В стартовом поединке Олимпийского турнира по водному поло женская сборная России встречалась с действующими олимпийскими чемпионками – сборной Италии.

Соперник нашей команде достался наидостойнеший, но и наши девушки, к счастью, в Пекин не номер отбывать приехали.  Молодая команда Александра Клеймёнова прибыли на Олимпиаду в ранге лидера сезона (сборная России на данный момент чемпион Европы и мировой лиги) и самыми высокими целями, обоснованность же амбиций нашим девушкам предстояло подтвердить в матче с олимпийскими чемпионками Афин.

Обе команды подготовились к главному старту четырёхлетия самым должным образом – наши спортсменки проходили подготовку в Сингапуре, где климат ещё более тяжёлый, чем в пекинской "парилке"; итальянки же ради олимпийского турнира пожертвовали чемпионатом Европы.

Стартовое в матче вбрасывание выиграли наши спортсменки, сразу же устремившиеся в атаку. Быстро заняв свои позиции в зоне спортсмена, наши девушки провели стремительную атаку, венцом которой стал бросок в дальний угол Елены Смуровой – 1:0 – сборная России вышла вперёд.

Через несколько минут наши спортсменки получили право на розыгрыш лишнего – одна из итальянок попыталась "притопить" лидера нашей сборной Софью Конух, а судьи эти порывы сразу пресекли. И тут же наши девушки проводят фланговую атаку с забросом на центрфорварда – Ольга Беляева в борьбе с соперницей переправила мяч точно в сетку – 2:0.

И так бы и продолжать, но олимпийскими чемпионками просто так не становятся. Итальянкам в их контратаках явно не хватало "леворукой" бросающей – частенько наши соперницы выходили на ударные позиции, но броском с неудобной руки переиграть Валентину Воронцову не могли. Зато с удобной руки итальянки "били" точно в цель. Зинчи на 6-й минуте мощнейшим броском с правой руки поразила ближний угол ворот сборной России – 2:1.

Прошла всего минута, а счёт сравнялся – Мартина Мичели подкараулила и блокирующую нашей команды, и вратаря – мяч от штанги отскочил в ворота  - 2:2. И тут Димарио зашла на ворота Воронцовой справа и, опередив "зевнувшую" блокирующую, красивым броском перекинула вратаря сборной России - 2:3.

Но после трёх пропущенных мячей наши девушки сумели найти в себе силы сравнять счёт на последних секундах первой четверти. Екатерина Прокофьева вовремя "поэксплуатировала" своё индивидуальное мастерство, сначала раскачав блокирующую, а затем не оставив шансов вратарю – 3:3.

Вторая четверть своим началом повторила старт игры – наши снова выиграли вбрасывание и дважды поразили ворота итальянок  - отличились Смурова и Конух. И дальнейшего продолжения "эффекта бабочки" наши спортсменки, к счастью, не допустили, в концовке пропустив лишь один необязательный мяч – точный бросок совершила Волкаи.

Третью четверть россиянки начали неудачно – Мичели в дебюте отличным "выстрелом" в "девятку" ворота Воронцовой сравняла счёт – 5:5. Минуту спустя уже Глызина зажгла своё имя на табло, со второй попытки забив шестой мяч нашей команды в матче – 6:5.

А дальше голы посыпались как из рога изобилия. Сначала счёт сравняла Казанова мощнейшим "выстрелом" "пробив" Воронцову. – 6:6. Тут же Шепелина вышла на ворота итальянок и красивейшим броском перекинула вратаря – 7:6. Ну а в эндшпиле этого отрезка игры Паван снова заставила вратаря нашей сборной ошибиться – 7:7.

Заключительная четверть началась для наших как нельзя лучше, после добытого большинства тренер наших девушек Александр Клеймёнов взял тайм-аут, плоды от которого тут же стали заметны в виде забитого мяча – 8:7. Но не все сценарии пишутся в "голливуде": в ответной атаке итальянки сравнивают счёт – 8:8 – отличилась Сильвия.

А в концовке Димария вывела свою сборную вперёд – 8:9. За несколько минут до финального свистка судьи Смурова попала в крестовину, а финальный штурм нашим девушкам организовать не удалось, чему не помог и тайм-аут Клеймёнова. 8:9 – сборная России проигрывает стартовый матч на турнире, показав очень высокого уровня игру и вселив немало надежд в российских болельщиков на следующие матчи, коих будет ещё как минимум два. Но судя по игре наших девушек, будет их намного больше.