Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Иранец Сохраб Моради выиграл золотую медаль в весовой категории до 94 килограммов на чемпионате мира по тяжёлой атлетике, который проходит в Анахайме. По сумме рывка и толчка он взял 417 килограммов.

Моради обновил сразу два мировых рекорда. Иранец показал лучший результат в мире в толчке, взяв 233 кг. Прошлый рекорд принадлежал Шимону Колецкому из Польши (232 кг). Кроме того, иранец также на 4 кг улучшил собственный рекорд по сумме двух упражнений.

Серебро досталось Ауримас Дидзбалис из Литвы (388 кг). Тройку призёров замкнул Сейедаюб Мусавиджарахи из Ирана (385 кг).

Напомним, что на мировом первенстве российские спортсмены не выступали. В сентябре исполнительный комитет МФТА отстранил федерации тяжёлой атлетики России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины на год от международных стартов из-за нарушений антидопинговых правил. Представители этих стран не могут участвовать в международных стартах до 20 октября 2018 года.