Сборная России уже второй раз подряд встречалась против швейцарцев. Если два дня назад ведя по ходу встречи 4 шайбы, мы пропустили трижды, то теперь дружина Вячеслава Быкова извлекла из этого урок и учинила Швейцарии полный разгром.

Матч начался без особых церемоний и уже на второй минуте встречи сборная России открывает счёт. Александр Сёмин вкатился в чужую зону, в левом круге для вбрасывания быстро развернулся на 180 градусов, и мощным кистевым броском понизу зажёг красный свет за воротами Гербера. Но не прошло и минуты, как счёт был доведён до 2:0. Максим Афиногенов справа ворвался в зону швейцарцев, сместился к воротам и несильно бросил в цель! Голкипер её отбил прямо перед собой и тут роковую ошибку допустил кто-то из защитников - пытаясь толкнуть шайбу в ловушку вратарю, он направил её в ворота.

Столь мощное начало казалось, обескуражило швейцарцев, команда не знала, что делать с шайбой и как себя вести в такой ситуации. На исходе шестой минуты удаление за атаку игрока не владеющего шайбой получает форвард остей Томас Дерюн. Нашим хоккеистам хватило минуты, чтобы реализовать большинство.

Данис Зарипов успешно поборолся на точке вбрасывания, однако игровой снаряд отскочила к Фюрреру, который попытался направить шайбу за воротами, но непонятно каким образом угодил точно в их угол!!! Курьёзней гола на этом чемпионате мира ещё похоже не было. Хоккеист полностью обескуражен такой ошибкой, а россияне празднуют заброшенную шайбу. Прошло буквально несколько секунд, и едва швейцарцы не отыграли одну шайбу. Афиногенов теряет клюшку вместе с шайбой в середине площадки, игровой снаряд перехвачен, и следует заброс в зону сборной России. Шпрунгер выходит на рандеву с Набоковым, и в этой дуэли удачливее оказался наш голкипер. Далее игра чуть-чуть успокоилась. Сборная Швейцарии пыталась больше атаковать, а наша дружина проводила острые контратаки. Так перекатывая шайбу по всему полю и почти серьёзно не атакуя, первый период подошёл к концу.

После отдыха игра пошла по тому же ключу, что мы наблюдали в первом отрезке игры. Прошло чуть более полутора минут, и шайбу на свой счёт записывает Фёдоров. Сергей на синей линии чужой зоны получил игровой снаряд, приблизился к воротам и мощно щёлкнул прямо в девятку. Гербер бросок откровенно проморгал. Чуть погодя Афиногенов имел хороший момент, чтобы отличиться, но в этот раз голкипер оказался на месте. Швейцарцы хоть и выглядели обескураживающее, однако им удалось организовать отличный выход один на один. Но Санниц действовал слишком прямолинейно и Набоков без труда справился с ним.

А вот Афиногенов всё же забросил свою вторую шайбу. Зарипов сильно выстрелил по воротам, но на пути игрового снаряда встала клюшка Максима, от которой шайба и оказалась в сетке ворот - 5:0 и это уже разгром.

Сборная Швейцарии сразу же меняет голкипера. Вместо Мартина Гербера на лёд вышел Йонас Хиллер. Эта замена хорошо сказалась на обороне гостей, но продержаться шведскому стражу ворот удалось лишь одиннадцать минут. Уже подходил к концу второй период, как отличился Овечкин. Пожалуй, самый лучший игрок НХЛ прошедшего сезона вышел один на один с голкипером и легко переиграл его броском между щитков - 6:0. Под мажорную ноту наши хоккеисты пошли на отдых.

Третий период начался чуть иначе, чем оба предыдущих. В этот раз атаковали больше швейцарцы, нежели наши. Похоже, игроки сборной России были полностью уверены в победе и решили подкопить силы на полуфинал. Зрители даже начали свистеть, всё же демонстрировать фигурное катание на хоккейной площадке не следует. Первыми нервы не выдержали у Андреса Амбюля, который получил две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Реализовать большинство и россиян не получилось, плюс едва мы не пропустили острую контратаку. Санди Жаннен не попал в пустой угол ворот Набокова - пока нам везёт.

Швейцарцы похоже смирились с поражением и особо в атаках не усердствовали, хотя парочку тревожных звоночков у наших ворота прозвенело. Чуть позже случилось очень не приятный момент. Илья Ковальчук совершил очень не красивый поступок - с разбегу он локтём наносит удар в голову Жюльену Воклэру. Тот несколько минут лежал на льду, пока врачи привели его в чувства. А Илья заработал заслуженное удаление до конца встречи, и, скорее всего, пропустит полуфинал, так как таким приёмам в хоккее не место. Казалось, что этот момент разозлит швейцарцев и они попытаются организовать гол престижа, но увы, ничего у них не получалось в атаке.

Уже под конец встречи две прекрасные возможности забить имели Зиновьев и Сёмин, но в первом случае Сергея подвела точность, а вот Александр после паса своей тёзки Овечкина не смог один в один переиграть Хиллера.

Игроки сборной России спокойно контролировали встречу вплоть до финальной серены. Теперь в полуфинале нас ожидает команда Финляндии, которая неожиданно уже в овертайме вырвала победу у США. Все ещё помнят обидное поражение от финнов на прошлогоднем домашнем чемпионате мира так же в полуфинале, поэтому в этой встрече наши ребята просто обязаны отомстить.

Сергей Катеринич, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. 1/4 финала.

Россия - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Сёмин (Гребешков), 01:14 (1:0). Афиногенов (Зарипов), 02:18 (2:0). Зарипов, 06:23 (3:0 - бол.). Фёдоров (Гребешков, Корнеев), 21:22 (4:0). Афиногенов (Зарипов, Терещенко), 26:37 (5:0). Овечкин (Корнеев, Набоков), 38:07 (6:0)