На главных дорогах города Чехов вновь дежурят сотрудники ДПС, а вокруг родного для местной публики “Олимпийского” и яблоку некуда упасть - это не очередной концерт попсовых коллективов. Просто гандбольная Лига чемпионов, наконец, добралась и до осеннего Чехова. В своём первом домашнем матче местные “медведи” принимали грозных испанцев из городка Помплоны.

Всё-таки спорт меняет человека к лучшему. Это вовсе не “штамп”, режущий ухо регулярными повторениями. Это закон современной жизни. Спорт умудряется даже в условиях нашей бесшабашной, а порой и просто стремительно проносящейся жизни чуточку изменить нас к лучшему. Энергия спортсменов передаётся не только любителям стадионных баталий, но и  людей, задействованных на проведении долгожданных матчей.

Сотрудники милиции, дежурившие в этот необыкновенно жёлто-оранжевый от опавшей листвы четверг, были как никогда дружелюбны. Любые вопросы “от населения” решались сиюминутно, причём с улыбками на лицах. Всё из-за того, что Лига чемпионов, пришедшая в подмосковный город Чехов – праздник для каждого. И не важно носишь ты погоны или фанатский шарф.

За пару часов до матча оживление наблюдалось далеко за пределами гандбольной Столицы России. На платформе курского вокзала многие люди обсуждали предстоящую игру и нервно отбрасывали яркую листву с перрона. Предпосылок для нервозности было хоть отбавляй. Во-первых, конечно, все переживали за итог противостояния с грозными испанцами. Во-вторых,  на курском вокзале происходили какие-то непонятно-магические события. Внезапно отключили электричество именно в том зале, где находились пригородные кассы вокзалы. Люди просто не могли купить заветные квиточки, дабы попасть в электричку. Благо, что сотрудники вокзала с пониманием отнеслись к этой проблеме, поощряя (впервые на моей памяти) “зайцев”. А в-третьих, случилось опять то, отчего страдают очень многие жители Подмосковья, вынужденные работать в столице, На несколько минут задерживались электрички, и никто не мог толком понять успеет ли на важнейшую игру или нет.

Успели немногие – чеховцы начинали домашний поединок против “Портланда” при незаполненных до отказа трибунах. Соперник же у “медведей” был более чем грозный. Испанский клуб ходит в так называемую «большую испанскую четвёрку», к которой, помимо наших гостей, относят также «Сьюдад Реал», «Барселону» и «Адемар» , команды неизменно разыгрывающие призовые места Лиги Асобаль. Успешно стартовал «Портланд» и в чемпионате Испании этого года: в четырех матчах   три победы и одна гостевая ничья, 33:33, со старым знакомым чеховцев «Адемаром». Проблема, которая беспокоила нового тренера команды, это травмы нескольких ведущих игроков. В Чехове мы не увидели   олимпийского чемпиона полусреднего Доминиковича из Хорватии и ведущего линейного Испании Хуанчо Переса.

Но грозные испанцы смогли на равных играть против нашего чемпиона лишь половину первого тайма. Счёт был равный (12:12) вплоть до 25 минуты первой половины игры. Затем же подопечные Владимира Максимова уверенно взяли борозды правления на родном паркете в свои руки.

Несколько удачных контратак, хорошие взаимодействие разыгрывающего и “столба” – и счёт становится 17:12 , а главный арбитр матча извещает любителей гандбола об окончании первой половины встречи.

Перерыв пошёл на пользу лишь нашим гандболистам. “Медведи” взвинтили темп, а вот испанцы попросту сдулись – итогом тановится отрыв в десять мячей к середине второго тайма. Запомнились несколько нереализованных выходов один на один Тимура Дибирова. Тимур приучил уже нас к тому, что его рандеву с голкиперами почти всегда заканчиваются фразой судьи-информатора - “Мяч забил Тимур Дибиров”. Однако в этом матче как минимум три раза Дибиров подправлял статистику испанскому киперу.

В концовке “Медведи” проявили все самые лучшие качества гостеприимного хозяина. К слову сказать, зрителям не так была важна манерность в этом матче, они ждали победы своих любимцев с разницей в 10 мячей. Но подопечные Максимова решили не изеваться над грозным испанским клубом на домашней площадке – итоговый счёт матча 34:26 в пользу наших гандболистов. С победой!

Александр Кушнир, Sport.ru

Лига чемпионов. Групповой этап.

“Чеховские медведи” – “Портланд Сан-Антонио” 34:26(17:12)

ДС “Олимпийский”, 9 октября, 2600 зрителей. Судьи Баум и Горальчик (Польша).

Штрафное время : 4-6.

"Чеховские медведи": Вратари Будко и Грамс. Дибиров – 9, Игропуло – 8, Растворцев – 5, Евдокимов и Черноиванов по 3, Р.Иванов и В.Иванов по 2, Яцуков и Каманин по одному голу, Ковалёв, Филиппов.

"Портланд": Вратари Свенссон и Сарич. Кьелинг – 8, Эрнандес -5, Вугринец, Масачс и Миндегуа по 3, Урдиалес – 2, Йоргенсен и Руэсга по одному, Алонсо и Николич.