Первая команда дивизиона Тарасова принимала третью, Жердев снова поймал в матче кураж и был готов рвать и метать всё на своём пути. Однако ХК МВД были полны решимости поставить “Атлант” на место после обидного поражения 9 января со счётом 4-1. Sport.ru проследил за этим матчем в прямом эфире, удивился обилием ошибок со стороны вратарей и улыбнулся нелепым шайбам, которые залетали после неимоверных рикошетов

ХК МВД сегодня на своей домашней арене принимал Подмосковный “Атлант”, который расположился на третьем месте в своём дивизионе, в отличие от милиционеров, лидирующих в нём. Однако этот матч должен был стать битвой за 6 очков, как и всегда бывает в таких случаях. 9 января этого года команды уже встречались, происходило это на арене “Атланта”. Тогда победу праздновала Подмосковная команда, причём верх они одержали очень уверенно: 4-1. Милиционеры настраивали себя на реванш и отнюдь не горели желанием ещё ближе подпускать к себе в таблице соперника.

2 ошибки вратарей, 2 штанги

Матч начинался очень размеренно и академично, как принято выражаться в таких ситуациях, команды долго присматривались друг к другу и очень осторожно действовали в своих зонах, не говоря уже о том, что атаки проводились неохотно и как-то не слишком остро. Вылазки на половину друг друга соперники осуществляли в быстром темпе, броски производили почти наугад. ХК МВД, видимо, насмотрелись последних матчей “Атланта”, в которых солировал Ян Лашак, отражая самые фантастические броски. И если бы не град ошибок со стороны участников этой встречи, то голов ждать пришлось бы долго.

Но первыми дрогнули игроки милиционеров: очень неточный пас около своей синей линии удачно лёг на клюшку игрока “Атланта”. Шайба одним касанием прыгнула на крюк Жердева, который хлёстким замахом и мощным ударом прошил Волкова насквозь: шайба нашла лазейку в неприкрытом домике стража ворот ХК МВД. Пыл гостей чуть-чуть остудила рекламная пауза, которая заставила милиционеров собраться и провести свою опасную атаку.

“Удаления в концовке периода у гостей подарили Жердеву два момента, но игроку “Атланта” не повезло”

Однако Ян Лашак, видимо, слишком переживал за своего коллегу, который чуть ранее ошибся и пропустил первую шайбу, по крайней мере, вряд ли он мог думать о чём-либо, связанным с игрой, когда неуверенно сыграл за своими воротами и отдал точный пас игроку ХК МВД. Тертышному не пришлось слишком сильно стараться, чтобы протолкнуть шайбу в рамку ворот. Буквально сразу же после гола хозяева сотрясли и штангу за спиной Лашака, но гости угрозу от ворот временно отодвинули.

В действиях “Атланта” почувствовался некоторый нерв, который не позволил им быстро вернуться в игру и привёл к двум удалениям. Милиционеры создали два очень опасных момента: сперва Кудашов угодил в конёк партнёра, когда бил наверняка в пустые ворота, ну, а прострел Новака поймал на крюк Штрбак и вывел свою команду вперёд. Удаления в концовке периода у гостей подарили Жердеву два момента, но игроку “Атланта” не повезло: Волков выручил в первом моменте, а штанга сыграла за него во втором.

7 минут без бросков, но итог не очень плох

Второй отрезок матча гости начинали в большинстве, но ХК МВД не собирался расслабляться и не позволил даже расставиться сопернику в своей зоне, а тем более нанести удар. Восстановив равенство в составах, хозяева тут же бросились в атаку, однако Ян Лашак решил порадовать болельщиков своими спасениями, к которым он успел приучить за этот 2010-ый год. Гости попытались перевести игру на другую половину площадки, но тщетно: всё, что они добились, - это ещё один курьёзный гол. Бабенко удачно поймал рикошет после броска своего партнёра по команде и обыграл уже севшего Лашака.

“Первый бросок в створ ворот хозяев “Атланту” удался ближе к концу седьмой минуты”

Первый бросок в створ ворот хозяев “Атланту” удался ближе к концу седьмой минуты: Мозякин примагнитил шайбу и бил почти наверняка, путь каучукового снаряда к сетке прервала ловушка Волкова. Гостей этот эпизод лишь раззадорил: Поснов кинул от синей линии с кистей, и голкипер гостей отбил удар прямо на крюк Нестерова, который прокатился чуть вперёд и забил в пустую рамку, сокращая отрыв. Очень активно матч у “Атланта” проводил Жердев, именно он в следующей смене дважды мог отличиться, если бы прицелился чуть поточнее.

ХК МВД прижался к своим воротам и целых 5 минут не выбирался в зону соперника и не наносил бросков в сторону рамки, которую защищал заскучавший Лашак. Хоккеисты “Атланта” ничем удивить и поразить Волкова не смогли, а в первой атаке хозяев нарушили правила и остались вчетвером. Соловьёв потратил лишь 18 секунд, чтобы присмотреться, выбрать удачную позицию и щёлкнуть от синей линии, зажигая красный свет за воротами гостей. 4-2.

5 на 3 – гола не проси

На третий период хоккеисты гостей вышли с желанием сразу же пропустить пятую шайбу: сперва Лашак едва снова не кинул каучуковый снаряд на крюк милиционеру, не сумев её поймать и подбрасывая вверх точно горячую картошку; после чего уже в пустые ворота чудом не смогли забить игроки ХК МВД после чудовищной ошибки обороны мытищинцев. Однако Яна снимать не спешили, позволяя до конца отстоять в этом матче и всё-таки попытаться реабилитироваться.

“Взбодриться хозяева смогли на 14-ой минуте, когда остались втроём против пятерых, подарив шанс “Атланту”

На 11-ой минуте “Атлант” обосновался в зоне соперника, где атаками солировал Мозякин: сперва он, стянув на себя защитников, вывел партнёра по команде точным пасом один на один с вратарём, однако мытищинец пробил в бортик, а затем он сам взял инициативу на себя, но Волков уверенно отразил выстрел. Игра милиционеров постепенно тускнела и вовсе меркла на чужой половине площадки с приближением финального свистка, ведь счёт их устраивал целиком и полностью. Взбодриться хозяева смогли на 14-ой минуте, когда остались втроём против пятерых, подарив шанс “Атланту”.

Первую минуту большинства мытищинцы потратили на ветер: быстро закрепившись в зоне, они так и не смогли нанести ни одного броска в створ. Тренер “Атланта” взял тайм-аут и позволил передохнуть своей пятёрке, которая должна была реализовать это преимущество. Второй отрезок игры в неравных составах гости начали ещё более активно, заставив Волкова совершить спасение, а затем и вовсе попытавшись организовать потасовку, однако ничего кроме обоюдного удаления они не добились.

Окончательно расстроившись, “Атлант” пропускает быструю контратаку, в которой по бортику прорывается Баландин, выцеливает Эллисона на дальней штанге и выдаёт ему точный пас. Милиционер не смог промахнуться с близкого расстояния и убил всякую интригу в концовке этого матча. 5-2 – ХК МВД берёт уверенный реванш за поражение на выезде 9 января.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 12 января 2010 года:

"Лада" (Тольятти) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Голы: Макаров (Петров), 14:40 (1:0). Пиганович (Кузнецов), 24:07 (1:1). Лекомцев, 24:23 (2:1). Скачков, 40:28 (2:2). Кузнецов (Касянчук), 58:18 (2:3).

"Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Терещенко (Бадюков, Степанов), 2:30 (1:0). Воронов (Калачик, Ситников), 4:38 (1:1). Фадеев (Субботин, Воронов), 49:45 (1:2 - бол.).

"Витязь" (Чехов) - "Северсталь" (Череповец) - 2:7 (0:1, 1:3, 1:3)

Голы: Тихонов (Бардин, Шипачев), 15:02 (0:1 - бол.). Бобров, 27:19 (1:1). Страка (Лемтюгов), 28:24 (1:2). Губин (Страка), 31:01 (1:3). Трунев (Заграпан), 37:41 (1:4). Комаристый (Сапожков), 43:29 (2:4). Поперечный (Соин), 48:56 (2:5). Шинин (Лемтюгов, Страка), 53:07 (2:6). Шипачев (Бардин), 59:50 (2:7).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Чистов (Селуянов), 16:12 (0:1). Лапенков (Емелеев), 32:42 (1:1). Лапенков (Емелеев), 33:41 (2:1). Демагин (Якуценя, Разин), 59:49 (3:1 - п.в.).

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Чаянек (Яшин), 6:21 (1:0). Сушинский (Яшин, Зубов), 11:22 (2:0 - бол.). Сушинский (Перетягин, Королюк), 22:44 (3:0). Филатов (Мишарин), 40:54 (3:1). Гончаров (Паршин, Корнеев), 58:04 (3:2 - бол.).

ХК МВД (Московская область) - "Атлант" (Московская область) - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Жердев (Семин), 11:56 (0:1). Тертышный, 12:32 (1:1). Штрбак (Бабенко, Новак), 16:06 (2:1 - бол.). Бабенко (Добрышкин), 25:07 (3:1). Нестеров (Поснов), 31:11 (3:2). Соловьев (Воробьёв, Федоров), 37:38 (4:2). Эллисон (Кудашов, Мосалев), 57:10 (5:2).