Sport.ru / Велоспорт. Россияне, сумевшие завоевать на завершившемся в воскресенье в Берлине чемпионате Европы по велотреку десять наград, показали достойный результат, заявил президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов.

Команда заняла в медальном зачёте седьмое место. В активе россиян одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых наград. Первыми стали велосипедисты Германии (5-4-3), второе место заняла команда Франции (5-1-2), третье – сборная Великобритании (3-1-0). По общему количеству наград россияне уступают только немцам.

"Чемпионат Европы является первым турниром нового сезона, стартовали мы на нём достойно. В активе команды десять наград различного достоинства. Это говорит о том, что россияне боролись за награды практически во всех гонках и дисциплинах.

Всё прошло здорово, сейчас нам очень важно удержать этот настрой до чемпионата мира, который пройдёт в марте. И уже после того турнира мы будем делать выводы", – цитирует Екимова ТАСС.

На чемпионате Европы-2016, который проходил во Франции, россияне заняли в медальном зачёте второе место, пропустив вперед только хозяев соревнований. Тогда золото завоевали Павел Якушевский (личный спринт), Дарья Шмелёва (гит на 500 м), а также Анастасия Войнова со Шмелёвой (командный спринт). Войнова была также второй в личном спринте и третьей в гите на 500 метров.

"В этом году на чемпионате Европы выступали все сильнейшие, в отличие от прошлогоднего турнира, и выиграть в соперничестве с ними десять медалей – это очень достойно", – отметил глава ФВСР.

Следующий чемпионат Европы пройдёт со 2 по 7 августа 2018 года в шотландском Глазго.