В первый день чемпионата мира по дзюдо, который стартовал в Каире, россиянин Александр Михайлин завоевал золотую медаль в категории свыше ста килограммов. В финале соревнований борец, вернувшийся на международное татами после долгого отсутствия, одержал победу иппоном над японцем Ясуюки Мунетой.

Решающий бросок, принесший ему звание трехкратного чемпиона мира, россиянин совершил за 30 секунд до окончания основного времени схватки, причем до этого оппонентам не удалось произвести ни одного результативного действия. Захватив ногой ногу соперника, Михайлин не слишком эффектно, но эффективно перебросил противника через спину.

Стоит отметить, что эти же спортсмены встречались также в финале первенства планеты 2001 года, и тогда представитель России также одержал победу, став первым дзюдоистом, заставившим Мунету пережить горечь ипона. По ходу же пяти победных поединков нынешнего турнира Михайлин заработал 2 иппона, 5 вазари, 2 юко и 1 коку.

Другим героем стартового соревновательного дня стал японец Кейджи Судзуки, первенствовавший в категории до 100 кг. После этого успеха поддержавший почин родоначальников дзюдо спортсмен стал обладателем уникального достижения - в его коллекции теперь есть золотые медали чемпионатов мира в трех весовых категориях - до 100 кг, свыше 100 кг и абсолютной.

В финальном поединке против украинца Виталия Бубона Судзуки, как и Михайлин, оформил победу иппоном. В третьем же раунде предварительного турнира будущий чемпион взял верх над россиянином Дмитрием Кабановым, который после этого отпраздновал успех в трех следующих схватках и завоевал "бронзу".