Матчи между сборными России и Чехии традиционно получаются чрезвычайно упорными — соперники то и дело применяют в отношении друг друга недозволенные приёмы и забавляют зрителей постоянными потасовками на льду, которые оборачиваются большим количеством игрового времени в неполных составах и шквалом атак и забитых шайб. Сегодняшняя игра на все 100% оправдала ожидания болельщиков и стала настоящим триллером на льду.

Ещё до игры оба тренера говорили о предстоящем поединке, как о сверхважном. Наставник сборной России по хоккею Вячеслав Быков в интервью накануне скахал, что чехи — "это традиционно непростой для нас соперник". Несмотря на то, что сейчас чехи выступают практически сильнейшим своим составом, первые две встречи на шведском этапе Еврохоккейтура (с финнами и шведами) они проиграли с общим счётом 7:11, однако на матч с Россией у них был особенный настрой. История противостояния сборных в этом сезоне насчитывает 2 матча (не считая сегодняшнего). На Кубке "Карьяла" сильнее была наша сборная — 1:0, а на Кубке "Первого Канала" также победу праздновала российская команда — 5:2. Болельщики нашей сборной ждали от команды яркой игры, которая затмила бы собой всё то, что происходило в Стокгольме до сих пор. В первом матче наша команда уступила хозяевам, а вчера в игре с финнами россиянам потребовалась серия буллитов, чтобы одолеть финскую команду. К чести наших спортсменов стоит сказать, что они закончили основное время матча со сборной Финляндии вничью 4:4, отыгравшись с 0:4.

"Наставник сборной России по хоккею Вячеслав Быков в интервью накануне скахал, что чехи — "это традиционно непростой для нас соперник""

Сегодняшняя встреча с первых секунд проходила так, как и ожидали болельщики обеих команд — в бескомпромиссной борьбе. Уже после первых же 60 секунд Радулов и Платила заятеяли было потасовку, однако вовремя вмешались арбитры. Ещё через минуту последовало первое удаление в матче — в составе чехов "отличился" Ян Марек. Наша сборная тянуть не стала — после затяжной атаки россиян Максим Рыбин нанёс бросок от левого борта. Шайба, угодив в защитника чехов, скользнула в ворота. Пусть немного неуклюжий, но всё же гол. 1:0

Практически сразу же чехи получили возможность счёт сравнять, но Кумстат, переправляя шайбу в ворота Барулина (сегодня он сменил не вполне удачно проведшего встречу с финнами Александра Ерёменко), был немного неточен, и голкипер сумел угрозу нейтрализовать. На пятой минуте встречи Рыбин, получив передачу, выкатился фактически один на один с голкипером чехов Копривой, но переиграть последнего не сумел. Через минуту Леош Чермак разбил нашему нападающему лицо, играя высоко поднятой клюшкой, за что и отправился на скамейку штрафников. Россияне моментально воплотили преимущество в гол — Счастливый замкнул передачу с правого фланга Суглобова. 2:0

Пропустив вторую шайбу, чехи несколько активизировались и Ондрей Немец, бросив шайбу от синей линии и попав ею в кого-то из россиян, неожиданно отыграл одну шайбу — с рикошетом Барулин не справился. 2:1. Затем чехи провели одну за другой две очень быстрые разящие атаки на российские ворота. В первом случае после Барулин спас нашу команду после броска Ролинека. В следующей атаке наверняка бил Иргл, но Барулин снова был на высоте, но вот после добивания Марека не выручил и он. Судья, пересмотрев повтор эпизода, решил шайбу засчитать. 2:2

"Пропустив вторую шайбу, чехи несколько активизировались"

После этой шайбы игра какое-то время проходила без ворот, но затем команды обменялись острыми выпадами. Сначала "на свидание" с Копривой вышел Падулов — чех вышел из этой дуэли победителем. Затем уже иргл тестировал Барулина — россиянин блистательно справился с угрозой. Концовка первого периода запомнилась целой серией удалений. Сначала на скамейку отправился Таратухин — удар соперника клюшкой. Следом за ним через минуту последовал чех Ярослав Глинка — за блокировку. Третьим присел на скамью Александр Радулов, применивший недозволенный приём в борьбе с Чаянеком. На этом первый период завершился.

Второй отрезок игры выдался не менее ярким, чем первый. И снова вначале фортуна улыбнулась нашей команде. Оказавшись в большинстве (Курки недозволенным приёмом остановил прорыв Куляша), наши реализовать свои моменты. Лишь только на площадку вернулся оштрафованный чех, как наши провели результативную атаку: первый бросок по своим воротам Коприва отбил, но на добивании практически с нулевого угла шайбу в сетку вогнал Олег Сапрыкин. 3:2

Через пару минут команды вновь обменялись удалениями — "отличились" Рыбин и Курка. Какое-то время сборная России играла в большинстве, но преимущество воплотить в гол так и не сумела. Далее игра проходила в несколько рваном темпе. Судья беспрестанно фиксировал то проброс, то оффсайд. Действие вновь приобрело живой оттенок лишь после удаления Виталия Вишневского, который достаточно грубо "припечатал" к борту Чермака. Буквально полминуты потребовалось чехам, чтобы разыграть лишнего. Радим Врбата неожиданно выехал из-за ворот Барулина и забросил шайбу в ближний верхний угол ворот россиян. 3:3

После третьей шайбы чехи окончательно перехватили инициативу и завладели территориальным преимуществом, которое, впрочем, воплотить в шайбу так и не сумели. Комбинации в исполнении Ролинека, Марека и Иргла и просто острые моменты в исполнении Томаша Нетика и других Чехов лишь чудом к забитым шайбам в ворота россиян не привели. Зато россияне в первой же контратаке сумели отличиться. Пережогин вошёл в зону соперника и, не мудрствуя лукаво, мощно бросил, попав в верхний угол ворот. Шайба артиллерийским снарядом просвистела над ухом ошарашенного Копривы. 4:3

"После третьей шайбы чехи окончательно перехватили инициативу и завладели территориальным преимуществом, которое, впрочем, воплотить в шайбу так и не сумели"

Третий период начался с интенсивных атак чехов — наши старались сбить темп чешских атак, провоцируя все возможные остановки в игре — в основном за счёт пробросов. Продолжая играть разумно, наши вступали с чехами в борьбу, рассчитывая на нарушения со стороны последних. Так и случилось — Ангел Крстев применил недозволенный приём в борьбе с Михновым и оставил свою команду в меньшинстве. Наши, кажется, не спешили с атаками, и долгие розыгрыши в зоне чехов ни к чему не привели. Казалось, чехи успешно отбиваются — без паники и нервов, но очередной прострел вдоль ворот в исполнении Радулова нашёл конёк Сапрыкина. Сложно сказать, в каком настроении вышел сегодня на лёд голкипер чехов, однако и этот рикошет застал его врасплох. 5:3

"Сложно сказать, в каком настроении вышел сегодня на лёд голкипер чехов, однако и этот рикошет застал его врасплох"

Далее в меньшинстве остались уже наши — клюшкой зацепил в центрально зоне Нетика Илья Никулин. Увлекшись атакой на российские ворота чехи едва не пропустили гол, играя в большинстве — Радулов ворвался в зону соперника и, падая, бросал по воротам Копривы — на сей раз чехам повезло. В итоге наши достойно отбились, и чехи своё преимущество реализовать не сумели. Страсти на льду постепенно накалялись, и Чаянек, ошибшись в передаче, сорвал гнев на Счастливом, за что и получил двухминутный штраф. Наши также извлечь из ситуации пользу не сумели. Тем не менее, когда чехи были уже в полном составе, наши сумели отличиться ещё один раз. Михнов ворвался в зону соперника с соперником на плечах. Попытки последнего повалить россиянина на лёд в итоги возымели успех, однако в падении Михнов умудрился бросить и поразить дальний верхний угол чешских ворот. 6:3

"Не без везения и не без нервов россияне всё-таки довели игру до победного конца"

Теперь чехов могло спасти лишь чудо, которого, впрочем не произошло. Не спасло их и удаление Алексея Бадюкова — атаковать они фактически не пытались. В оставшиеся пять минут команды просто доигрывали встречу. За две минуты до конца наши остались втроём — удаление получили Гончаров и Радулов, однако и это чехов не спасло. Итоговый счёт 6:3 в целом игру на площадке не отражал. Наша команда атаковала меньше, но при это мастерски использовала все свои моменты и полумоменты, а вот чехам (от голкипера до нападающих) сегодня не хватило концентрации. Таким образом, не без везения и не без нервов россияне всё-таки довели игру до победного конца, за что от всей души благодарим нашу команду!

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Стокгольм. Еврохоккейтур. Шведские игры. 3-й тур

Россия - Чехия - 6:3 (2:2, 2:1, 2:0)

Голы: Рыбин (Гончаров), 02:29 (1:0 - бол.). Счастливый (Михнов, Суглобов), 06:41 (2:0 - бол.). Немец (Врбата, Рахунек), 10:21 (2:1 - бол.). Марек, 11:03 (2:2). Сапрыкин (Вишневский), 23:51 (3:2). Врбата (Беднарж, Глинка), 32:29 (3:3 - бол.). Пережогин (Рыбин, Таратухин), 39:51 (4:3). Сапрыкин (Никулин, Радулов), 44:55 (5:3 - бол.). Михнов (Счастливый), 52:29 (6:3).