Шешениной вновь стала загадкой для соперниц, что позволило сделать два очка разницы — 10:8. Выжать большее из преимущества не вышло, Гамова допустила задержку мяча — 11:11. Артамонова заработала очко обманным ударом — 14:12, но в защите наши девушки действовали не лучшим образом, слишком часто китаянки забивали лёгкие мячи.

Как всегда, благотворно на китайских волейболистках сказался второй перерыв, они набрали три очка подряд. Начались знакомые по предыдущим сетам "качели" — очко туда, очко сюда. Китаянки вырвались на два балла после удара Соколовой в сетку — 19:17. Имей Ванг зарабатывает эйс мощнейшей подачей — 21:18, ситуация стала критической. Капрара заменил Артамонову на Годину — бесполезно, слишком слабо сыграли в защите — 22:19. Година не реализовала ещё одну атаку, и разница достигла четырёх очков. Матчболы не заставили себя ждать после ошибки Соколовой, победный балл китаянки набрали на блоке усилиями Ксю Мин — 25:19.

Проиграв эту встречу, россиянки вылетели из турнира, борьбу за медали продолжит сборная Китая. К сожалению, чемпионкам мира не удалось добраться до олимпийских наград. Однако, у нас ещё остаётся мужская волейбольная команда, будем надеяться, что они выступят успешнее своих коллег.