Сегодня на молодёжном чемпионате мира по хоккею, который стартовал в эту пятницу в Канаде, сборная России проводила уже второй свой матч. После довольно простой победы над латышами нашим ребятам предстояло сразиться с более искушённым в этом деле соперником – командой Финляндии.

В своём стартовом матче россияне без особых проблем разобрались со своими географическими соседями – латышами. Россияне вели по ходу встречи 3:0, итоговый счёт же составил уверенные – 4:1.

Если говорить о чемпионате в целом, то сборная России отправилась в Оттаву в ранге одного из фаворитов. Наряду с нашими ребятами на золото традиционно претендуют канадцы и сборная США, которая в таком формате также является весьма сильным соперником.

Стоит обратить внимание на словосочетание "одного из", так как золотые медали наши молодёжки не завоёвывали уже четыре года. Доминируют же всё это время канадцы, регулярно пополняющие составы команд НХЛ молодыми и перспективными игроками.

"Вторым соперником россиян была сборная "Суоми"

Пока турнир только-только стартовал, и соперники поначалу не очень-то искушённые. Однако в умах хоккеистов такие мысли проскакивать не должны, иначе даже самый слабый соперник может "сломать" все возложенные на турнир надежды.

Одним из таких соперников сегодня выступала сборная команда Финляндии. К фаворитам соперника отнести сложно, однако "повозиться" всё-таки пришлось.

С самых первых минут на площадке завязалась довольно интересная борьба с обилием опасных моментов. Первой удача улыбнулась сборной Финляндии, и уже на шестой минуте поединка Лаюнен с передачи Юрккио пробил Алистратова – 0:1.

Однако "музыка" играла не долго – спустя всего две минуты надежда нынешней сборной России – игрок "Коламбуса" Никита Филатов сравнял счёт, ещё раз подтвердив свой статус одного из перспективных молодых российских игроков – 1:1.

Финны, похоже, не ожидали такого поворота событий и столь быстрого уравнивания результата, и следующие пару минут провели в каком-то небытии, чем и воспользовался Дадонов, пославший вторую шайбу в сетку сборной "Суоми" – 2:1.

Пропущенная шайба странным образом взбодрила соперника, и уже россияне, взяв небольшую паузу, стали действовать вторым номером. Действовать то так можно, только вот проваливаться в средней зоне в играх против Канады и США так не стоит. Подобного рода ошибка вывела двух игроков финской сборной вдвоём на одного вратаря, Алистратов уже распластался на льду и, видимо, смутил этим финского форварда, который выдал безобразный пас своему партнёру, и момент был загублен.

Россияне ответили спустя всего минуту – отличный пас из-за ворот на набегавшего Клопова, бросок верхом, и счёт уже 3:1 в пользу сборной России.

На этом, в принципе, опасные моменты в первом периоде и завершились. Не поспособствовали их появлению и удаления, соперники отваживались лишь на дальние выстрелы, остроты же возле ворот не просматривалось.

"Во втором периоде болельщикам пришлось понервничать"

Второй отрезок игры начался столь же безрадостно, что и первый – первое же удаление в составе россиян использовал Ниеми, сумевший из-за ворот затолкать шайбу в сетку – 3:2.

Следующие пять-шесть минут прошли под диктовку сборной "Суоми", россияне исключительно оборонялись, а быстрый выход из обороны в атаку ну никак не получался. У финнов же наоборот получалось многое кроме завершающего броска – очередной выход "два в один", и лишь самоотверженная игра российского оборонца спасла нашу сборную от гола. Финны не забили, а Филатов забил. Не без доли везения, конечно – бросок со средней дистанции, рикошет, и разница вновь достигла двух шайб – 4:2.

Спустя три минуты Кугрышев мог снять практически все вопросы относительно победителя встречи. Форвард выскочил один на один, попытался обыграть голкипера, но тот, прочитав эпизод, отвёл угрозу от своих ворот.

Заключительный отрезок игры активнее начали финны, ведь отыгрываться нужно было им. Россияне действовали на контратаках. Только успешными их назвать нельзя, так как игра по большей части проходила либо в средней зоне, либо в зоне ворот Данилы Алистратова.

На шестой минуте наши ребята доигрались до того, что остались почти на минуту втроём против пятерых соперников. Забей тогда финны, ещё не известно, как всё закончилось бы. Но спорт сослагательного наклонения не терпит, россияне выстояли, а затем уже потрепали нервы финскому вратарю. В течение одной минуты наши форварды дважды проверили на прочность стойку ворот сборной "Суоми".

"Канадцы очень чётко используют чужие "подарки"

В оставшиеся до финальной сирены минуты команды продолжили играть в хоккей без обороны. Моменты продолжали возникать как у тех, так и у других ворот, но повезло в итоге россиянам – за минуту с небольшим до конца матча Клопов окончательно убил интригу, мощным щелчком забросив  пятую шайбу в ворота финнов.

На этом, собственно, команды и разошлись. Россияне одержали вторую победу на турнире. Однако наставнику и игрокам стоит внести в игру некоторые коррективы, так как подобная вальяжность в собственной зоне до добра точно не доведёт. Время, чтобы прибавить, ещё есть. Будем надеяться, что выводы будут сделаны, и в на этом турнире россияне смогут побороться за награды высшей пробы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Молодёжный чемпионат мира 2009. Оттава

Группа В

Россия - Финляндия - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Голы: Лайюнен (Юрккио), 5:10 (0:1). Филатов (Потапов), 7:56 (1:1). Дадонов (Клопов, Клюкин), 8:34 (2:1). Клопов (Дадонов, Клюкин), 11:39 (3:1). Наттинен (Ниеми), 23:55 (3:2 - бол.). Филатов (Куликов), 29:56 (4:2). Клопов (Дадонов, Клюкин), 58:14 (5:2 - бол.).