Sport.ru / Другие. Накануне в Берлине (Германия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта.

В общей сложности на континентальном первенстве было разыграно 64 комплекта наград. Сборная России с девятью золотыми, семью серебряными и тремя бронзовыми медалями заняла второе место в общекомандном зачёте . Первенствовала команда Великобритании (11-8-8), третьими финишировали итальянцы (8-3-12), четвёртыми – спортсмены Германии (6-8-8), пятыми – датчане (6-1-2), шестыми – представители Венгрии (5-6-6).

По общему числу медалей первое место также за британцами (27), вторые – итальянцы (23), третьи – немцы (22), россияне расположились на четвёртой позиции (19).

В прыжках в воду лучшей стала сборная России (5-3-0), второй – команда Германии (3-3-4), третьей – сборная Италии (2-2-0). В синхронном плавании россияне стали первыми (3-0-0), украинцы – вторыми (1-2-1), испанцы – третьими (0-2-2).

Провально выступили россияне в плавании. В 50-метровом бассейне россияне стали 11-и в общекомандном зачёте (1-3-2). Тройка лучших – Великобритания (9-7-8), Дания (6-1-2), Венгрия (5-4-5). На открытой воде россияне в итоговом рейтинге – седьмые (0-2-0). Первые – голландцы (3-1-0), вторые – немцы (1-2-1), третьи – итальянцы (1-0-2).

Перед стартом чемпионата Европы наша команда планировала завоевать в Берлине 16-18 медалей, причём 7-8 из них — золотые.  На предыдущем ЧЕ россияне заняли итоговое седьмое место, положив в свою копилку 12 медалей (3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград).

В Берлине российскую делегацию представляли 43 спортсмена (29 мужчин и 14 женщин). При этом стоит отметить, что сборная России по ряду причин не смогла выставить на турнир оптимальный состав.