Sport.ru продолжает следить за всеми событиями Олимпиады в Ванкувере в прямом эфире. Сегодня мы решили проследить за противостоянием сборных Финляндии и Беларуси.Первых относят в ряды фаворитов Олимпийских игр, способных взять золотые медали, а вот вторые не досчитались Михаила Грабовского и Андрей Костицына, чем существенно усложнили себе выполнение задачи максимум в Канаде… Финны всегда славились большинством, а белорусы – умением сопротивляться и бороться до конца. Sport.ru выяснил, что же оказалось сильнее в сегодняшнем матче

Сегодня наши соседи из Беларуси начинали свой путь на хоккейном турнире. Группа им выпала не из самых лёгких, но на Олимпиаде по-другому и быть не может. На прошлогоднем чемпионате мира нашим соседям удалось обыграть сборную “Суоми”: тогда основное время закончилось вничью – белорусы, кстати, забили самый быстрый гол за всю историю чемпионатов мира, поразив ворота соперника уже на пятой секунде, - а в серии буллитов победу праздновали славяне.

Но сегодня финнов относят едва ли не в ряд главных фаворит белых Игр. А вот Беларусь не досчиталась своих главных звёзд – Михаила Грабовского и Андрей Костицына. Главный наставник наших соседей изначально выбрал оборонительную тактику, сделав предпочтение быстрым контратакам. Именно с таким планом сборная и вышла на сегодняшний матч.

Два большинства, два гола

Матч начался с места в карьер и ознаменовался большим преимуществом финнов, что выглядело вполне логично, если помнить обещания белорусского наставника об игре от обороны. Наши соседи не могли достойно сопротивляться ни в одном из хоккейных элементов, даже вбрасывания проигрывались вчистую.

“На третьей минуте белорусская сборная получила первое удаление. Конечно, вероятнее всего, они были предупреждены о том, что Финляндия одна из самых лучших сборных по реализации лишнего”

На третьей минуте белорусская сборная получила первое удаление. Конечно, вероятнее всего, они были предупреждены о том, что Финляндия одна из самых лучших сборных по реализации лишнего. Слышать-то, может, и слышали, но это не помешало им пропустить на первой же минуте большинства шайбу: Саку Койву выдержал паузу и положил шайбу на крюк Олли Йокинену, который переправил ту в ворота между щитков Виталия Коваля.

Финны прижали соперника к своим воротам, заставляя голкипера трудиться, не покладая ловушки, клюшки и щитков. Виталий совершил несколько спасений, пытаясь внушить своим партнёрам чуточку уверенности, однако вместо этого белорусы получили ещё одно удаление под занавес первого периода. Противник ответил ещё одной шайбой в неравных составах.

Ничья

На второй период белорусы вышли с совершенно другим настроем: буквально на первой минуте Демагин выдал отличную передачу на Сергей Костицына, которому было проще забить, чем не забить. Хоккеист не стал следовать долгим и сложным путём, сокращая разрыв в счёте. Наши соседи встрепенулись после этого гола и пошли вперёд, обмениваясь с финнами опасными выпадами и бросками в створ.

“На 9 минуте второго отрезка игры белорусы получили возможность поиграть в меньшинстве, но всё, что они смогли выжать из этого эпизода – это удачный отбор потерянной шайбы в своей зоне, когда соперник чуть не забросил в меньшинстве”

На 9 минуте второго отрезка игры белорусы получили возможность поиграть в меньшинстве, но всё, что они смогли выжать из этого эпизода – это удачный отбор потерянной шайбы в своей зоне, когда соперник чуть не забросил в меньшинстве. Финляндия взяла небольшую паузу, выжидая и наблюдая за действиями противника, который никак не мог придумать что-либо грозное и серьёзное.

На 13-ой минуте белорусы снова удалились: на этот раз за нарушение численного состава. Финнам хоть и не удалось реализовать большинство, но ход игры они переломили и за три минуты до сирены отправили ещё одну шайбу в сетку ворот наших братьев славян: Хагман всё сделал очень чётко и красиво, прокатившись по “пятаку”, выдержал паузу и катнул каучуковый снаряд с эмблемой Ванкувера за красную линию. 3-1, а в периоде – ничья.

Быстрая смерть

Финны решили не тянуть до финальной серены, когда белорусы попытаются снять вратаря, чтобы отыграть отставание в счёте, поэтому на второй минуте периода Филлпула выкатился из-за ворот Коваля и грамотно сыграл на добивании, увеличив разрыв на информационном табло. Буквально сразу же наши соседи успевают ещё и удалиться, чем очень сильно осложняют себе любую попытку вернуться в ход матча.

“А на 13-ой минуте финны окончательно добили своего соперника: Ярко Руту после броска Кукконена подправил шайбу и записал в свой актив одно результативное очко”

Финляндия на этот раз реализовать лишнего не смогла, но к пятой минуте последнего отрезка поединка заимела подавляющую статистику бросков в створ: 38 против пяти. На 8-ой минуте в очередном большинстве имел шанс отличиться Саку Койву, убрав на паузе защитников белорусов, но выше всяких похвал сыграл Коваль.

А на 13-ой минуте финны окончательно добили своего соперника: Ярко Руту после броска Кукконена подправил шайбу и записал в свой актив одно результативное очко. Матч окончательно перетёк в русло “доигрывания” с редкими опасными моментами, которые так и не переросли во что-то большее.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Ванкувер-2010. Хоккей. Мужчины. Предварительный раунд. 1-й тур. Группа С

Финляндия - Белоруссия - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Йокинен (С. Койву, Селянне), 03:24 (1:0 - бол.). Хагман (М. Койву, Питканен), 17:50 (2:0 - бол.). С. Костицын (Демагин), 20:21 (2:1). Хагман (М. Койву), 36:52 (3:1). Филппула (М. Койву), 40:23 (4:1). Рууту (Кукконен, Капанен), 52:59 (5:1).