Плэй-офф КХЛ продолжается. Сегодня первые матчи состоялись на Востоке и открывали этот игровой день “Металлург” из Магнитогорска и “Трактор” из Челябинска. Эта пара была едва ли не самой предсказуемой, где фаворит и конечный счёт в серии был известен ещё до выхода хоккеистов на лёд. Sport.ru в прямо эфире проследил за этим поединком, убедившись в том, что любые предматчевые расклады в нынешнем плэй-офф ничего не значат

“Металлург” который сезон ходит в фаворитах плэй-офф, и от этой команды ждут только первого места или участия в финале, как минимум. Однако из раза в раз находится тот, кто преграждает путь к финалу магнитогорцам. В этом году у “Металлурга”, пожалуй, единственный сильный соперник – “Салават Юлаев”, но сюрпризов стоит ожидать от любого коллектива, ведь сумели же вчера рижане обыграть главного фаворита Запада!

5-2 в пользу результативности

Команды слишком долго раскачиваться не стали: хозяева льда уже на второй минуте заставили соперника нарушить правила. А чуть позже, потратив минуту и 57 секунд, они реализовали численное большинство: Марек получил шайбу от защитников “Трактора”, переадресовал её Ролинеку, который забивал фактически в пустые ворота.

На 7-ой минуте первого периода Платонов и Пиганович что-то не поделили на хоккейной коробке, отправившись на скамейку штрафников. Это удаление будто включило тумблер реализации лишнего у “Металлурга”: выиграв вбрасывание в чужой зоне, шайбу доставили Ролинеку, который с острого угла вновь пробил Алистратова.

Тут же тренер гостей совершает замену голкипера, выпуская на лёд Фокина. Это приносит свои дивиденды: гости отодвигают игру от своих ворот и постепенно начинают создавать моменты на чужой половине. И на 12-ой минуте “Трактор” подловил защитников соперника на грубейшей ошибке: шайба отскочила к Касянчуку, который остался без присмотра в прямой близости от ворот “Металлурга”. 2-1.

“Однако за минуту до конца периода гости снова получают удаление, будто забыв о том, что в регулярном сезоне “Металлург” считался лучшей командой по реализации лишнего”

На 17-ой минуте хозяева льда зарабатывают удаление, причём это было второе подряд удаление за 4 минуты. Первое гостям реализовать не удалось, но вторая попытка принесла больше пользы: Глинкин после шикарного розыгрыша шайбы в зоне соперника красивым броском сравнивает счёт. И теперь уже вряд ли кто-либо мог вспомнить тот “Трактор”, который начинал встречу.

Однако за минуту до конца периода гости снова получают удаление, будто забыв о том, что в регулярном сезоне “Металлург” считался лучшей командой по реализации лишнего. Магнитогорцы своё реноме оправдали: Селуянов набросил шайбу на пятак, где её в ворота подпарвил Маленьких – Фокин среагировать на этот коварный выстрел никак не успевал. 3-2.

Штанга, гол

Второй период начался с удаления в составе хозяев, которое давало гостям шанс вновь сравнять счёт и по новой закрутить интригу в этой встрече. Но “Трактор” умудрился пропустить в большинстве: Фёдоров перехватил шайбу после неудачного паса, на полном ходу вошёл в зону и переиграл голкипера противника. 4-2.

На 29-ой минуте “Металлург” вновь был близок к тому, чтобы поразить ворота соперника: Селуянов мощно выстрелил от синей линии, Фокин не видел шайбы и самого удара, отразив каучуковый снаряд своим шлемом.

“А на последних секундах после неиспользованного момента гости ещё и заработали удаление, что, конечно, вряд ли могло приблизить их к выигрышу в этой встрече”

Под занавес второго периода “Трактор” мог отыграть одну шайбу, но Скачков после классной атаки не сумел попасть почти в пустые ворота – шайба угодила в штангу. А на последних секундах после неиспользованного момента гости ещё и заработали удаление, что, конечно, вряд ли могло приблизить их к выигрышу в этой встрече.

Без изменения в магнитогорском королевстве

На 43-ей минуте хозяева льда попытались в пятый раз поразить ворота противника: Платонов отличным пасом нашёл Кантиолу, который в одно касание, в лучших традициях футбола, бросил по воротам Фукина. Голкипер “Трактора” сотворил маленькое чудо, вытащив шайбу и не позволив сопернику увеличить разрыв в счёте.

“За две минуты до конца главный тренер “Трактора” берёт тайм-аут и пытается объяснить своим хоккеистам, как действовать дальше, попутно он меняет Фукина на шестого полевого игрока. Челябинцы тут же создают очень опасный момент, но хозяева успешно отбиваются и забивают пятую шайбу в пустые ворота”

Однако чем ближе была финальная сирена основного времени, тем больше было понимание того, что гости не могут ничего противопоставить “Металлургу”: слишком уверенно и безошибочно действовали хоккеисты магнитогорцев.

За две минуты до конца главный тренер “Трактора” берёт тайм-аут и пытается объяснить своим хоккеистам, как действовать дальше, попутно он меняет Фукина на шестого полевого игрока. Челябинцы тут же создают очень опасный момент, но хозяева успешно отбиваются и забивают пятую шайбу в пустые ворота.

За 7 секунд до конца гости получают ещё одно ничего не значащее удаление. “Металлург” при очень хорошей игре повёл в серии до трёх побед.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

"Металлург" (Магнитогорск) - "Трактор" (Челябинск) - 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

Голы: Ролинек (Марек), 03:09 (1:0 - бол.). Ролинек, 05:47 (2:0). Заварухин (Касянчук), 11:26 (2:1). Глинкин, 16:26 (2:2 - бол.). Маленьких (Селуянов, Контиола), 17:39 (3:2 - бол.). Фёдоров (Чистов, Маленьких), 20:54 (4:2 - мен.). Чистов (Фёдоров, Койвисто), 58:29 (5:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Кольцов (Медведев, Блатяк), 10:48 (1:0 - бол.). Блатяк, 29:09 (2:0). Счастливый (Козлов), 43:30 (3:0 - мен.). Антипов (Радулов), 47:28 (4:0 - бол.). Ханнула (Таратухин), 52:55 (5:0). Жмакин (Бушуев), 57:53 (5:1 - бол.).