Предварительный раунд мирового форума, которому было отмеряно восемь январских дней, завершился в четверг вечером. Составители календаря явно дали маху в последний день "предвариловки", не позаботившись о зрительской аудитории, вкушающей это шведское блюдо.

Сведение к одному времени начала матчей лидеров своих групп поляков и шведов в Гетеборге и хорватов с датчанами в Мальме заставило всех смотрящих у экранов телевизоров манипулировать дистанционным пультом, выбирая нужное лакомство. В то время, когда в параллельно идущих "зарубах" завершались первые таймы, в Кристиандстаде началось испано-французское противостояние. Благо в нём всё самое интересное развернулось в последние десять минут, когда в вышесказанных матчах всё завершилось.

Французская "трёхцветная" машина, смявшая на своём пути до этого немцев, дала сбой в последней десятиминутке, имея перед ней "+5" в свою пользу. Вдохновение, вселившееся за шесть минут до конца в  голкипера Арпада Штербика позволило пиринейцам отыграться со счёта 24:28. Тайм – аут Клода Онесты предшествовал последним семнадцати секундам атаки своей команды. Задумка получилась оригинальной. Мишель Гигу забросил "парашют" в линию на Люка Абалло. Правый крайний в воздухе выловил мяч и наверняка отправлял его в ворота. Одноклубник француза по испанскому "Сьюдад Реалу" Штербик непостижимым образом принёс ничью своей команде, а с ней и зачётное очко в основном раунде. Его обе команды начнут с тремя баллами.

Лидировать же в группе будут исландцы, не терявшие очков на турнире.  Победа над не слабыми норвежцами была добыта легко как дважды два. Как и в прошлом матче с австрийцами подопечные Гудмундссона добавили после перерыва. Результат не заставил долго себя ждать. В итоге в самом незавидном положении перед стартующим в субботу основным раундом, откуда по две лучшие команды из каждой группы получат право сразиться в полуфиналах, оказались немцы. Неплохо укомплектованная сборная Хайнера Бранда, проиграв два матча основным соперником, стартует без очкового багажа. Как, впрочем, и норвежцы, в составе которых Хавард Тведтен возглавил с 33 мячами список бомбардиров чемпионата.

"Драматическое балканское дерби подарили в среду вечером хорваты и сербы… "

Оторвавшихся за семь минут до конца соотечественников Гаврилы Принципа подвёл Чуркович, получивший двухминутный штраф, когда норвежские арбитры предупредили хорватов о пассивной атаке. Ведран Зрнич и Марко Коплар поочерёдно использовали такой подарок, сравняв счёт. А пропускавший предыдущие матчи своей команды в Швеции Дамагой Дувняк, упустил верный шанс вывести свою команды вперёд.  Воспользовавшись потерей соперника, представитель немецкого "Гамбурга" один в один убежал с Дарко Станичем. Голкипера словенского "Копера" выручила правая стойка ворот. Наказать сербам противника после этого всё равно не удалось. Последнюю атаку, доставшуюся хорватам и длившуюся без малого минуту, завершал за считанные секунды главный "генератор" командных идей Иван Балич. Бросок разыгрывающего с опорного положения вытащил из нижнего правого угла голкипер.  Благодаря вымученной мировой сербы досрочно обеспечили себе выход из группы, оторвавшись на недосягаемую дистанцию от румын.

На завтра представители родины вампиров привезли "червонец" в ничего нерешающем матче изнеможённым сербам после тяжелого противостояния. Хорватская сборная в подобном ключе ничего не смогла противопоставить более свежим датчанам. Родоначальники ручного мяча подобно исландцам идут без осечек. Балич и компания сопротивлялись первую половину. Во второй у парней Славко Голузы идеи прохождения датской  крепости закончились. В то время как у Микела Ханссена и Каспера Сондергарда неиссякаемая фантазия била ручьём. Гандболисты национального чемпионата на двоих настреляли девятнадцать голов, предопределив успех своей дружины, которой начинать второй этап во второй группе в роле лидера.

Дышат в спину сразу три сборные группы "D", имеющие по два зачётных балла. Как бы ни закончился турнир для аргентинской сборной, но этот чемпионат станет однозначно лучшим за всю историю выступлений на планетарных соревнованиях. После неожиданных побед над словаками и шведами чемпионы Америки, легко обыграв чилийцев, шагнули дальше по турнирной дистанции. А поляки и шведы разыгрывали два очка, имеюших весомую значимость в дальнейшем. Проиграй хозяева, загнали ли бы себя в сложнейшее турнирное положение относительно полуфинальных перспектив.

"Но второе кряду поражение перед оглушительной поддержкой зрителей в Гётеборге сборная себе позволить не могла…"

Поведя  на сороковой секунде в счёте соотечественники Карла Густава ХVI ни разу не дали повода в ходе матча усомниться в своём преимуществе, позволяя редко "бяло - чырвоным" сравнять счёт в первой половине. После экватора отлаженная шведская модель с успешной вратарской реакцией "каталонца"  Йохана Съёстранда, подогреваемая успешной защитой в сочетании с  бросковой задней линией у чужих ворот переиграла все задумки на этот матч Богдана Венты. За пятнадцать минут до конца Томаш Тлучинский после семиметрового броска приблизил свою команду в счёте на расстояние одного точного броска. Но дальнейшая неразбериха в атаке, за которую в быстром отрыве наказал Лархольм, незаброшенный пенальти Бартломея и безалаберно оставленный в линии на подборе Роберт Архениус свели все польские старания на нет.

Андрей Дубинко, @Sport.ru

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА "А" (Кристианстад, Лунд)

19.01.

Тунис — Бахрейн — 28:21 (15:12) (Теж — 7; Альсайяд — 6)

Франция — Германия — 30:23 (13:10) (Аккамбрэ — 5; Краус — 7).

Испания — Египет — 31:18 (14:9) (Рокас — 7; Мамдух — 5)

20.01.

Египет - Бахрейн 26:27 (16:15) (Мабрук — 7; Хусейн Аль Сайяд — 9)

Германия - Тунис 36:26 (15:12) (Краус — 7; Аккамбре— 5)

Франция - Испания 28:28 (18:13)(Гигу — 7; Энтрерриос— 7)

Итоговое положение команд: Франция, Испания - по 9 очков, Германия - 6, Тунис, Египет, Бахрейн - по 2.

ГРУППА "В" (Норрчепинг, Линчепинг)

20.01.

Бразилия - Япония 32:33 (12:13) (Тейксера — 8;Суэмацу — 12)

Исландия - Норвегия 29:22 (12:12) (Гудьонссен — 7; Тведтен — 7)

Австрия - Венгрия 30:32 (16:12) (Шилаги — 7; Часар, Тёре — по 5)

Итоговое положение команд: Исландия - 10 очков, Венгрия - 8, Норвегия - 6, Япония - 4, Австрия - 2, Бразилия - 0.

ГРУППА "С" (Мальме, Лунд)

19.01.

Сербия — Хорватия — 24:24 (13:12) (Никчевич — 7; Вори — 8)

Дания — Алжир — 26:19 (16:9) (Сван Хансен, Хансен — по 5; Бултиф — 5)

Румыния — Австралия — 29:14 (14:6) (Флоря — 5; Калверт — 7)

20.01.

Алжир - Австралия 27:18 (12:11) (Беркус, Хамуд, Хамад — по 5; Флетчер — 6)

Хорватия - Дания 29:34 (16:15) (Зрнич — 8; Сёндергор — 10)

Сербия - Румыния 28:38

Итоговое положение команд: Дания - 10 очков, Хорватия - 7, Сербия - 5, Румыния, Алжир - по 4, Австралия - 0.

ГРУППА "D" (Гетеборг)

20.01.

Корея - Словакия 31:26 (Чжон И Гён, Ли Дже Ву  — 8; Антль — 9)

Аргентина - Чили 35:25 (15:13) (Писарро — 9; Фойхтман — 7)

Польша - Швеция 21:24 (12:14) (Лиевский — 6; Лархольм — 5)

Итоговое положение команд: Швеция, Польша - по 8 очков, Аргентина - 7, Корея - 5, Словакия, Чили - по 1.

Основной раунд

Группа I (Йончёпинг)

Положение команд: Исландия – 4, Франция – 3, Испания – 3, Венгрия – 2, Германия, Норвегия – 0.

Ближайшие матчи: 22.01. Испания – Норвегия, Германия – Исландия, Франция – Венгрия.

Группа II (Мальме, Лунд)

Положение команд: Дания – 4, Аргентина, Швеция, Польша – по 2, Хорватия, Сербия – по 1.

Ближайшие матчи: 22.01. Хорватия – Аргентина, Сербия – Швеция, Дания – Польша.