Сборная России по хоккею выиграла второй матч против национальной команды Швеции на Кубке РОСНО, проводящийся в рамках второго этапа евротура.

В первом периоде на льду шла вязкая (порой грубая) игра с многочисленными нарушениями правил. Команды на протяжении практически всего стартового отрезка матча по очереди находились в меньшинстве или в неполных составах. Счет же открыли гости - после передачи Ярда Хагоса шайбу сильным броском под перекладину забросил Джонатан Хедстрем. Но радость скандинавов была недолгой - спустя три минуты в своем дебютном матче первый гол забил проявивший расторопность у ворот при игре в большинстве Александр Попов - 1:1.

Во второй трети поединка рисунок игры не поменялся - грубость и потасовки на площадке раз за разом заставляли судей применять меры. Первый за долгое время опасный момент созрел у ворот Стефана Лива, выигравшего дуэль у Александра Пережогина. Однако преимущество россиян все-таки воплотилось в гол, который вновь был забит при численном перевесе. Павел Дацюк в сложной ситуации исхитрился пробросить шайбу между ног защитника гостей вдоль ворот, и Виталий Вишневский пробил Лива - 2:1.

В начале третьего периода хозяева льда попытались развить успех, однако после нескольких опасных атак запал россиян постепенно иссяк. Шведы медленно, но верно подходили к владениям Максима Соколова, но до реальных возможностей для взятия ворот дело практически не доходило.

Переломными в этой встрече стали полторы минуты, в течение которых гости играли впятером против троих соперников, но при этом умудрились нанести лишь неточный один бросок. Буквально через минуту после того, как россияне оказались в полном составе, хозяева поймали противника на контратаке - Александр Семин убежал к воротам Лива и реализовал стопроцентный момент. Затем свое слово сказало первое звено россиян - Илья Ковальчук выдал удобную передачу Алексею Ковалеву и тот с убойной позиции не промахнулся - 4:1.

В оставшееся до финальной сирены время негодование игроков "Тре Крунур" вылилось в потасовку, итогом которой стала досрочная ссылка в раздевалку трех игроков из каждой команды (у россиян - Гуськов, Гусев и Ковальчук).
После этой победы сборная России со стопроцентным показателем - 6 очков (ранее были обыграны финны) - уверенно лидирует в турнирной таблице Кубка. Уже сегодня хозяева соревнований могут досрочно завоевать трофей, в том случае, если Финляндия в основное время одолеет Чехию.

Кубок РОСНО. 2-й тур

Россия - Швеция - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Хедстрем (Йоханссон, Хагос), 5:48 (0:1). Попов (Пережогин, Рязанцев), 8:47 (1:1 - бол.). Вишневский (Дацюк, Ковалев), 36:41 (2:1 - бол.). Семин, 57:27 (3:1). Ковалев (Ковальчук), 57:27 (4:1).