В финальном матче Чемпионата мира сборная России играла Чехией. Быстрый гол, классная игра Вокоуна, пресловутые контратаки, потеря 2-х центрфорвардов и золотых медалей. О том, как наша сборная не сумела в третий раз подряд стать чемпионом мира, в нашем материале.

О предматчевых раскладах Sport.ru писал отдельно. Вокоун, ровный состав, Ягр и контратаки, чтобы обыграть чехов, нужно было нейтрализовать хотя бы половину из этого списка. Чехия играет от обороны, молниеносно убегая в отрыв. Чехия едва ли не лучше всех умеет закрываться, посему пропускать первыми ни в коем случае нельзя.

Но матч начался с сокрушительной оплеухи для нашей команды. Уже на первой минуте Ягр вывел на бросок Клепиша, и счёт был открыт – 0:1. К чести наших ребят, они не растерялись ни на смену. Максим Афиногенов ответил выходом один на один с Вокоуном, Сергей Фёдоров попал в штангу, Овечкин едав не добавил с отскока.

И это при том, что Чехия ожидаемо попыталась закрыться после гола, встречая наших форвардов уже в средней зоне втроём. Но складывалось ощущение, что россияне этого даже не заметили. Игра переместилась в зону чехов, но с таким навалом они до поры до времени справлялись и даже провели несколько контратак.

Контратаки, Вокоун и Ягр – три кита, на которых строится хоккей нынешней сборной Чехии. И все они начали работать сразу. Особенно усердствовал голкипер, ликвидируя то поползновения Фролова на пятак, то кистевые Овечкина, то выстрелы Куликова от синей.

"Контратаки, Вокоун и Ягр – три кита, на которых строится хоккей нынешней сборной Чехии. И все они начали работать сразу"

Не слишком удачно россияне отыграли в большинстве. Почти всё, летящее в сторону Вокоуна, чехи заблокировали, остальное голкипер без труда поймал. В спецбригидах у нас по-прежнему Овечкин играл на месте защитника в паре с Гончаром. С одной стороны, здорово, но Сергей не слишком быстр, Александр плох в разрушении, а значит, у чехов был простор для контратак. Одну из таких они запороли.

За первый период три момента было у Максима Афиногенова, два из которых он создал на последней минуте. Причём оба раза форвард использовал свои скоростные данные. Чешские защитники за ним банально не успевали, иногда фолили. За 30 секунд до конца периода наша команда вновь получила право поиграть в большинстве. Дацюку даже удалось забросить шайбу, но мгновением ранее прозвучала сирена на перерыв.

Россияне давили с силой гидравлического пресса. Если бы вместо Чехии была другая команда, можно было бы сказать, что гол – лишь вопрос времени. С этой сборной всё по-другому. Играть под давлением чехи умеют лучше многих.

"Россияне давили с силой гидравлического пресса. Если бы вместо Чехии была другая команда, можно было бы сказать, что гол – лишь вопрос времени"

Во втором периоде Вячеслав Быков изменил сочетания звеньев, дав больше игрового времени лидерам. Овечкин выходил в звене с Терещенко и Фроловым, Малкин – вместе с Афиногеновым и Кулёминым, потом с Козловым. Анисимов ещё в первом периоде получил повреждение в одном из столкновений и на льду больше не появлялся.

Чехи разрушали игру любых звеньев. Овечкин неплохо бросал из-под защитника, Ковальчку мог добить с пятачка, Фролов вылезал к Вокоуну. 3 момента за 20 минут – катастрофически мало. Комбинирование в зоне не в счёт. Чехия играла вообще без нападения, контратакую очень редко,  но они могли себе это позволить.

Один из редких выпадов закончился голом. Овечкин и Фёдоров столкнулись в своей зоне. Рахунек подобрал шайбу, спокойно прошёл по флангу и отправил шайбу на пятак Ролинеку, который забил коньком, но сделал это по правилам – 0:2. Более того, Фёдоров игру продолжить не смог. В команде осталось всего 2 центрфорварда.

Разрушительную деятельность чехи продолжили и в третьем периоде. Отобрав шайбу в своей зоне, они просто отбрасывались, не отобрав, загоняли наших форвардов в углы площадки. Лишь на 13-й минуте удалась неплохая атака. Овечкин на правом фланге получил достаточно свободы, чтобы создать что-нибудь результативное и спасительное. Получился же простой бросок в щитки Вокоуну

На 11-й минуте Емелин применил чистейший силовой приём против Ягра, в НХЛ такое – классика. Тем не менее, судьи выписали Алексею 5+20, в очередной раз показав, что по европейским правилам в нормально играть нельзя. Да, это было жёстко, да Ягра под руки отнесли на скамейку, где он потом долго сидел с опущенной головой. Но это хоккей, а не футбол. Времени отыграться практически не осталось. Чехия просто убивала время. Вдобавок, Козлов придержал Клепиша клюшкой и получил ещё одно удаление.

Варламов покинул ворота за 2 минуты до конца игры. Тут же удалился Роживал. 6 на 4 – это шанс, коих в матче ещё не было. За Роживалом через десяток секунд проследовал Ролинек – 6 на 3.

А европейские правила тем временем действовали. Мойжиш полетел на Малкина, нарвался на выставленную руку и рухнул на лёд, как подкошенный. Евгений отправился на скамейку штрафников. Овечкин тем временем с пятака попал в штангу. А за 35 секунд до конца периода шайбу забросил Дацюк – 1:2. Больше голов в этом матче не было.

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Клепиш (Ягр), 00:20 (0:1). Ролинек (Рахунек), 38:13 (0:2). Дацюк, 59:24 (1:2 - бол.).