Sport.ru / Лёгкая атлетика. Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков занял третье место на этапе Бриллиантовой лиги в Риме. Россиянин, выступавший под нейтральным флагом, показал результат 13,21 секунды.

Победу одержал американец Арис Мерритт (13,13), вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17).

Шубенков показал лучший личный результат в сезоне.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение на время лишения членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики допустить российских спортсменов, удовлетворяющих её критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Ранее из-за дополнительных проверок Шубенков получил американскую визу позднее ожидаемого и не успел вылететь на этап Бриллиантовой лиги в американском Юджине. Перед этим 13 мая спортсмен на своём первом турнире после отстранения ВФЛА – этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае – занял пятое место.

После Рима Шубенков планирует выступить на этапах Бриллиантовой лиги в Стокгольме (18 июня) и Париже (1 июля).