Очередной день розыгрыша Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги выдался “домашним“. В семи матчах победу праздновали команды, проводившие матчи на своём льду. Удивило бессилие “Ак Барса“ в Петербурге и неожиданное поражение “Атланта“ в Нижнем Новгороде. Эти и другие матчи в нашем обзоре.

"Барыс" - "Химик"

Начинался игровой день матчем в столице Казахстана, где местный “Барыс“ принимал одного из аутсайдеров Лиги – воскресенского “Химика“. Матч, если не считать первый период, прошёл под диктовку хозяев с некоторым сопротивлением гостей. В упомянутой уже первой трети шайб заброшено не было, лишь двумя удалениями отличились хоккеисты. Точнее, один – Бранислав Мезей дважды посетил скамейку штрафников, но успеха гостям это не принесло, несмотря на все их старания. Хотя, по игре хозяев они превосходили.

Второй период расставил всё на свои места. На тридцать третьей минуте Вадим Краснослободцев открыл счёт, завершив эффектную комбинацию “Барыса“. Спустя полминуты у хозяев был удалён Артём Лакиза, но это принесло положительный эффект – спустя десять секунд после удаления Константин Глазачев убежал на рандеву с кипером гостей и удвоил преимущество. Уйти на перерыв при достаточно комфортном преимуществе “Барысу“ не удалось – на тридцать девятой минуте Сергей Королёв разрыв сократил – 2:1 после сорока минут игры.

Двукратное преимущество в счёте так и осталось на табло после финальной сирены, только цифры слегка изменились. На сорок шестой минуте Талгат Жайлаулов вновь довёл разрыв до двух шайб – 3:1. На сорок седьмой минуте у “Химика“ был удалён Максим Галкин, а спустя полторы минуты компанию ему составил Алексей Петров. Пять на три – не могли не воспользоваться такой ситуацией хоккеисты “Барыса“ – На сорок восьмой минуте Кевин Даллман и 4:1. Подсластил пилюлю воскресенцам  Виктор Гордиюк также забивший шайбу в большинстве на пятьдесят третьей минуте. 4:2 – уверенная победа в Барыса.

СКА - "Ак Барс"

Спортивный праздник в Северной столице начался с хоккейной битвы двух лидеров чемпионата СКА и “Ак Барса“. Почти неделю назад казанские хоккеисты на своём льду проиграли питерским гостям 1:3 и жаждали реванша. Получилось, мягко сказать, не очень хорошо СКА оказался не настолько гостеприимен.

И с первых минут пошли в атаку хозяева, не щадя ни своих сил, ни соперника. На двенадцатой минуте не выдержали нервы у Григория Панина, который оставил гостей вчетвером, чем и воспользовались хозяева. Правда, решали они, нужен ли им такой подарок почти две минуты – лишь за секунду до истечения срока штрафа, шайбу забросил Артём Крюков – 1:0. Продолжил атаковать СКА и дальше, но более в первом периоде отличиться не удалось.

Три подряд удаления во второй трети мачта привели-таки к логическому исходу. На пятой минуте был удалён Данис Зарипов, и спустя минуту Александр Головин укрепляет преимущество своей команды. Следующей шайбы зрителям пришлось ждать до девятой минуты третьего отрезка матча. И вновь в большинстве, и вновь её автором стал Артём Крюков, который завершил эффектную перепасовку своих партнёров, расстреляв Дубелевича с пятачка.

На пятнадцатой минуте Немировски, Экман и Денис Швидкий организовали контратаку, завершившуюся голом Дениса -4:0. До неприлично крупного счёта дело довёл капитан армейцев Сергей Брылин, забросивший шайбу на восемнадцатой минуте. Всё, что смогли сделать в этот вечер казанцы – испортить дубль Ячанову. Юкка Хентунен за полторы минуты до сирены “размочил“ вратаря соперника. 5:1 – сверхубедительная победа хозяев.

"Торпедо" - "Атлант"

Весьма и весьма неожиданный результат был зафиксирован в Нижнем Новгороде. Можно, правда, говорить, что “Атлант“ приехал в гости к “Торпедо“ выжатым после недавнего матча с “Северсталью“, можно найти ещё кучу причин, но мы назовём только одну – хозяева в этот вечер были просто сильнее.

В первой и третьей трети матча зрители голов не увидел, несмотря на попытки обеих команд и возможности их осуществления. Всё произошло во втором периоде. На двадцать пятой минуте Николай Пронин, незаслуженно оставленный в одиночестве на пятачке Евдокимова, без проблем расстрелял кипера -0:1. Спустя три минуты Максим Потапов, аки танк, прорвался сквозь редуты соперника и протолкнул шайбу мимо Колесника - 1:1. И ровно через три минуты Павел Брендл, воспользовавшись удалением Андрея Зубарева, забивает, как оказалось, победную шайбу. В третьем периоде обе команды поиграли впятером против троих, но забить никто не сумел. 2:1 –волевая победа “Торпедо“ над лидером.

"Северсталь" - "Металлург " Новокузнецк

Череповчане, с блеском проводящие матчи против лидеров, кажется, абсолютно не умеют настраиваться на матчи с командами, равными им или уступающие в классе. А может, всё дело в том, что у череповецкой команды  пять игр за восемь дней и хоккеисты просто берегут силы. А может, “Металлург“, не ожидавший такого развития событий в матче, сумел взять себя в руке. В общем, причин найти можно множество, но недостаток мотивации, пожалуй – одна из главных.

А начали череповчане ой как лихо. Уже на второй минуте Сергей Пискунов оказался расторопнее всех у ворот гостей, добив шайбу после броска Соина. Спустя минуту в меньшинстве Йозеф Страка убежал в зону “Кузни“ и, не доходя до ворот, сильно бросил, пробив Бобровского – 2:0, просто отличное начало. Ну, а дальше пошло “ватокатание“ в исполнении череповецких хоккеистов. Не сразу, конечно, были и у них моменты, чтобы снять все вопросы относительно исхода матча ещё в первом периоде.

Но воспользоваться они ими не сумели, в очередной раз в этом сезоне упустив преимущество в две шайбы. На тридцать четвёртой минуте Владимир Гусев отквитал первую шайбу, воспользовавшись удалением Канарского. Сравнял же счёт бывший игрок “Северстали“ Милослав Горжава. Как-то везёт хоккеистам, игравшим ранее в Череповце. Уж кому-кому, а “Северстали“ они забивают стабильно. Вот и на этот раз, чех, в прошлом сезоне защищавший цвета череповецкой команды, отличился на сорок пятой минуте. 2:2 – итог и основного времени и овертайма. В серии буллитов точнее оказались хозяева – Сергей Пискунов и Олег Губин реализовали свои попытки, у гостей смог отличиться лишь Алексей Чупин. 3:2 – победа “Северстали“ в серии буллитов.

"Локомотив" - "Нефтехимик"

Первый период этого интересного поединка не принёс зрителям возможности увидеть заброшенные шайбы. Основное действо развернулось во второй двадцатиминутке. На двадцать седьмой минуте Иван Ткаченко открыл счёт после того, как кипер гостей Сергей Хорошун не смог удержать её в ловушке -1:0. На тридцать пятой минуте Иван оформил дубль, отличившись на сей раз в большинстве.

На тридцать восьмой минуте своеобразный буллит выполнил Сергей Аншаков, без проблем переигравший Георгия Гелашвили, возродив, тем самым интригу в матче, которая не умирала до последней минуты. За минуту с небольшим до сирены “Нефтехимик“ сменил вратаря на шестого полевого игрока. Чем и воспользовался Алексей Яши, за восемь секунд до конца игры пославший шайбу в пустые ворота – 3:1.

ЦСКА - "Сибирь"

Упорнейший матч получился в Москве, хотя поначалу предпосылок для опасения за исход игры у армейцев не возникало. На двенадцатой минуте счёт открыл Максим Гончаров, забросив шайбу после красивой атаки ЦСКА. За две минуты до перерыва Сергей Широков удвоил преимущество.  На двадцать третьей минуте Мика Ханнула воспользовался удалением у гостей, забросив третью шайбу в ворота гостей. До крупного счёт довёл Джонатан Хёдстрем, который отличился на двадцать седьмой минуте.

После этой пропущенной шайбы тренер “Сибири“ произвёл замену вратаря. Место в раме занял Юрий Ключников, что, как показалось, придало новые силы игрокам новосибирской команды.  На тридцатой минуте Алексей Тертышный в большинстве “размочил“ Барулина. На сорок седьмой минуте Константин Алексеев при участии того же Тертышного забивает вторую шайбу в ворота армейцев. Полностью возродить интригу смог Александр Кутузов, забросивший шайбу в большинстве на пятьдесят третьей минуте. Но совершить настоящий подвиг, отыграв четыре шайбы, новосибирцам, увы, не удалось. Попытались они пойти на финальный штурм, сняв вратаря, но получили лишь гол в сови ворота. За семь секунд до сирены Антон Бут снял все вопросы -5:3 и медаль “За отвагу“ новосибирским игрокам. Браво!

"Спартак" - "Амур"

В отличие от большинства матчей дня, в этом поединке основные действия прошли как раз в первом период, а вот в остальных двух зрители ничего интересного не увидели. Уже на сороковой секунде голкипер хозяев Евгений Конобрий вынимал шайбу из своих ворот – отличился Михал Рязанов.

Сравнять счёт хоккеистам “Спартака“ удалось на четырнадцатой минуте, автором шайбы стал Максим Рыбин. В дальнейшем на льду были два хоккеиста – вратари соперников, не желающих пропускать ещё. Что, собственно, и привело к серии буллитов. В этой лотерее гостям ни разу не выпал счастливый билет, а вот хозяева отличились дважды – Бранко Радивоевич и Дмитрий Уппер свои попытки реализовали. 2:1  - реванш, правда, неполный, “Спартака“ за поражение в Хабаровске.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Барыс" (Астана) - "Химик" (Воскресенск) - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Краснослободцев (Мезей), 32:32 (1:0). Глазачев, 33:08 (2:0 - мен.). Королёв (Лучинкин), 39:38 (2:1). Жайлауов (Старченко), 45:49 (3:1). Даллман (Жайлауов), 47:55 (4:1 - бол.). Гордиюк, 52:48 (4:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак Барс" (Казань) - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Крюков (Жиру, Ячанов), 13:14 (1:0 - бол.). Головин (Зюзин, Перетягин), 25:29 (2:0 - бол.). Крюков (Бабенко, Гусев), 48:58 (3:0 - бол.). Немировски (Швидкий, Экман), 54:56 (4:0). Брылин (Гусев, Мисько), 57:12 (5:0). Хентунен (Капанен), 58:22 (5:1).

"Локомотив" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Ткаченко (Яшин, Гуськов), 26:03 (1:0). Ткаченко (Гуськов), 34:11 (2:0 - бол.). Аншаков (Исламов, Рясенский), 37:39 (2:1). Яшин, 59:52 (3:1 - п.в.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Атлант" (Московская область) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Пронин (Мухачёв, Архипов), 24:17 (0:1). Потапов (Мамашев), 27:07 (1:1). Брендл (Чубаров, Мамашев), 30:07 (2:1 - бол.).

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 БУЛ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пискунов (Соин), 01:22 (1:0). Страка, 02:42 (2:0 - мен.). Гусев (Сёмин, Стасюк), 33:34 (2:1 - бол.). Горжава, 44:27 (2:2).

Победный буллит: Олег Губин.

ЦСКА (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Голы: Гончаров (Сапрыкин, Кондратьев), 11:23 (1:0). Широков (Хомутов, Куляш), 17:44 (2:0). Ханнула, 22:32 (3:0 - бол.). Хедстрём (Вальберг, Ханнула), 26:26 (4:0). Тертышный (Анисин, Башкиров), 29:21 (4:1 - бол.). Алексеев (Анисин, Тертышный), 46:53 (4:2). Кутузов (Миловзоров, Юшкевич), 52:23 (4:3 - бол.). Бут, 59:53 (5:3 - п.в.).

"Спартак" (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1 БУЛ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рязанов (Белкин), 00:39 (0:1). Рыбин (Акимов, Левандовский), 13:26 (1:1).

Победный буллит: Бранко Радивоевич