ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Тольятти завершился "Кубок "Лады", в котором в шестой раз подряд первенствовала местная команда. Хозяева соревнований вышли в финал по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, где встретились с уфимским "Салаватом Юлаевым". Победив со счетом 2:0, тольяттинцы стали обладателями главного приза соревнований - автомобиля "Калина". В матче за третье место казанский "Ак Барс" в серии буллитов одолел подмосковный "Химик", завершив основное и дополнительное время со счетом 3:3.

Финальная встреча получилась напряженной, соперники действовали жестко, что приводило к большому количеству удалений - в общей сложности хоккеисты набрали 44 минуты штрафного времени. Решающими стали две минуты в середине второго периода, когда Сергей Севостьянов неожиданно для голкипера уфимцев бросил по воротам, застав его врасплох, а чуть позже в меньшинстве выкатился к воротам Андрея Мезина и отдал хороший пас своему брату Михаилу Севостьянову, который практически в упор забросил вторую шайбу. В дальнейшем усилия обеих команд изменить счет ничем не увенчались. В результате "Лада" вновь стала победителем одноименного турнира.

По итогам турнира организаторы назвали лучших игроков соревнований. Среди вратарей специальным призом был отмечен Андрей Мезин ("Салават Юлаев"), а среди защитников такой чести удостоился Виталий Прошкин ("Ак Барс"). Лучшим форвардом был назван Александр Сёмин ("Лада"), а первым среди бомбардиров оказался Сергей Севостьянов, набравший 4 очка (1 гол и 3 результативных передачи).

Кубок "Лады". Тольятти. Матч за 3-е место

"Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Московская область) - 3:3, 3:2 по буллитам (1:1, 1:0, 1:2)

Голы: Рыбаков (Обухов, Жуков), 8:09 (1:0 - бол.). Крикунов (Блохин), 12:43 (1:1 - бол.). Рыбаков (Жуков), 34:18 (2:1). Архипов (Шкотов), 42:36 (2:2 - бол.). Блохин (Епанчинцев, Биккиняев), 43:50 (2:3). Лисин, 48:57 (3:3).

Буллиты забили: Чупин (2), Дударев - Архипов, Епанчинцев.

Буллиты не забили: Морозов, Воробьев, Зарипов, Зиновьев - Чербаев, Потайчук, Епанчинцев, Глухов.

Финал

"Лада" (Тольятти) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: С. Севостьянов (Жмакин), 26:37 (1:0). М. Севостьянов (С. Севостьянов), 28:16 (2:0 - мен.).