Sport.ru / Другие. Сборная Швеции по кёрлингу победила команду Канады в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Пекине (Китай). Встреча завершилась со счётом 10:8.

За золотые медали шведы поборются с командой Норвегии. Канадцы сыграют за бронзу со швейцарцами.

Сборная России в заключительном матче проиграла команде Чехии – 6:10. Наши соотечественники заняли предпоследнее место, одержав две победы в 11-и матчах – и прекратила выступление на чемпионате мира.

Решающие матчи турнира пройдут 6 апреля.

Мужские чемпионаты мира по кёрлингу проходят с 1959 года, чаще всего побеждала канадская сборная - 34 раза. В прошлом году на мировом первенстве в Виктории (Канада) чемпионами стали шведы. Сборная России в Виктории дебютировала на чемпионатах мира, заняв 10-е место.

Напомним, что на Олимпийских играх в Сочи канадские кёрлеры завоевали золотые медали, победив в финале британцев – 9:3. Бронзовыми призёрами стали шведы, а россияне – седьмые.

Ранее в канадском Сент-Джоне завершился чемпионат мира по кёрлингу среди женских команд. Чемпионками мира  стали спортсменки из Швейцарии, в финале переигравшие олимпийских чемпионок Сочи канадок - 9:5. Третье место впервые в своей истории выиграли российские керлингистки.

В поединке за бронзу россиянки в экстра-энде победили соперниц из Южной Кореи – 7:6. Российскую команду представляли Анна Сидорова (скип), Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Кира Езех. Ранее высшим достижением нашей команды было пятое место в 2005 году.