Седьмой день Олимпиады стал на всю голову американским – настолько, что в итоге Штаты смогли обойти Китай в общём медальном зачёте по количеству золота. @Sport.ru подводит итоги седьмого дня ОИ, который не принёс золота сборной России, зато щедро одарил серебром.

Академическая гребля

Из трёх комплектов медалей два золота "уплыли" в Новую Зеландию. Именно представители красивейших островов в Океании первенствовали в финале двоек распашных без рулевого, а Маэ Дрисдейл был лучшим на одиночной байдарке, опередив чеха Ондрея Синека. В финале же парных двоек у женщин за золото завязалась борьба между австралийками и британками и, в конце концов, хозяйки Одимпиады обошли австралиек чуть меньше чем на три секунды.

Стрельба

Первое золото для Белорусии принёс стрелок Сергей Мартынов, который был лучшим и в квалификации и в финальной перестрелке в упражнении с винтовкой, лёжа. Для того чтобы обойти бельгийца Лайонела Кокса Мартынову пришлось установить мировой рекорд и набрать 705, 5 очков. Третьим был словенец Раймонд Дебевец, который проиграл Коксу всего две десятых.

А вот в соревновании по скоростной стрельбе из пистолета лучшим был кубинец Леурис Пуло, который набрал на 4 очка больше индийца Виджая Кумара. Наш Алексей Климов выбыл после шестой серии выстрелов и занял четвёртое место.

Тяжелая атлетика

Здесь проходили соревнования у мужчин в весовой категории до 85 кг и женщин (до 75 кг). Сначала медалью серебряного достоинства нас порадовала Наталья Заболотная, которая в сумме набрала 291 кг, как и победитель казашка Светлана Подобедова, но проиграла ей по дополнительному параметру – большему весу. А поздно вечером второе серебро принёс нам Алти Аухдов, который как и Заболотная завершил соревнования с тем же результатом, что и победитель – поляк Зилински. Если бы в последней попытке Алти поднял вес 212 кг и набрал сумму 387 кг, то именно он стал бы олимпийским чемпионом.

Прыжки на батуте

И здесь у россиян оказался серебряный день  - Дмитрий Ушаков стал вторым после китайца Донг Донга в соревновании у мужчин, а второй наш батутист Никита Федоренко показал шестой результат.

Стрельба из лука

В стрельбе из лука нам не светило совершенно ничего, а лучшим здесь в индивидуальном первенстве у мужчин стал неподражаемый кореец Чжин Хик О, который несмотря на сильнейший ветер раз за разов выбивал "десятки". Он выбил не только олимпийского чемпиона Афин украинца Виктора Рубана, но и японца Фурукаву.

Бадминтон

Здесь финал был чисто китайским  - пара Чжан Нань/Чжао Юньлэй в миксте обыграла Сюй Чэнь и Ма Цзинь. Кто из них мужчина, а кто женщина можно определить по очерёдности написания – первыми идут представители сильного пола. Третье место датчан Жоакима Фишера и Кристин Педерсен в этом чисто азиатском виде спорта можно считать большим достижением.

Дзюдо

В этот раз единственный пока что золотоносный для нас вид спорта подарил лишь серебро в весовой категории свыше 100 кг у мужчин, где Александр Михайлин уступил французу Тедди Ринеру. По словам нашего спортсмена судьи просто устали от господства наших спортсменов и не допустили победы Михайлина, внеся разнообразие путём победы француза. А вот в женской категории до 78 кг лучшей была кубинка Идалис Ортис, которая победила японку Мика Сугимото.

Велоспорт

Были у нас шансы на медали и в командной гонке преследования на треке, но всё же Александр Марков, Александр Серов, Евгений и Иван Ковалёвы остались лишь четвёртыми, а победили, как и ожидалось, британцы – Эдвард Клэнси, Герайнт Томас, Стивен Берк и Питер Канноу.

Фехтование

В мужском командном первенстве по сабле не было равных южнокорейской команде, которая буквально разорвала в финале румынов со счётом 45:26, а самой интересной была схватка россиян и итальянцев за бронзу. Наши парни долгое время лидировали, затем догоняли итальянцев, снова отрывались и теряли преимущество, чтобы в итоге проиграть 40:45 и остаться без медалей.

Плавание

Уже первый финальный заплыв дня – у женщин на дистанции 200 метров, на спине, подарил нам ещё одно серебро – Анастасия Зуева проиграла лишь неудержимой американке Мисси Франклин, которая установила мировой рекорд – 2:04, 06. Бронза оказалась также у американки Элизабет Бейсел.

В финале на 100 метров баттерфляем нам снова повезло – Евгений Коротышкин показал абсолютно идентичное время с южноафриканцем Чэдом Ле Кроссом и обоим спортсменам вручили серебро. Золото же выиграл Майкл Фелпс, ставший (подумать только!) 17-кратным олимпийчским чемпионом!

На 800-метровке вольным стилем  у женщин снова триумф США! На сей раз Кэти Ледецки в гордом одиночестве выигрывает у испанки Миреи Бельмонте, едва не установив ещё один мировой рекорд.

Ожидалось, что и на дистанции 50 метров вольным стилем американцы могут победить, соорудив своеобразный покер – четыре золота в плавании в один день! Но в их грандиозные планы неожиданно вмешался француз Флоран Манаду, выхвативший золото у американца.

Бокс

В весовой категории до 52 кг, то есть среди "мухачей" наш Миша Алоян не имел проблем с алжирцем Самиром Браими – 14:9. А в весовой категории до 69 кг, где нет российских спортсменов пока что удивляет всех украинец Тарас Шелестюк, разгромивший молдаванина Василия Белоуса со счётом 15:7.