Вчера гандболисты “Чеховских медведей” в рамках розыгрыша Лиги чемпионов переиграли на своей площадке аутсайдера группы Е словенский “Копер”. Теперь для выхода из такой непростой подгруппы “медведям” надо одерживать верх и в следующем домашнем поединке или ждать осечки от соперников из испанского городка “Памплона”.

В группе Е совсем недавно из-за осечек номинальных лидеров и выстрела румынского “Стяуа” закрутился невероятный клубок интриг, которые вчера в Чехове стал постепенно развязываться. После победы “Медведей” хоть стали видны дальнейшие перспективы развития борьбы за выход из такой простой, как казалось при беглом взгляде, подгруппы.

После победы подопечных Максимова над аутсайдером группы словенским “Копером” мы ждём результата румынского противостояния. Напомним, что сегодня в Бухаресте состоится интереснейшая встреча между лидером группы местным “Стяуа” и испанским “Портландом”. Наставник испанцев после победы в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов уже высказал беспокойство насчёт возможного необъективного судейства.

“Медведям” уже знакомы бухарестские арбитры, а вот теперь посмотрим, смогут ли звёздные испанцы в ослабленном многочисленными травмами составе переиграть румын. К слову сказать, если бухарестские гандболисты сумеют сотворить ещё одну сенсацию в матче с памплонской командой, то тогда из группы за тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов выйдут два коллектива – “Чеховские медведи” и бухарестский “Стяуа”.

А наши гандболисты во вчерашнем поединке со словенской командой показали, что жить терзаниями о победе румынской дружины не хотят. Хотя в самом дебюте матча против словенцев наши гандболисты никак не могли уйти в долгожданный отрыв. Вплоть до пятой минуты первого тайма на табло сверкали ничейные цифры. Однако это была только разведка, самое интересное началось после того, как команды освоились на чеховском паркете.

“Лёгкая” версия чеховской атаки смогла уже вскоре восстановить верную картину игры на площадке “Олимпийского” . Несколько потерь гостей, быстрые ответы “Медведей”, и счёт на табло уже 8:3 в пользу подопечных Владимира Максимова. Стоит отметить, что словенцам в начале первого тайма никак не удавались сознательные созидательные действия. Лишь игрок сборной Словении Матьяж Брумен время от времени беспокоил Грамса бросками с правого края. Остальные же игроки наших соперников просто выпадали из цельной картины игры.

В составе чеховцев стоит отметить Алексея Каманина, который в первом тайме радовал своих поклонников голами на любой, даже самый изысканный вкус: с линии пенальти, бросками с дальних и средних дистанций. Усилиями наших связок  разница в счёте несколько раз достигала десяти мячей.

Однако второй тайм чеховцы провели уже совсем на другом эмоциональном уровне. Не было уже того задора, той тяги к результативным атакам, в результате чего игра просто-напросто успокоилась, а темп начал неуклонно падать.

Словенцы перестроили игру в нападении, перестав   действовать только по центру, расширив позиционную игру  по всему периметру. Гандболисты “Копера” стали частенько выводить на бросок поймавшего кураж полусреднего Блажевича. Так перед последней десятиминуткой разрыв в счёте сократился до трёх мячей (23:20). Но чеховцы вовремя встрепенулись, забив три мяча подряд, они в который раз успокоили игру и погасили нарастающие на паркете страсти.

Владимир Максимов после матча похвалил соперника, а также посетовал на то, что некоторые из его подопечных откровенно слабо проводят второй матч подряд:

“Два матча с «Копером» показали, что словенский клуб, дебютант Лиги чемпионов, неплохая команда. Вспомним, что в гостевой игре мы добились решающего перевеса лишь в концовке матча. Сегодня в первом тайме в команде гостей все хотели красиво сыграть в атаке, но это не   получилось, а вот после перерыва соперник действовал остро и результативно. В моей команде некоторые игроки второй матч кряду провели слабо, о чем красноречиво свидетельствует статистика, слишком много потерь. А вот игрой вратарей я удовлетворен, Грамс, которого пришлось заменить, когда он получил мячом по голове, отразил несколько сложных бросков в упор”.

А вот наставник словенского “Копера” Матьяж Томинец на послематчевой пресс-конференции говорил о силе “Чеховских медведей” и просчётах первого тайма у своих подопечных. Тренер словенцев также подчеркнул, что необязательное удаление в концовке матча убило интригу в игре:

“Я поздравляю моего коллегу Максимова с победой, естественно, “Чеховские медведи” гораздо сильнее   моей команды. В первом тайме мои подопечные плохо сыграли в нападении, часто теряли мячи и не успевали вовремя возвращаться назад, за что русская команда наказывала нас в контратаках. После перерыва в атаке мы стали действовать до верного, не торопились, это принесло свои плоды. Но нелепое удаление, которое “Копер” получил в тот момент, когда разница сократилась до трёх голов, перечеркнуло призрачные надежды на положительный результат”.

Этой победой “Чеховские медведи” подтвердили свои амбиции на выход из группы. Теперь нашим гандболистам осталось сделать последний шаг – переиграть румынский “Стяуа” на родном паркете в “Олимпийском”. Думается, что эта задача входит в ранг "невыполнимых" для "Медведей", но всё по своим полочкам расставит время. Ждём, надеямся, верим!

Александр Кушнир, Sport.ru

ГАНДБОЛ. Лига чемпионов. Группа Е.

“Чеховские медведи” (Россия) – “РК Цимос Копер” (Словения) – 35:30 (17:10)

Чеховские медведи. Вратари: Грамс – 6 сейвов после 15 бросков, Будко – 10/31.

Полевые игроки : Филиппов – 4/4, Яцуков – 1/1, Ковалёв – 3/5, Черноиванов – 5/5, Растворцев – 2/5, Каманин – 8/10, Чипурин – 3/3, Р.Иванов – 3/3, Дибиров – 3/8, Игропуло – 2/4, В.Иванов –   1/2.   Команда – 35/50 – 70%.

“Копер”. Вратари: Вончина 5 сейвов после 23 бросков, Станич – 3/20. Полевые игроки: Скоко – 2/2, Р.Празник – 2/6, Брумен – 7/15, Ромбац – 0/3, Доборац, Мрвалевич – 8/10,   Блажевич – 8/9, Стоянович – 0/1, Иовичич – ¾, Хрибар – 0/4. Команда -   30/54 – 56%.