В четвёртом туре группового женского баскетбольного олимпийского турнира сборная Белоруссии гарантировала себе третье место в группе А, а США, Австралия и Китай уверенно расправились со своими оппонентками из Испании, Латвии и Мали соответственно. Победа Чехии над Новой Зеландией резко усилила интригу в группе В перед заключительным туром.

Спозаранку полупустым трибунам олимпийской баскетбольной арены довелось стать свидетелями очередного разгрома "Высоких Папоротников", или Новой Зеландии, - на сей раз представительницами Чехии. На прошлых Играх в Афинах островитянкам удалось добраться до четвертьфинала, но теперь подобный успех повторить не удастся - в их активе лишь добытая в тяжёлой борьбе победа над Мали. В середине первой четверти чешкам удался рывок 10:2, который и предопределил конечный исход. Получив двузначное преимущество уже в первой четверти, в третьей европейки отправили соперниц в глубокий нокаут мощным рывком 17:2. "Нам не хватило опыта", - сокрушался после матча наставник Новой Зеландии Майк МакХью, который ассистентом помогал Тому Махеру 4 года назад в Греции. - "Слишком уж молодая у нас команда - в среднем 22 года и лишь две участницы прошлых олимпийских игр".

Латышкам удалось навязать борьбу действующим чемпионкам мира из Австралии - в первой половине поединка впечатляющий процент попадания бросков со всех дистанций позволил подопечным Айнарса Звирзгдиньша даже долгое время вести в счёте. но для 26-й команды рейтинга ФИБА сказка закончилась в третьей четверти, когда включилась австралийская оборона, а Лорен Джексон начала штамповать попадания, набрав в итоге рекордные для нынешнего турнира 30 очков. Статистика говорит сама за себя - 48 подборов против 28 в пользу Австралии и всего лишь 6 потерь против 21. В послематчевом интервью атакующая защитница австралиек Белинда Снелл призналась, что сборная прогрессирует от матча к матчу, а сегодня сказался прежде всего недостаток концентрации в связи с недооценкой соперника. Теперь в битве за первое место в группе А Австралия сразится с Россией. Надеемся, что россиянки возьмут реванш за крупное поражение в финале чемпионата мира 2006 года - напомню, что мы уступили тогда 91:74.

Действующие олимпийские чемпионки из США не оставили шансов Испании, которая смогла оказать достойное сопротивление лишь в первой половине. Переломным моментом в ходе поединка стал эпизод с техническим фолом Анне Монтаньяне, который она получила за пререкания с арбитрами после блокшота Тине Томпсон, выполненного с нарушением правил. В этой атаке американки набрали 5 очков, и их преимущество сразу выросло до двузначной отметки. Испанки выбросили белый флаг и были безжалостно разгромлены на глазах у представителей мужской сборной, которой завтра также предстоит играть с "дрим тим". В заключительном туре подопечным Эваристо Переса предстоит встретиться с Мали. Их шансы на итоговое второе место в группе В крайне низки - для этого Чехия в воскресенье должна обыграть хозяек турнира с нужной разницей.

Китаянки сделали ещё один шаг ко второй строчке, а, следовательно, уходу от противостояния с Австралией\Россией в четвертьфинале. Уступив малийкам на подборах и довольно неудачно реализуя броски (39% с игры при 67% с линии штрафных), подопечные Тома Махера вынудили соперниц совершить 21 потерю, и всё же одержали крупную победу. Теперь расклады в группе таковы - если Чехия побеждает Китай с разницей в 10 или меньше очков, то чешки становятся четвёртыми, китаянки - третьими, а если больше 10, то китаянки четвёртые, чешки - третьи (для второго места Чехии надо будет громить соперниц с разрывом минимум в 35 очков, что нереально).

В заключительном матче дня встречались сборные Белоруссии и Южной Кореи. Победа славянок  гарантировала бы им третье место в группе, и, как следствие, непопадание в четвертьфинале на США. Фаворитками накануне матча считались белорусские спортсменки, но азиатки ничтоже сумняшеся ударно начали поединок, совершив рывок 13:2. Пришлось подопечным Анатолия Буяльского примерить на себе роль отыгрывающейся стороны. К 10-й минуте двузначный задел кореянок был сведён к одному очку - 13:12 после точных штрафных в исполнении Татьяны Троиной. Чувствуя неминуемый перелом в игре, наставник корейских баскетболисток Юн Дук Хва взял таймаут. Но Елена Левченко спустя минуту всё же вывела белорусок вперёд 18:17. Этот эпизод стал началом конца для азиаток.

Славящаяся своей дисциплиной и самоотдачей южнокорейская дружина так и не смогла второй раз после победы над Бразилией на деле подтвердить тезис о том, что порядок бьёт класс. К 15-й минуте преимущество Белоруссии достигло 5 очков, и если бы не потеря в исполнении по неприятной традиции неудачно вошедшей в игру Марины Кресс, отрыв вскоре увеличился. На 28-й минуте отдохнувшая Левченко сменила Кресс, и с новыми силами принялась терроризировать "краску" соперниц. После трёхочкового от Екатерины Сницыной разрыв достиг отметки в 7 очков, и на большой перерыв европейки ушли лидируя в счёте. Начало третьей четверти прошло под диктовку Белоруссии, увеличившей свой задел до 13 очков. Но кореянки продемонстрировали волю и характер, совершив мини-рывок 7:0. Его кульминацией стала потеря мяча Левченко, после чего Буяльский взял экстренный таймаут и заменил её Анастасией Веремеенко. Та удачно вошла в игру, сразу же набрав два очка - 43:35. Вскоре контроль за ситуацией полностью перешёл к белорусской дружине, которая, имея подавляющее превосходство под щитом (46 против 25 подборов), обеспечила себе комфортный двузначный задел перед четвёртой четвертью и спокойно довела матч до победы, обеспечив себе третье место в группе А.