Sport.ru / Спортивная гимнастика. Тренерский штаб сборной России по спортивной гимнастике, как и сам Давид Белявский, в шоке от произошедшего в концовке финала чемпионата мира в Монреале в личном многоборье, заявил старший тренер мужской команды Валерий Алфосов.

Двукратный призёр Олимпийских игр Белявский перед последним видом в личном многоборье – упражнении на перекладине – шёл первым, но сорвался со снаряда и занял в итоге только четвёртое место.

"Мне очень сложно ответить на вопрос, почему Давид совершил ошибку на перекладине. Я склонен думать, что причину неудачи следует искать все-таки в психологии. Белявский всегда очень уверенно выступает на перекладине, ошибку допустил при исполнении элемента, который выполняет уже давно. Для него все случившееся тоже (как и для тренерского штаба) стало шоком.

Давид после замечательного выступления на пятом снаряде, то есть на брусьях, оторвался от преследователей более чем на полбалла и понимал, что медаль чемпионата мира очень близка. Но это спорт, своей непредсказуемостью он и интересен для зрителей. Сегодняшний турнир многоборцев удался, борьба шла за каждую десятую балла, что отметили все", – приводит слова Алфосова "Р-Спорт".

Золотую медаль в личном многоборье завоевал китаец Жотэн Сяо (86,933 балла). Второе место занял его соотечественник Чаопань Линь (86,448), бронза у японца Кэндзо Сираи (86,431). Результат Белявского – 86,315.