Sport.ru / Борьба. Российские спортсменки завоевали золото, серебро и три бронзы в третий соревновательный день чемпионата Европы по спортивной борьбе, который проходит в Каспийске.

В третий день прошли финальные схватки в женской борьбе. Россиянка Анастасия Братчикова в финале в весовой категории до 68 кг победила француженку Кумбу Ларок и во второй раз в карьере стала чемпионкой Европы. Обладателями бронзовых наград в данной весовой категории стали Бусе Тосун из Турции и австрийка Мартина Кюнц.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Екатерина Букина стала обладательницей серебряной медали в весовой категории до 76 кг, в финале она проиграла турчанке Ясемин Адар, третьими стали Василиса Марзалюк из Белоруссии и азербайджанка Сабира Алиева. В весовой категории до 55 кг россиянка Мария Гурова стала обладательницей бронзы, победив Эвелину Николову из Болгарии, победительницей в данной весовой категории стала Ирина Курачкина из Белоруссии, которая в финале одолела Роксану Засину из Польши, еще одну бронзу завоевала турчанка Бедиха Гун.

Россиянка Милана Дадашева в весовой категории до 50 кг в схватке за бронзу одолела Ксению Станкевич из Белоруссии, победу одержала Мария Стадник, победившая в решающем поединке румынку Эмилию Вуч. В весовой категории до 59 кг россиянка Светлана Липатова в схватке за бронзу должна была бороться со шведкой Эммой Йохассен, однако та отказалась от поединка из-за травмы, в результате россиянка стала третьей, золото завоевала турчанка Элиф Ешильырмак, серебро - Мими Христова, еще одну бронзу - азербайджанка Татьяна Омельченко.

После трех соревновательных дней сборная России, в активе которой пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали, лидирует в общекомандном зачете турнира, второе место занимает сборная Азербайджана (3-2-6), третье - команда Турции (3-0-5). Чемпионат Европы по спортивной борьбе завершится 6 мая.