Sport.ru / Другие. Накануне в Италии завершился чемпионат мира по волейболу среди женских команд.

Сборная США впервые в своей истории завоевала золотые медали, победив в финале китаянок со счётом 3-1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24). В матче за третье место бразильянки одолели команду Италии – 3-2. Сборная России поделила пятое место с доминиканками.

Женщины. Чемпионат мира. Италия
Финал. Милан

Китай — США — 1:3 (25:27, 20:25, 25:16, 24:26).

Матч за 3-е место. Милан

Италия — Бразилия — 2:3 (15:25, 13:25, 25:22, 25:22, 7:15).

На первом этапе чемпионата мира 24 команды, разбитые на 4 группы, боролись за 16 путёвок в следующий групповой раунд.  На втором этапе 16 команд были разделены на две группы, три лучшие сборные из каждой получали право сыграть в "Финале шести". Группу F составили команды США, Бразилии, России, Сербии, Нидерландов, Болгарии, Турции и Казахстана. В группе Е итальянкам противостояли сборные Китая, Доминиканы, Японии, Бельгии, Хорватии, Азербайджана и Германии.

В группе F сборная России с 13 очками вышла в следующий этап соревнований с третьего места. Выиграли группу бразильянки (20 очков), вторыми стали американки (18). Из группы Е с первого места в "Финал шести" вышли итальянки (19), опередившие Китай (16) и Доминиканскую Республику (13).

Проиграв сначала сборной США, а затем и команде Италии, отечественные волейболистки впервые с 1986 года выбыли из борьбы за медали.

Самым ценным игроком чемпионата мира названа американка Кимберли Хилл. Лучшим либеро турнира признана итальянка Моника де Дженнаро. Лучшей доигровщицей признана китаянка Чжу Тин, диагональной - бразильянка Шейлла, связующей - американка Алиша Гласс. Лучшими блокирующими стали бразильянка Тайса и китаянка Ян Цзюньцзин.