Сегодня вторая полуфинальная пара начала своё противостояние в чемпионате России по хоккею. На льду магнитогорского дворца спорта сошлись местный "Металлург" и ярославский "Локомотив".

Хозяева в регулярном чемпионате расположились выше оппонента (2 место против 5), однако на данный момент провели в плей-офф на два матча больше, откатав поединки 1\8 и 1\4 финала в полном объеме. Специалисты предсказывали, что это противостояние будет носить сугубо оборонительный характер. Однако команды уже с первых минут первого матча опровергли эти предположения. После стартового вбрасывания игра сразу начала проходить на встречных курсах, команды не боялись идти в атаку большими силами, но в то же время не забывали и об обороне собственных ворот, вовремя пресекая все попытки соперника забить гол.

С течением времени хозяева прижали "Локомотив", атаковали больше, владели игровым преимуществом, но оборона гостей уверенно справлялась с не слишком изобретательными действиями уральцев. "Локомотив" атаковал реже, но имел ничуть не меньше шансов на то, чтобы открыть счёт. В одном моменте шайба чудом не оказалась в воротах Скотта после броска Кудашова - голкипер совершил блестящий сейв! Несколько удалений в составах и той, и другой команды никак не повлияли на результат - мало что получалось у оппонентов в эти минуты, до стопроцентных голевых моментов дело не доходило. В итоге первый период не изменил картины на табло - 0:0.

Второй период начался с атак хозяев поля, они горели желанием открыть счёт, но оборона гостей стояла насмерть, не давая шансов забить гол. "Локомотив", в свою очередь, выжидал нужного момента для совершения контратаки, в которой слывёт большим специалистом. Игра продолжалась, "Магнитка" раз за разом пыталась огорчить Варламова, но эти попытки были пустыми. Гости не отсиживались в обороне, стараясь совершать как можно более острые выпады. Можно сказать, игра была равная. Но тут произошёл момент, который всю игру изменил. В очередной раз "железнодорожники" резко контратаковали - к воротам Скотта убежал Александр Васюнов, но был настигнут защитниками, однако в последний момент он успел совершить несильный бросок по воротам. Трэвис Скотт как-то неуклюже махнул щитком, при этом, подняв клюшку со льда, и шайба после рикошета от амуниции голкипера юркнула в сетку ворот!

Гости вышли вперёд, и рисунок игры изменился. "Локомотив" был вынужден отойти глубоко в оборону, хозяева же всеми силами рвались в атаку, с каждым разом всё больше притесняя гостей. Вскоре к участи обороняющихся гости привыкли, за этим последовало и их оживление в сфере атаки, куда они стремились довольно редко, но создавали предельную остроту, и имели шансы удвоить преимущество. Вторая половина периода прошла именно в таком ключе, но, несмотря на обоюдоострую игру команд, больше зрители заброшенных шайб не увидели. Впереди были последние 20 минут основного времени матча.

Третий отрезок поединка стал кульминацией борьбы команд, их атаки и обороны, тактической грамотности, скорости и физической подготовки. Оба клуба вышли на лёд предельно отмобилизованными. Задачей "Локомотива" было не пропустить и как можно острее контратаковать, задача же "Металлурга" была предельно ясна - каким-то образом вскрыть непробиваемую оборону гостей и огорчить, наконец, Семёна Варламова. С первых минут третьего периода стало ясно, что гости отлично знают, как именно они должны играть против команды Постникова. Несмотря на то, что хозяева старались изо всех сил войти в зону соперника, нанести бросок по воротам, им это удавалось далеко не всегда. Ярославцы встречали оппонентов уже на их синей линии и моментально затормаживали атаки уральцев, после этого неторопливо распоряжались шайбой и достаточно часто беспокоили Скотта.

Такая игра никак не устраивала ни тренера, ни зрителей, собравшихся на трибунах. Стадион начинал недовольно гудеть, подгоняя своих любимцев. Как бы так ни было, за 15 минут третьего периода "Магнитка" не создала неразрешимых задач перед Варламовым, и он без труда справлялся с теми бросками, которыми его "кормило" нападение сталеваров. Лишь в последней пятиминутке, когда напряжение было максимальным, и когда ярославцы стали просто выбрасывать шайбу из своей зоны, Варламову пришлось потрудиться. До конца периода оставалось меньше одной минуты, когда Валерий Постников решился на замену вратаря полевым игроком, "Магнитка" безудержно атаковала. Но, как это происходило и ранее, "Локомотив" смог навязать хозяевам борьбу, шайба оказалась у Алексея Яшина, и тот точным броском с середины площадки послал её в пустые ворота. "Металлург" капитулировал, а "Локомотив" повёл в серии 0:1, и теперь уже команда из Ярославля имеет преимущество своего поля и очень неплохие шансы на победу в серии. Посмотрим, что будет завтра.