Sport.ru / Хоккей. Прошедший игровой день в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стал особенным для российских игроков, которые за один день забили голов столько, сколько не забивали за последние семь лет. По итогам дня россияне забросили шесть шайб.

Шайба и две передачи Евгения Малкина помогли клубу "Питтсбург Пингвинз" победить "Торонто Мэйпл Лифс". Встреча завершилась со счётом 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0).

Россиянин отличился на 13-й минуте. В составе хозяев хет-трик оформил Блейк Комо (1, 34, 63). Одноклубник Малкина Сидни Кросби набрал 800-е очко в НХЛ.

В матче "Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Йорк Рейнджерс" "Тампа" выиграла со счётом 4:3 (2:2, 1:0,1:1). В составе победителей одну шайбу забросил Никита Кучеров.

Нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк оформил дубль в первом матче после восстановления от травмы паха. В домашней встрече регулярного чемпионата против "Филадельфии Флайерз" россиянин отличился на 32-й и 39-й минутах, а его команда победила со счётом 5:2 (1:0, 3:1, 1:1).

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил две шайбы в своем 700-м матче в заокеанской карьере. В гостевой встрече с "Нью-Йорк Айлендерс" 29-летний форвард открыл счёт голам своей команды, отличившись на 14-й минуте. Вторую шайбу он забросил на 39-й минуте. Однако его команда не смогла победить, уступив в овертайме со счётом 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1).