Sport.ru / Хоккей. Страж ворот национальной сборной США по хоккею Тим Томас прокомментировал победу заокеанской команды над Финляндией в воскресном матче на чемпионате мира в Минске.

"Без сомнений, это была ключевая игра группового этапа, - сказал Томас журналистам. - Нам нужна была победа, иначе мы с большой вероятностью оставались без плей-офф. Рад, что в таком важном матче мы показали свою лучшую игру. Так нам и нужно играть, чтобы добиться успеха. Я сыграл великолепно? Пока не анализировал игру, но могу сказать, что команда очень хорошо сыграла в защите, много бросков заблокировала. Сегодня я очень горд своими молодыми защитниками".

Напомним, что вышеупомянутый поединок, состоявшийся вчера на стадионе Минск-Арена, завершился победой североамериканской команды со счётом 3:1. В составе победителей отличились Брок Нельсон (1-я минута) и дважды Тайлер Джонсон (47-я и 60-я).

За финнов шайбу забросил Туукка Мянтюля (57-я).

Отметим, что заокеанская команда вынуждена была обходиться без двух ключевых игроков. Джастин Абделькадер дисквалифицирован на один матч за удар колено в колено в форварда команды Казахстана Константина Пушкарева. А защитник Джейк Троуба завершил выступления на ЧМ-2014 из-за травмы.

После победы над скандинавской командой сборная США набрала 11 очков и поднялась на второе место в турнирной таблице группы "В", гарантировав себе участие в четвертьфинале.

Лидером группы остаётся сборная России, которая на групповом этапе первенства планеты выиграла все шесть поединков.

Во вторник, 20-го мая, американцы проведут последний матч группового турнира против команды Казахстана.