ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Высшую награду региона - крест Михаила Тверского вручат тверские власти своем земляку, хоккеисту Илье Ковальчуку, забросившему накануне две "золотые" шайбы в ворота канадцев в финале чемпионата мира в Квебеке, сообщает радио "Маяк".

Напомним, Ковальчук стал одним из главных творцов победы. Незадолго до окончания третьего периода он сравнял счет 4:4, а в овертайме эффектным броском принес россиянам долгожданный триумф.

Едва закончился матч, над Волгой начали греметь фейерверки. Тверестяне праздновали победу земляка. Воспитанник тверского хоккея и лучший снайпер НХЛ Илья Ковальчук недавно отметил юбилей - 25 лет, из них большую часть жизни он провёл на тверской земле. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин принял решение наградить Илью Ковальчука высшей наградой региона - крестом Святого Благоверного князя Михаила Тверского.