В эти выходные в подмосковном городе Чехов состоялся четырнадцатый розыгрыш женского Трофея Чемпионов. На паркет “Олимпийского” вышли четыре сильнейших команды Европы. Нашу страну представляли звенигородская "Звезда" и волгоградское Динамо”.

“Звезда”(Звенигород) на сегодняшний день является первой командой России и одной из сильнейших в мире. В этом огромная заслуга дуэта тренеров - Е.В.Трефилова и В.П Крохина. В прошлом году Звезда стала чемпионом Евролиги.

Волгоградский женский гандбольный клуб у российских любителей гандбола в представлениях не нуждается. Первый чемпион России (сезон 1992/03) после этой победы ещё пять раз получал золото национального первенства, помимо этого у Волгограда пять комплектов серебряных наград и два бронзовых. За это время клуб дважды менял название: сначала “Ротор”, потом “Аква”, а последние пять лет “Динамо”. Но все эти годы у руля команды из города-героя стоит Левон Акопян.

Именно эти два клуба вызваны были защищать честь России на проходящем в подмосковном Чехове турнире “Трофей Чемпионов”. На турнир также приехали ещё два женских гандбольных клуба, входящих на сегодняшний день в мировую гандбольную элиту – норвежский “Ларвик”, обладатель Кубка Кубков и финалист Лиги Чемпионов прошедшего сезона австрийский “Хипо”.

Первыми в дебютный день игровой  турнира на паркет “Олимпийского” вышли венский клуб “Хипо” и норвежский “Ларвик”. В начале этого полуфинального матча норвежки старались действовать через линейного, пробуя на прочность оборону номинальных хозяек матча. Однако вскоре австриячки сумели закрыть линейного соперниц, перекрыв кислород позиционным атакам “Ларвика”.

По ходу матча “Хипо”, казалось, безнадежно проигрывал, но вскоре венские спортсменки смогли не только  сократить разрыв в шесть мячей, но и вырвать победу в этом тяжелейшем матче. Гандболистки “Хипо” стали активнее действовать вблизи шестиметровой зоны соперниц, что и стало решающим при выявлении победителя первого полуфинального матча (35:31).

Вторая полуфинальная встреча выдалась ещё более драматичной по сюжетной линии. И дело даже не в том, что на площадку вышли представительницы России. Гандболистки “Звезды” и “Динамо” всегда демонстрировали бескомпромиссную борьбу в очных встречах. Вот и этот матч не стал исключением.

В первом тайме на площадке доминировали гандболистки волгоградского клуба. Гандболистки “Динамо” умело пользовались потерями соперниц, результатом чего стал отрыв в три мяча к концу первой половины матча (15:12). Однако во втором тайме в прямом смысле слова проснулась Инна Суслина, вратарь “Звезды”. Она начала вытаскивать просто неберущиеся мячи. Все мы знаем, что в гандболе роль вратаря очень велика. И именно после невероятных сейвов Суслиной гандболистки звенигородской команды смогли переломить ход матча в свою сторону. А победитель в этом напряженном матче определился лишь за две минуты до конца, когда Полина Вяхирева, сделав эффектный бросок с оборотом, поразила ворота Седойкиной, доведя разницу в счёте до трёх мячей. Кстати для Полины, ещё не полностью восстановившейся после травмы, этот гол стал единственным в матче.

Второй игровой день турнира открывал матч за третье место, в котором встретились гандболистки “Динамо” и “Ларвика”. Только семь полевых игроков использовал “Ларвик” в этой встрече, но, несмотря на короткую скамейку, в концовке матча именно норвежский коллектив выглядел более собранным и в итоге добился победы. Разыгралась олимпийская чемпионка Линн-Кристин Ригельхют, после перерыва восемь раз поразившая ворота Седойкиной. В середине второго тайма игра Ригельхют, неоднократно убегавшую в отрыв, напоминала её действия в олимпийском финале в Пекине против российской сборной. На действиях “Динамо”, сказался ещё и тот факт, что лидер волгоградского клуба Анна Кочетова, лучший бомбардир Суперлиги прошлого сезона, пока не набрала форму после травмы. Шесть голов (два с пенальти) за две игры и 12 нерезультативных бросков – не самый лучший показатель для гандболистки такого класса. Но тренер волгоградцев Виктор Рябых не выглядел слишком расстроенным: "Две игры с командами такого класса, несомненно, помогут моим молодым игрокам в работе над ошибками, которые надо исправить до первой недели октября, когда нам придется решать главную задачу осени: в Норвегии постараемся занять первое место в квалификационном турнире и выйти в групповой этап Лиги чемпионов".

А в матче за первое место Трофея чемпионов сошлись “Звезда” и венский клуб “Хипо”. К слову сказать, каждая встреча этих команд – настоящий деликатес для гандбольных гурманов. Не стал исключением и воскресный финал Суперкубка в Чехове. Ничья к перерыву, попеременный выход вперёд, но с разницей не более двух мячей, соперников после перерыва, и драматическая концовка, в которой удачливее оказался действующий чемпион Евролиги. Решающим моментом в матче стал тот, когда ведущий игрок “Хипо” кореянка Сеонг Ок О на предпоследней минуте бросила рядом со штангой. “Звезда” вышла вперёд с разницей в два мяча и победу не упустила. И снова следует сказать добрые слова в адрес Инны Суслиной, она не самым лучшим образом сыграла в первом тайме, но после перерыва именно её удачная игра во многом предопределила исход матча.

Александр Кушнир, Sport.ru

Статистика турнира

Полуфиналы:

"Хипо" (Вена, Австрия) – "Ларвик" (Норвегия) 35:31(12:16).

"Хипо". Вратарь Энглерт – 17 сейвов. Полевые игроки: О Сеонг Ок – 7, Боржес – 7, Ачимович – 5, Тот – 4, Ду Насименту – 3, Оливейра Пиедаде – 3, Киршнер -2, Ким Ча Юн – 2, Мионг Бок Хи – 2, Турнер.

"Ларвик". Вратарь Рантала - 10 сейвов. Полевые игроки: Локке – 8, Ригельхют – 7, Брейванг – 6, Ларсен – 4, Кристиансен – 4, Йохансен -2, Йохансен -2, Медведева, Иверсен.

"Звезда" (Звенигород) – "Динамо" (Волгоград) 23:21 (12:15).

"Звезда". Вратари: Суслина – 19/34 – 56%. Санько – 1/7 – 14%. Полевые игроки: Поленова – 5(3)/12, Дмитриева – 3/3, Веткова – 3/3, Сокол – 3/4 , Андрюшина – 3/9, Шипилова -2/3, Королёва – 2/4, Вяхирева – 1/1, Кранных – 1/2, Боклащук, Барановская.

"Динамо". Вратари: Седойкина – 10/31 – 32%, Конова – 0/2. Полевые игроки: Хмырова – 8/11, Левина – 5/13, Кочетова – 3/8, Дрыгина – 2/2, Макарова – 2/7, Буянова – 1/3, Белоусова, Илюхина, Гребёнкина, Ступницкая.

Матч за 3-е место:

"Динамо" (Волгоград) – "Ларвик" (Норвегия) 24:28(13:13).

"Динамо". Вратари: Седойкина – 17/43 – 40%, Конова – 0/2. Полевые игроки: Хмырова – 8/14, Левина – 4/9, Кочетова – 3/10, Дрыгина – 3/6, Макарова – 4/5, Буянова – 0/2, Ступницкая – 1/1, Белоусова, Илюхина – 1/4, Жулькина.

"Ларвик". Вратарь Рантала - 13/37 – 35%. Полевые игроки: Локке – 3/5, Ригельхют – 12/15, Брейванг – 2/6, Ларсен – 4/9, Кристиансен – 5/7, Йохансен -0/1, Медведева – 2/7.

Финал:

"Звезда" (Звенигород) – "Хипо" (Австрия) 28:27 (14:14).

"Звезда". Вратари: Суслина – 10/28 – 36%. Санько – 5/14– 36%. Полевые игроки: Поленова – 4(4)/6, Дмитриева – 2/2, Веткова – 2/2, Сокол – 2/2 , Андрюшина – 7/10, Шипилова -3/4, Королёва – 1/3, Вяхирева – 4/5, Кранных – 1/3, Боклащук – 2/3, Барановская – 0/1.

"Хипо". Вратарь Энглерт – 8/35 – 23%, Блажек – 0/1 . Полевые игроки: О Сеонг Ок – 5/8, Боржес – 0/1, Ачимович – 7/16, Тот – 7/12, Ду Насименту – 5/6, Оливейра Пиедаде – 0/2, Киршнер -1/2, Ким Ча Юн, Мионг Бок Хи – 2/4.