В полуфинале мирового первенства сборная России снова сыграет с командой Финляндии. Это стало известно после того, как финны в овертайме обыграли команду США. Вторую полуфинальную пару составят Канада и Швеция.

Канада – Норвегия – 8:2

Хозяева первенства канадцы играли против сборной Норвегии. Скандинавов хватило лишь на первые двадцать минут игры. В первые десять минут игры команды обменялись заброшенными голами. Затем норвежцы остались втроём против пятерых соперников и, что закономерно, вышли вперёд – 2:1. Скандинавская дружина снова смогла отыграться. А вот дальше норвежцам не позавидуешь. Родоначальники хоккея отгрузили в их ворота ещё шесть шайб и завершили встречу с разгромным, но уже привычным для себя счётом 8:2. Дублем отметились Рик Нэш и Дерек Рой. А Дэни Хитли может побить рекорд чемпионатов мира по заброшенным шайбам. Форварду осталось забить всего две.

Швеция – Чехия – 3:2 ОТ

В ещё одном четвертьфинале сошлись команды Чехии и Швеции. На групповом этапе верх праздновали шведы – 5:3. Во второй их встрече всё закончилось примерно также лишь с одной разницей – матч получился более упорным и напряжённым. Хорнквист вывел вперёд Тре Крунур в середине второй трети матча. Ролинек уже через три минуты результат сравнял, а уже в заключительной двадцатиминутке Врбата, реализовав буллит, вывел вперёд уже чехов – 2:1. К счастью шведов, им удалось отыграться – за 4 минуты до конца вновь выровнял игру Нильссон. Игра перешла в овертайм, где удача улыбнулась шведам – Матиас Вайнхандль вывел свою сборную в полуфинал, оставив чехов за бортом турнира.

Финляндия – США – 3:2 ОТ

В матче между сборными США и Финляндии определялся соперник команды России по полуфиналу. Второй год подряд наша дружина сыграет с финнами. Сборная Суоми, как и на групповой стадии, переиграла звёздно-полосатых с разницей в одну шайбу. Единственное отличие от встречи было в том, что судьба путёвки в 1/2 решалась в овертайме. Финны усилиями Рууту и Нискалы вели 2:0 вплоть до 55-ой минуты игры. Затем с командой Дага Шеддона что-то произошло. Возможно, хоккеисты Суоми уже находились в финале, а американцы очень быстро вернули соперников с небес на землю. Меньше, чем за минуту Кессел и Стэффорд забросили по шайбе и сравняли счёт в, казалось, уже проигранном матче. Всё также решалось в дополнительное время, где удача снова оказалась на стороне финнов – Леписто удачно подставил клюшку на пятачке после наброса Саку Коиву, и с таким подправлением Роберт Эш справиться уже был не в силах – 3:2. И теперь сборная России имеет отличный шанс поквитаться за проигрыш в полуфинале домашнего первенства. Полуфинальные игры состоятся в пятницу, во втором схлестнутся шведы и канадцы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала.

Канада - Норвегия - 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)

Голы: Хитли, 00:37 (1:0). Аск (Бастиансен, Тругг), 07:51 (1:1 - бол.). Гецлаф (Сан-Луи, Хитли), 11:02 (2:1 - бол.). Олимб (Бастиансен, Спетц), 25:32 (2:2). Тоуэс (Кейт, Рой), 29:57 (3:2 - бол.). Рой (Грин, Тоуэс), 34:08 (4:2 - бол.). Рой (Доун, Тоуэс), 36:50 (5:2). Нэш (Грин, Хитли), 44:10 (6:2 - бол.). Нэш (Гецлаф), 50:44 (7:2). Рой, 51:40 (8:2).

Финляндия - США - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы:  Рууту (Йокинен), 10:14 (1:0). Нискала (Йокинен, Селянне), 25:45 (2:0 - бол.). Кессел (Глисон), 55:44 (2:1). Стаффорд (Бэриш), 56:21 (2:2 - мен.). Леписто (Койву, Селянне), 63:59 (3:2).

Чехия - Швеция - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хорнквист (Бэкстрем, Строльман), 27:43 (0:1 - бол.). Ролинек (Коталик, Плеканец), 30:28 (1:1). Врбата, 52:19 (2:1 - буллит). Нильсон (Валлин, Юханссон), 56:22 (2:2). Вайнхандль, 63:15 (2:3).