Национальная хоккейная лига сегодня вновь была в ожидании, ожидании второго матча серии между двумя пернатыми командами - "Красными Крыльями" из Детройта и "Чёрными Ястребами" из Чикаго. Представители из города моторов вели в серии 1:0 и сегодня имели шанс сделать свой перевес ещё более весомым. На это у гостей были свои довольно весомые аргументы, которых, правда, для победы чикагцам совсем немного не хватило.

После первой финальной встречи на западе вперёд вырвался "Детройт", одержавший уверенную победу – 5:2. Не то чтобы "Крылышки" уж настолько превосходили своего соперника, просто всё удачно сложилось. Плюс не на все сто % сыграл российский голкипер гостей Николай Хабибулин. Пару шайб из пяти "Хаби" обязан был отбивать. А у "Детройта" напротив Осгуд сыграл великолепно. Возрастной канадец отличается в этом сезоне весьма нестабильной игрой, показывая то фантастическую, то ужасно невыразительную игру. Но, похоже, в плей-офф Крис умеет настроиться на нужную волну, и чем ближе к Кубку Стэнли, тем отшлифованнее становится его игра.

Вот и сегодня очень многое, если не всё зависело от вратарей, которые, забегая вперёд, сыграли весьма впечатляюще. На счету каждого по целой куче запоминающихся спасений и 77 отбитых бросков на двоих – 38 с одной стороны и 39 с другой.

Глядя на такую феноменальную статистику, становится понятно, почему команды не уложились в отведённые регламентом шестьдесят минут игры. Матч, как и первый из этой серии, стартовал без разведки. Закрываться команды и не думали, сразу вывалив все свои козыри на игровой стол. 19 – 13 завершился первый отрезок по броскам в пользу "Детройта", а счёт, тем не менее, был равный – 1:1.

Сначала Джонатан Тэйвз, реализовав большинство, вывел гостей вперёд – 0:1. А спустя несколько минут также при игре в неравных составах после дальнего броска или даже наброса отличился Брайан Рафальски – 1:1. Глядя на игру американского защитника, сразу видно, как же его хватает обороне "Детройта" в его отсутствие.

Во втором периоде болельщики увидели ещё более искромётный хоккей. Однако заброшенных шайб было немного – всего одна. Всему "виной" блестящая игра вратарей, и в особенности Хабибулина. Но в одном случае и Николай не сумел помочь своим партнёрам – Дэн Клири, также неплохо выглядящий в плей-офф, удачно поборолся возле своей синей линии, убежал один на один и хладнокровно переиграл россиянина – 2:1.

Заключительный отрезок встречи стал не менее интересным, чем два предыдущих. "Детройт" очень хотел сделать разрыв более комфортным, не оставляя минимальный перевес в счёте до последних секунд, значительно уменьшая при этом шансы соперника на спасение.

"Чикаго" играл на контратаках, и такая манера принесла гостям определённые успехи. Хабибулин трудился в створе, как белка в колесе. А удача, как водится, воздаёт по заслугам. Пару раз за Николая в выгоднейших для "Ред Уингз" эпизодах играла штанга, один раз – перекладина. В общем шайба в ворота влетать не желала ну никак!

А вот Осгуд, похоже, немного остыл. Ведь его таким числом опасных бросков не нагружали. Хотя их и было 12, но не с таких убойных позиций, как то было возле противоположных ворот. В итоге после одного из набросов в исполнении Кэмпбэлла Тэйвз удачно играет на пятачке, а Крис (Осгуд) не успевает уследить за изменившей траекторию полёта шайбой – 2:2.

Дальше уже начинается игра нервов, и снова "Детройт" ищет шансов у чужих ворот и практически их находит, но шайба вновь на пути в сетку встречает то штанги, но чьи-то, бросившиеся под бросок, части тела.

Овертайм. Для "Чикаго" в серии с "Флеймз" пара из них стала весьма успешными. Нужно было пробовать и сегодня, к тому же когда у тебя за спиной такая статистика. Однако статистика вещь хоть и упрямая, но вечно следовать ей нельзя.

Шестая минута экстра-тайма. Самуэльссон удачно играет около своей синей линии, перехватывая шайбу у зазевавшегося защитника. Следует атака 3 на 1, розыгрыш в три передачи – и сам автор этой атаки расстреливает Хабибулина, ставя победную точку в этом напряжённейшем матче – 3:2. Не удивительно, что Микаэль и стал первой звездой встречи. Второй звездой стал Джонатан Тэйвз, третьей – Дэн Клири. Павел Дацюк в целом провёл неплохой матч, отрабатывая в первую очередь в обороне. Забивать, как оказывается, в "Ред Уингз", есть кому и без Павла.

"Всё началось с перехвата", - начал Самуэльссон. "Я удачно положил клюшку, получилась контратака. С шайбой оказались мои партнёры, и я побежал вслед за ними. Удачный пас от Фила (Вальтери Филппула), и мне оставалось только подставить клюшку. Слава Богу, что она (шайба) зашла".

Счёт в серии становится 2:0 в пользу "Ред Уингз", и команды переезжают теперь в Чикаго, где "Ястребы" будут делать всё от них зависящее, чтобы выправить сложившуюся ситуацию.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал западной конференции. 2-й матч

"Детройт" - "Чикаго" - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Тэйвз (Гавлат, Баркер), 12:49 (0:1 - бол.). Рафалски (Лидстрем, Дацюк), 16:43 (1:1 - бол.). Клири, 34:06 (2:1). Тэйвз (Верстиг, Б. Кэмпбелл), 52:20 (2:2). Самуэльссон (Филппула, Гудлер), 65:14 (3:2).

Счёт в серии - 2:0.