Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Представительница Грузии Анастасия Хотфрид завоевала золотую медаль в весовой категории до 90 килограммов на чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Анахайме (США).

По сумме рывка и толчка Хотфрид показала результат 265 кг (120+145). Серебро досталось чилийке Марии Фернанде Вальдес Парис (109+146=255 кг). Бронза у Крисмери Доминги Сантаны Пегуэро из Доминиканской Республики (113+141=254 кг).

В соревнованиях у мужчин в категории до 105 кг победу одержал иранец Али Хашеми, которому покорился вес 404 кг (183+221). Серебряным призёром стал латвиец Артурс Плесниекс (180+222=402 кг). Тройку призёров замкнул штангист из Узбекистана Иван Ефремов (182+217=399 кг).

Международная федерация тяжёлой атлетики 30 сентября отстранила Федерацию тяжёлой атлетики России и ассоциации еще восьми стран на один год за допинговые нарушения (не менее трёх положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне), что не позволило командам принять участие в чемпионате мира в Анахайме.