Матч между сборным России и Чехии хоть и считался центральным, но оказался далеко не самым интересным в воскресенье. @Sport.ru подводит итоги игрового дня, уделяя наибольшее внимание наиболее неожиданным моментам.

Финляндия — США - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

0:1 - Макс Пасьоретти, 16:19

0:2 - Кайл Палмьери (Кэм Аткинсон, Крис Батлер), 35:33

0:3 - Джастин Фолк (Алекс Голигоски, Макс Пасьоретти), 37:56 - бол

0:4 - Крис Батлер (Джефф Петри, Кэм Аткинсон), 42:12

0:5 - Бобби Райан (Крэйг Смит), 44:08

Финляндия: Кари Лехтонен (Петри Веханен, 52:24) — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Ансси Салмела, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Ессе Йоэнсуу, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Нико Капанен, Антти Пильстрём, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров.

США: Джимми Ховард — Джефф Питри, Джек Джонсон, Кэм Фаулер, Алекс Голигоски, Джастин Браун, Джастин Фолк, Крис Батлер — Бобби Райан, Райан Лаш, Кэм Аткинсон, Джоуи Крабб, Джастин Абделкейдер, Джим Слэйтер, Кайл Окпосо, Крэйг Смит, Пол Штястны, Патрик Дуайер, Нэйт Томпсон, Кайл Палмьери, Макс Пасьоретти.

До начала матча явными фаворитами казались финны. Американцев всё-таки даже слабосильная сборная Словакии разобрала на запчасти, а чемпионы мира хоть и минимизировали затраты сил на этом турнире, но свои очки пытались брать. Впрочем, здесь всё с самого начала пошло не по плану.

Первый период прошёл вроде бы при равной борьбе, но в то же время Макс Пасьоретти сотоварищи куда чаще нагнетали обстановку у ворот Лехтонена. Неудивительно, что именно нападающий "Монреаля" в итоге открыл счёт: Штястны выиграл борьбу за воротами, Макс выкатился оттуда уже с шайбой и со второй попытки переиграл голкипера.

В дальнейшем штатники брали своё блицкригом. Под конец второго периода в ворота Лехтонена почти дуплетом зашло две шайбы. Палмьери замкнул дальнюю штангу после прострела Аткинсона, а через две минуты Фолк реализовал большинство. "Суоми" оказались в нокдауне, а Батлер и Райан в третьей двадцатиминутке отправили соперника в нокаут. И кто тут теперь может не выйти из группы?

Россия — Чехия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Александр Пережогин (Илья Никулин), 00:24

2:0 - Евгений Малкин (Александр Попов), 40:44 - бол

Россия: Константин Барулин — Илья Никулин, Денис Денисов, Никита Никитин, Евгений Бирюков, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кетов, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

Чехия: Якуб Коварж — Томаш Мойжиш, Лукаш Краичек, Якуб Крейчик, Петр Часлава, Мирослав Блатяк, Якуб Накладал — Милан Михалек, Мартин Эрат, Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Лукаш Кашпар, Петр Коукал, Давид Крейчи, Петр Тенкрат, Михаэль Фролик, Петр Пруха, Михал Вондрка, Алеш Гемски, Якуб Петружалек, Петр Недвед.

Всё, что стоило знать о матче, уже было сказано тут. Осталось лишь добавить, что первое место в группе от подопечных Билялетдинова теперь никуда не денется.

Швейцария — Словакия - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 - Томаш Татар (Юрай Микуш), 18:13

Швейцария: Рето Берра — Северин Блинденбахер, Марк Штрайт, Фелисьен дю Буа, Матиас Зегер, Лука Сбиса, Филипп Фуррер, Патрик вон Гунтен, Роман Йози — Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Роман Вик, Нино Нидеррайтер, Тибо Монне, Иво Рютеман, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Денис Холленштайн, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

Словакия: Ян Лацо — Михал Серсен, Иван Баранка, Томаш Староста, Рене Выдарены, Здено Хара, Андрей Секера, Доминик Граняк — Мирослав Шатан, Либор Гудачек, Михал Гандзуш, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Милан Бартович, Юрай Микуш, Марцел Госса, Томаш Копецки, Марцел Гашчак, Томаш Татар, Михел Миклик, Бранко Радивоевич.

"Слабосильные" словаки тем временем одержали ещё одну победу, изначально не читавшуюся. Единственная шайба в ворота швейцарцев получилась насколько важной, настолько и глупой – Йоси обрезался у собственных ворот, последовал перехват Микуша и скидка на пятачок Татару. Томаш переиграл безупречного в остальных эпизодах Беру и снова заставил о себе говорить как об одном из главных открытий турнира.

Таким образом, вопрос о четырёх четвертьфиналистах от этого октета де-факто решён. Де-юре придётся ждать последнего тура.

Германия — Норвегия - 4:12  (0:3, 1:6, 3:3)

4:12 - Кристофер Фишер (Кай Хоспельт, Филип Гогулла), 57:17 - бол

Германия: Деннис Эндрас (Дмитрий Кочнев, 05:35) — Денис Ройль, Джастин Крюгер, Флориан Ондрушка, Кристофер Фишер, Кристоф Шуберт, Кевин Лавалле, Николай Гоч — Маркус Кинк, Кай Хоспельт, Эван Кауфман, Джон Трипп, Андре Ранкель, Александр Барта, Патрик Раймер, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Феликс Шюц, Марсель Гоч, Себастьян Фурхнер, Филип Гогулла.

Норвегия: Ларс Хёуген — Юха Каунисмяки, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Ларс Лёккен-Эстли, Хенрик Сольберг, Александр Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Томми Кристиансен, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб, Матс Россели Ольсен.

Аналогичным образом отсекли свого главного соперника и норвежцы. Только вот получилось это значительно эффектнее. Патрику Торесену, например, для дубля в ворота Денниса Эндраса пожадобилась минута с небольшим. А корда Рёймарк сделал сет 0:3, вратаря пришлось менять. Но Дмитрию Кочневу повезло ещё меньше – он пропустил в три раза больше.

Теперь и здесь с четверкой счастливчиков всё ясно. Латвии чуда сотворить, похоже, не удастся.