Пятый тур женского группового баскетбольного турнира принёс мини-сенсацию - сборная Латвии не сумела пробиться в четвертьфинал, уступив Южной Кореи.

Ранним утром первыми на паркет вышли сборные Испании и Мали. Серебряные призёры прошлогоднего Евробаскета решили не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и рывком 12:0 за 7 стартовых минут обеспечили себе двузначный задел, который впоследствии только увеличивался. Поймала бросок лидер испанок Амайя Вальдеморо, ставшая в итоге самым результативным игроком матча. В оправдание столь слабой игры африканок стоит отметить, что они играли без своего капитана Хамчету Майги, которая не смогла выступить из-за травмы лодыжки. Теперь дружине Эваристо Переса в четвертьфинале предстоит сразиться с Россией - нас ожидает повторение финала Евробаскета.

Итоговый расклад в группе В определялся в противостоянии Китая и Чехии. До этого дня китаянкам ни разу не удавалось обыграть чешек, но сегодня всё сложилось в их пользу. "Мы отыскали слабые стороны соперниц и вскрыли их защиту", - признался после матча наставник победительниц Том Махер. Европейкам удалось реализовать лишь 37% двухочковых и 26% трёхочковых бросков. Уже в первой четверти хозяйки турнира усилиями Нан Чен и Лижи Мяо создали двузначный задел и в оставшееся время уверенно контролировали ход поединка. Чехия во вторник сыграет в четвертьфинале против Австралии.

Сборные Бразилии и Белоруссии сошлись в товарищеском по характеру матче - ни одна из сторон турнирных задач уже не решала. Южноамериканки на 3-й минуте поединка захватили лидерство, которое в дальнейшем не упустили, доведя своё преимущество во второй четверти до двузначной отметки и одержав первую и последнюю победу на турнире. Белорусской сборной в четвертьфинале предстоит сыграть с Китаем.

Латвия в решающей схватке за 4-е место в группе А довольно неожиданно уступила кореянкам. Южная Корея стала настоящим открытием турнира - уступая большинству соперниц в росто-весовых показателях, азиатки за счёт скорости, дриблинга и точных дальних попаданий смогли навязать борьбу всем сборным, за исключением Австралии. В поединке с прибалтами кореянки полностью уступили под щитом (26 подборов против 41), но реализовали 46% трёхочковых и вынудили соперниц совершить 13 потерь. Перед заключительной четвертью крупное двузначное преимущество азиаток, казалось, гарантирует им спокойную концовку, но латышки бросились из последних сил в погоню. Если бы не смазанные штрафные и низкий процент реализации бросков из-за дуги, подопечные Айнарса Звиргздиньша могли бы сотворить чудо и отыграть 17 очков дефицита. Но на последней минуте, сократив разрыв до двух очков, европейки в расстроенных чувствах наблюдали как Ли Мисун уверенно реализует два штрафных, устанавливая окончательный счёт поединка. Теперь Южной Кореи предстоит в четвертьфинале встретиться с США.

Американки расслабленно провели свой последний матч на групповом этапе, не став громить соперниц из Новой Зеландии с обещаемой букмекерами разницей в 52 очка. Более того, целых три четверти аутсайдеры группы В играли с действующими олимпийскими чемпионками почти на равных, провалившись только во второй четверти, когда не смогли набрать ни одного очка в течение 7 с лишним минут.