Sport.ru / Другие. Олимпийские чемпионы китаец Сунь Ян и американка Кэти Ледеки признаны лучшими пловцами на завершившемся в Казани чемпионате мира по водным видам спорта. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации плавания.

В Казани Сунь Ян побеждал дважды - на дистанциях 400 м и 800 м вольным стилем, также в его активе серебро на 200-метровке кролем. Ледеки пять раз поднималась на высшую ступень пьедестала почёта (400 м вольным стилем, 1500 в/с, 200 в/с, 800 в/с и в эстафете 4х200 в/с). Она также установила два мировых рекорда на дистанциях 800 и 1500 в/с.

Командный трофей завоевала сборная США, которая в плавательном бассейне выиграла больше всех наград - 23 (8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых).

В общекомандном зачёте победу праздновала сборная Китая (15-10-10), второй стала команда США (13-4-6), россияне - на третьей строчке (9-4-4).

Чемпионат мира проходил в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа.