Sport.ru / Другие. Пять комплектов наград будут разыграны в четверг в 13-й соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Определятся победители в плавательных дисциплинах.

В 17:42 мск состоится финал на дистанции 200 м комплексным плаванием у мужчин. Главным фаворитом является пятикратный олимпийский чемпион Райан Лохте, который на этой дистанции на Играх 2012 года уступил лишь соотечественнику Майклу Фелпсу. Лохте выиграл этот вид на трёх последних чемпионатах мира.

Россиянин Семён Макович на 200-метровке комплексом не сумел выйти в полуфинал.

В 18:05 мужчины выйдут на старт 100-метровки вольным стилем. В отсутствие чемпиона мира и мирового рекордсмена бразильца Сезара Сьело лучшее время в полуфинале показал австралиец Кэмерон Макивой, претендентом на победу является и олимпийский чемпион Лондона в этом виде американец Натан Эдриан. С седьмым временем в финал вышел россиянин Александр Сухоруков, тогда как один из фаворитов Владимир Морозов был дисквалифицирован из-за фальстарта.

В 18:20 награды на дистанции 200 м баттерфляем разыграют женщины. Лучшее время в полуфинале показала бронзовый призёр Игр в Лондоне японка Нацуми Хоси. Россиянки в этом виде программы не стартовали.

В 18:49 женщины поплывут финал 50-метровки на спине, где в финал не сумели выйти россиянки Анастасия Фесикова и Дарья Устинова. Эта дистанция не является олимпийской, а фаворитом считается австралийка Эмили Сибом, в Казани уже победившая на дистанции 100 м и в эстафете 4х100 м вольным стилем. Лучшее же время в полуфинале показала китаянка Фу Юаньхуэй - вице-чемпионка мира 2013 года в этом виде.

Последним медальным видом очередного соревновательного дня станет женская эстафета 4х200 м вольным стилем (19:16). На старт выйдут 29 команд, включая российскую, предварительный раунд здесь пройдёт в утренней программе четверга (09:30). Чемпионками мира и Олимпиады в Лондоне в этом виде являются американские спортсменки, которые будут главными претендентами на медали и в этот раз.

В четверг состоятся полуфиналы мужского ватерпольного турнира, в которых встречаются сборные Хорватии и Греции, а также Италии и Сербии. Победы в этих матчах имеют двойную ценность, ведь финалисты получают путёвки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

После 12 дней турнира сборная России имеет в своём активе 15 медалей (девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые), занимая второе общекомандное место. Лидирует сборная Китая (12-10-4), третье место у команды США (7-5-5).