Московский “Локомотив” в предпоследнем туре российского чемпионата одержал сверхважную победу в Ростове-на-Дону. Голы забитые Дмитрием Сычёвым и Родолфо с интервалом в 8 минут наверняка обеспечили железнодорожникам европейскую осень в следующем году.

Команда Олега Протасова  все турнирные задачи для себя  решила ещё за несколько туров до конца чемпионата. Середина турнира показала, что “Ростов” может замахнуться на Лигу Европы, но затем настала череда неудачных в том числе и непонятных матчей, и ростовский коллектив откололся от группы претендентов на Европу. Чего не скажешь о “Локо”, который во второй части  чемпионата, наоборот, прибавил. Не в качестве игры, конечно, но по части результата – бесспорно. За 2 тура до финиша москвичи претенденты на еврозону. Ничья в предыдущем туре с вылетевшей “Сибирью” могла подопечным Юрия Сёмина дорого обойтись. Насколько – должен был показать этот матч.

С первых минут инициативой завладели хозяева поля. Ростовчане проводили атаки через фланги. Однако до опасных навесов или прострелов дело не доходило. Шишкин и Янбаев со своими обязанностями справлялись. А вот первая атака гостей завершилась ударом по воротам – Тарасов пробил неточно. “Ростов” прочно захватил преимущество по владению мячом, хозяева часто вынуждали фолить футболистов  “Локомотива”. Правда, в основном нарушали гости правила вдалеке от своих ворот.

Наиболее реальный момент на старте поединка булл у Драгана Блатняка. Полузащитник “Ростов” выстрелил в перекладину, от которой мяч попал на линию ворот, а затем отскочил в поле.  Этот момент заставил подопечных Сёмина активизироваться. Спустя несколько минут  москвичи провели осмысленную фланговую атаку. Игорь Смольников, получив передачу от Глушакова, нанёс сильный удар, но попал в Гионю. Арбитр Николай Иванов в этом случае игры рукой не заметил.

Москвичи заиграли так, как будто пропустили гол в свои ворота. А пропустил на самом деле в параллельном матче Нальчик. Гости заработали несколько перспективных штрафных. Вот где сказалось отсутствие Александра Алиева. Лоськов пробил в стенку, а Дюрица  - выше.

Всю активность “Локомотива” на нет мог свести вратарь Гильерме. Бразилец не совсем дуачно сыграл  после подачи углового Блатняком – защитники разрядили обстановку. А москвичи продолжили расшатывать оборонительные порядки хозяев. Родолфо оставили одного во время подачи корнера, но с ударом бразильского опорника великолепно справился Радич. Ещё через несколько голкипер хозяев совершил настоящий футбольный подвиг.

"Москвичи заиграли так, как будто пропустили гол в свои ворота. А пропустил на самом деле в параллельном матче Нальчик"

За 10 минут до конца первой половины Живанович сыграл рукой в своей штрафной, и Николай Иванов указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Дмитрия Лоськова Радич перевёл в перекладину, но это было ещё не всё! Радич справился и с добиванием капитана железнодорожников, в блестящем прыжке отбив летящий в угол мяч! До конца ничего более опасного командам создать не удалось.

Второй тайм также начался с быстрых фланговых атак “Ростова”. Однако на этот раз даже удалось довести мяч к чужим воротам. Подачу Игоря Лебеденко замыкал Александр Павленко, но Гильерме выручил. Гол же влетел в противоположные ворота.

“Локомотиву” удалась быстрая атака через центральную зону. Дмитрий Лоськов бросил в отрыв тёзку Сычёва, тот вышел они на один с Радичем и пустил мяч над голкипером хозяев. Казалось, исход этого матча ясен – ну чего, спрашивается, команде Олега Протасова жилы рвать? Ан нет. Гости вели в счёте всего 5 минут.

Драган Блатняк блестяще исполнил штрафной удар, отправив мяч в самую  девятку. Правда справедливости ради стоит отметить, что  мяч летел в угол  Гильерме и ошибка кипера очевидна. К чести гостей они довольно быстро пришли в себя. Денис Глушаков прошёл по левому флангу и отпасовал в центр штрафной Родоло. Бразилец сыграл как заправский форвад – обыграл защитника и развёл мяч и Радича по разным углам – 2:1!

И вновь хозяева не прекратили борьбу. Драган Блатняк имел все шансы сделать дубль, когда оставшись в одиночестве на углу штрафной обыграл на замахе Тарасова и пробил в дальний угол. Мимо. А был бы красивый гол. Хозяева пошли вперёд всеми силами – прочно на чужой половине поля обосновался Анри Хагуш. Как следствие – дыры в защите и угроза получить голевую атаку от “Локомотива”. Алан Гатагов, прославившийся промахом года в российской суперлиге  в матче прошлого тура, вышел один на один с Радичем и пробил выше ворот.

Последнюю возможность сравнять счёт хозяева упустили уже в компенсированное время. Валихаев вошёл в штрафную и решился на удар с правой. Целил он явно под перекладину, но мяч разминулся с каркасом. Гости победили и перед последним туром обосновались на 5-ом месте.

“Ростов”  - “Локомотив” – 1:2 (0:0)

Голы: Сычёв (54), Блатняк (60), Родолфо (62)

“Ростов”: Радич, Григалава, Хагуш, Гионя (Акимов, 82), Живанович, Блатняк, Павленко (Валихаев, 78), Гацкан, Адамов, Лебеденко, Кульчий (Янков, 65).

“Локомотив”: Гильерме, Шишкин, Дюрица, Янбаев, Родолфо (Вагнер, 85), Баша, Тарасов, Глушаков, Смольников (Гатагов, 28, Асатиани, 90+3), Лоськов, Сычёв

Виталий Хемий, @Sport.ru

Информация: Юридическая фирма «Ваша честь», образованная в 2003 году, предлагает Вашему вниманию все основные виды услуг, связанные с сопровождением финансово-хозяйственной деятельности. официальная ликвидация предприятий, ведение бухгалтерского учета, оценивание рисков, правильное оформление сделок, исключение из реестра, банкротство. Команда компании включает специалистов, имеющих большой опыт работы в различных областях. Нам доверяют. Телефон: +7 (812) 251-65-84