Вот и пришло время поклонникам хоккея насладиться суперматчем двух российских команд, судьбы которых спортивный Бог свёл на стадии полуфинала Лиги чемпионов. Игра получилась на заглядение, хоть поклонникам хоккея и не удалось насладиться градом заброшенных шайб, но они явно смогли получить огромное наслаждение от этого матча.

Российские команды давно уже известны всей Европе, причём эта слава базируется не на каком-то дешёвом пиаре, а на реальной силе наших команд. Именно поэтому все с нетерпением ждали полуфинала престижнейшего клубного турнира Европы. На ʺАрене-Металлургʺ местные хоккеисты принимали уфимский Салават-Юлаев.

Жаль, что судьба-злодейка свела наши команды в полуфинале турнира. Финал с участием ʺМеталлургаʺ и ʺСалавата Юлаеваʺ, наверное, смотрелся бы просто фантистически. Однако значимости этой полуфинальной перепетии тоже не стоит умолять. Ведь на льду сошлись сильнейшие клубы Европы!

Наставник "Магнитки" Валерий Белоусов, как и обычно в Лиге чемпионов, доверил место в воротах Илье Проскурякову. Сергей Михалев, как и ожидалось, отдал предпочтение Александру Ерёменко, без которого уже, пожалуй, и невозможно представить себе ʺСалаватʺ.

Первый период начался с осторожной разведки. А иначе и не могло быть — на кону путёвка в финал! Но всё же в самом дебюте матча гости успели потревожить Проскурякова неплохим броском в исполнении Леоша Чермака, на что опасной контратакой сразу же ответила ʺмагниткаʺ.

В стартовом отрезке матча было очень много борьбы, в промежутках которой возникали эпизодические опасные моменты. Несколько раз после относительно несложных бросков свою команду выручал Ерёменко. Проскуряков тоже не замерзал без работы — он уверенно ликвидировал угрозу после мощного броска Владимира Антипова с дальней дистанции.

Первым номером в матче был ʺСалаватʺ, но хозяева успевали огрызаться очень опасными контрвыпадами. В середине первого периода ʺМагниткаʺ организовала выход "два в один", но Заварухин бесхитростно бросил в ближний угол ворот Ерёменко, и хороший момент был упущен.

Дебютная треть игры проходила в очень корректном исполнении, первое удаление было заработано гостями лишь на исходе одиннадцатой минуты игры. На скамейку штрафников был сослан Леош Чермак, после чего хозяева льда очень быстро смогли заметно взвентить темп игры. Марек, обыграв трёх защитников, забросил шайбу в ворота Ерёменко, но линейный судья отменил взятие ворот, так как был офсайд. Просмотрев повтор этого эпизода, становится ясно, что очень сложно давать какие-то комментарии — достаточно спорное решение арбитра.

Хозяева льда не смогли реализовать большинство, имея на два игрока больше. А в концовке периода ʺСалаватуʺ удалось немного выровнить игру, ведь в эндшпиле стартовой трети заметно доминировали хоккеисты ʺмагниткиʺ.

В самом начале второго периода отличный момент упускает Терещенко — он с разворота бросал с самого пятачка ворот Проскурякова, но промахнулся. А вскоре на льду начали разгораться самые настоящие лигочемпионские страсти. Прошкин толкнул Марека на борт, после чего чех завязал с россияниным стычку со всеми известными ему приёмами вольной борьбы. К стычке сразу же подключились все хоккеисты, находившиеся на площадке. Особенно усердствовали Атюшов и Маккарти. В итоге на скамейке оштрафованных оказались два хоккеиста хозяев поля и три уфимца.

Однако чехорда, связанная с удалениями не принесла командам каких-то видимых результатов. Вскоре Нуртдинов прорвался между двумя защитниками и вышел один на один с Проскуряковым, но обыграть голкипера форварду не удалось. А буквально через пару минут Блатняк всё-таки открывает счёт в этом матче. Он получил филигранный пас от Сидякина, переложил шайбу под неудобную руку и резким кистевым броском послал шайбу в дальнюю "девятку" ворот магнитогорцев – 0:1!

А уже в следующей атаке стало ясно, что гостей буквально прорвало. Терещенко на скорости ворвался в зону хозяев и эффектно оставил шайбу Пережогину, который мощным щелчком забросил вторую шайбу в сетку ворот Проскурякова – 0:2!

Третий период заметно активнее начинают магнитогорцы. Марек опасно щёлкнул по воротам Ерёменко, но последний был на чеку и вновь выручил свою команду. А через несколько минут Радулов и Пережогин едва не организовали третью шайбу в ворота хозяев, но Проскуряков всё же умудрился выручить свою команду.

Гостям удалось снова выстоять, играя втроём. ʺМагниткаʺ могла забить, но неточности на завершающей стадии атак всё время спутывали карты хозяев льда. Вскоре Чермак жёстко атакует Ролинека, опустившего голову, и форвард хозяев оказывается в нокдауне. Только с помощью партнёров чеху удалось покинуть лёд.

Вторую половину третьего периода уверенне начинают уфимцы.Проскурякову всё чаще приходилось вступать в игру. Уфимцы выглядяли в атаке намного лучше своих оппонентов. Совсем некстати на удаление наиграл Ян Марек, оставив свою команду в меньшинстве в кульминационный момент матча. Проскуряков спас свою команду сначала после классного щелчка Твердовскго, а потом и после замыкания Григоренко.

В самой концовке третьего периода Валерий Белоусов взял тайм-аут, после которого ʺМагниткаʺ вышла на лёд, имея в составе шесть полевых игроков. И риск наставника хозяев тут же оправдался - Кайгородов после прострельной передачи Марека сократил разницу в счёте – 1:2!

А на последних секундах Марек имел отличную возможность сравнять счёт в матче, но защитник в падении устпел блокировать бросок. Что же ʺСалават Юлаевʺ добивается очень нужной выездной победы в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Сумеет ли ʺМагниткаʺ взять реванш в Уфе? Скоро узнаем!