Сборная России по гандболу в восьмой соревновательный день Олимпиады проводила свой очередной матч группового этапа. На этот раз против национальной команды Германии – действующего чемпионом мира.

Наши гандболисты потерпели уже два поражения в Пекине – сильнее наших оказались исландцы и датчане. Особенно обидным получился последний матч, а точнее его итог – большую часть матча ведя в счёте, в концовке россияне позволили соперникам счёт сравнять, а в уже дополнительные секунды наш голкипер Олег Грамс пропустил гол с девятиметрового броска – 24:25 – проигрывать нашим спортсменам больше было нельзя.

И судя по первому тайму матча со сборной Германии, подопечные Максимова об этом прекрасно знают. Начали наши явно не за здравие – точные броски Кристоферсена, Зейтца и Янсена привели к тому, что табло по истечении первых пяти минут матча зафиксировало счёт 1:4 в пользу соперника, у россиян отличился Ковалёв. Зато после этого сборная России "взялась за ум": сначала Растворцев со средней "пробил" немецкого "кипера" – 2:4. Тут же Алексей издали подвёл черту под действиями нашей команды в большинстве (Филиппову защитники немцев разбили нос, за что справедливо вынуждены были отправить своего "представителя" на скамейку штрафников) – 3:4.

Арбитры отобрали у сборной Германии мяч за пассивность, и наши провели позиционную атаку, результатом которой стал точный бросок Ковалёва – 4:4. Вскоре после этого главный тренер сборной Германии берёт тайм-аут и, как оказалось, не зря. Немцы проводят несколько кинжальных атак на ворота Грамса и доводят счёт до 5:7. Но концовка тайма осталась за нашими – точные броски Евдокимова, Филиппова и Кокшарова привели к тому, что на перерыв мы ушли ведя в счёте – 11:10.

Удачным для наших спортсменов стало начало второго тайма – около двух минут удавалось сохранять свои ворота неприкосновенными, и как итог – преимущество выросло до трёх мячей. Но затем Игропуло нарушает правила против Климовица, и арбитр назначает пенальти – Янсен точен, и это только начало немецкой погони. Сначала Граас со средней сокращает преимущество россиян до одного мяча, а затем Херманн убежал в отрыв и не оставил шансов Грамсу – счёт ничейный - 15:15.

Но и это не всё, тот же Херманн получает мяч и броском из угла выводит свою команду вперёд – 15:16. Сказалась на действиях игроков сборной России травма разыгрывающего команды Василия Филиппова, вышедший вместо него Иванов действия партнёров организовать не сумел, а в обороне ему явно не хватало физических кондиций. Но вот Филиппов, превозмогая боль, выходит на площадку и тут же разбирается с двумя защитниками немцев – 16:16 – браво, Василий!

После этого начались "качели". Граас вывел свою команду вперёд, застав врасплох Грамса – 16:17. Через минуту Игропуло с пенальти счёт сравнял – 17:17. Немцы в ответной атаке выводят Гландорфа на бросок – 17:18, и тут же Черноиванов в отрыве переигрывает голкипера сборной Германии.

…Несмотря на всё старание, ошибок наши игроки допускали непростительно много. Особенно это было заметно на фоне прагматичных немцев – там, где мы рискуем, игроки сборной Германии предпочитают риску сохранение владения мячом. Понятно, что тот, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, но мы уже два раза "порисковали", а шампанского так никто и не предложил – в победителях оказались исландцы и датчане…

При счёте 20:22 наша команда остаётся в меньшинстве – Каманин отправляется на трибуну за очередное удаление в матче. Но наши гандболисты играли чисто по-русски – чем хуже и сложнее, тем лучше. Наша "палочка-выручалочка" в матче с Данией Черноиванов берёт игру на себя  - 21:22. При счёте 22:23 наши игроки убегают в отрыв, сначала Игропуло бросает – голкипер бросок отразил, а на добивании Ковалёв вместо пустых ворот угодил в партнёра…

И вот, концовка – 23:24. Игропуло в центральной зоне получает мяч, обыгрывает одного соперника и мощнейшим броском поражает "девятку" ворот – вынимайте, 24:24! И тут тренер  сборной Германии берёт тайм-аут. Немцы в своей позиционной атаке используют все заключительные 20 секунд, на исходе которых Олег Грамс вытащил абсолютно "мёртвый" мяч из нижнего угла после броска Херманна – 24:24 – браво, наши игроки нашли в себе силы после удара судьбы в виде проигрыша датчанам оказать достойнейшее сопротивление действующим чемпионам мира, которые вполне могли быть нами биты. Но это, будем надеяться, наша сборная приберегла на плей-офф.