После трёх серебряных медалей в активе сборной России появилось теперь и бронза. Алексей Алипов стал третьим в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине трап.

Трап (траншейный стенд) стал классическим стендовым упражнением к концу 1920-х годов, когда стали проводиться регулярные чемпионаты мира. В 1952 году стендовая стрельба была вновь включена в олимпийскую программу - стрельба на траншейном стенде. В 1962 году участницами чемпионатов мира стали и женщины. Но лишь в1996 году в олимпийскую программу было включено женское упражнение - стрельба на траншейном стенде.

Суть соревнований заключается в том, что стрелок стреляет по глиняным тарелочкам, которые выбрасывает специальный автомат. Всё очень просто: кто больше таких тарелочек собьёт, тот и будет победителем.

Мужчины соревновались в этой дисциплине, начиная со вчерашнего дня. Россию представляли два спортсмена – это Алексей Алипов, который после вчерашней квалификации шёл на четвёртом месте, и чемпион мира в командных соревнованиях Павел Гуркин, занимавший лишь 20-е место.

В воскресенье оба наших спортсмена несколько поправили своё положение. Алипов смог выбить 49 баллов из 50 возможных и вышел в финал с лучшим результатом, Гуркин выбил лишь 47 баллов и на 11-м месте закончил своё выступление. Напомним, в финал выходили лучшие шесть спортсменов.

В борьбе за медали спортсменам предстояло сделать по 25 выстрелов. Алипов, как победитель квалификации, должен был завершать серию. Но в своём первом же финальном выстреле россиянин допустил промах…В четвёртой серии Алипов вновь промахнулся, и долгое время занимал четвёртое место, конкуренты на тот момент стреляли без промаха. Особенно точен был чех Давид Костелецки.

К счастью для нас, итальянец Эрминио Фраски и Джованни Пелльело вскоре промахнулись, позволив Алексею Алипову догнать почти всех своих конкурентов и подняться на второе место, с отставанием от лидера Костелецки всего на два очка.

Но десятый выстрел вновь оказался неудачным для российского спортсмена, и он тут же скатился сразу на пятую позицию. Затем россиянин отстрелялся довольно неплохо, но на 15-м выстреле вновь допустил промах, уже четвёртый по счёту, и снова оказался на злополучной пятой строчке. До конца соревнований оставалось ровно десять выстрелов.

Алексею Алипову для попадания на пьедестал предстояло теперь отправить точно в цель все свои оставшиеся выстрелы, и при этом надеяться на промахи двух итальянцев и австралийца Майкла Даймонда, олимпийского чемпиона Атланты - 1996 и Сиднея – 2000. С первой задачей россиянин справился, оставалось теперь лишь верить в чудо. И оно случилось! Сначала из борьбы за медали напрочь выключился итальянец Эрминио Фраска, который допустил три промаха подряд. К этому моменту чех Давид Костелецкий уже праздновал победу с результатом 146 баллов. Джованни Пелльело также “забронировал” за собой серебряную медаль. А вот за бронзу ещё предстояло сражаться – Алипов и Даймонд в очной перестрелке должны были выявить сильнейшего.

Мешающим фактором в этот момент стал дождь, который шёл на протяжении всего финала, но ещё более усилился и перешёл в настоящий ливень. Но Алексей Алипов не подкачал и первый его выстрел оказался точен. Правда, его соперник также не промахнулся. Вторые выстрелы также оказались точными у обоих спортсменов, а вот на третьем всё и решилось. Австралиец свой выстрел “смазал”, в отличие от Алипова, и проиграл борьбу за бронзовую медаль нашему спортсмену, которая стала первой для российской сборной на Олимпийских Играх в Пекине.