Любовь Галкина завоевала первую для России олимпийскую медаль в Пекине - она стала серебряным призёром в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров! Не обошлось и без олимпийского рекорда.

Первый комплект медалей летних Олимпийских игр в Пекине был разыгран сегодня рано утром по московскому времени на олимпийском стрельбище, где женщины соревновались в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. Главные надежды российских болельщиков на награды в этом виде программы были связаны с Любовью Галкиной, которая четыре года назад завоевала в Афинах серебряную медаль в этом виде программы, уступив золото китаянке Ду Ли.

Ну а фаворитом этих соревнований считалась как раз именно Ду Ли, на стороне которой были и поддержка зрителей и, что самое главное, своё домашнее стрельбище. Однако сегодня ей было не суждено стать главным героем, более того, она даже не смогла попасть на пьедестал почёта.

Чешка Катерина Эммонс, которая завоевала в Афинах бронзовую медаль, сегодня сказала своё веское слово. Двукратная чемпионка мира (2002 и 2006 года) в квалификации она выбила 400 очков, максимально возможное количество, и, таким образом, повторила мировой рекорд.

Любовь Галкина же заняла второе место, показав результат 399 очков из 400-т возможных. Единственный промах россиянка допустила в первой серии выстрелов. Таким образом, Галкина благополучно вышла в финальную часть соревнований.

А вот другая россиянка, Ольга Десятская, набрала 394 очка и в финал не попала.

В финале Катерина Эммонс продолжила выступления в том же духе, раз за разом отмечаясь точными выстрелами. А вот рука у Галкиной, видимо, дрогнула. В какой-то момент она даже уступила вторую строчку – её обогнала хорватка Снежана Пейчич.

В результате именно эти три спортсменки и разыграли между собой первые олимпийские медали в Пекине. Катерина Эммонс сегодня не дала своим соперницам ни единого шанса и с результатом 503,5 балла стала первой олимпийской чемпионкой Пекина. Причём её результат 103,5 балла в финале является новым олимпийским рекордом!

Любовь Галкина благодаря 8-му и 9-му выстрелам (10,6 и 10,7 соответственно) смогла обогнать Снежану Пейчич, которая эти попытки исполнила крайне неудачно (9,7 и 9,8). В результате россиянка вторые Олимпийские Игры подряд стала серебряным призером. Её итоговый результат – 502,1 балл. Пейчич же стала бронзовым призером (500,9).

А вот китаянка Ду Ли не смогла подтвердить свое звание олимпийской чемпионки, и с результатом 499,6 балла она заняла лишь пятое место.