Седьмой игровой день на чемпионате мира в Швеции и Финляндии, как и предыдущие не подарил обилия сенсаций – финны, американцы и наша команда легко доказали свое преимущество над соперниками, а чехи хоть и с трудом, но одолели латышей. @Sport.ru  подводит итоги дня в традиционном материале.

Группа "А"
ФРАНЦИЯ – ФИНЛЯНДИЯ   -  1:7 (0:1, 0:4, 1:2)

1:7 - Юусо Хиетанен (Микко Мяэнпяя, Микко Койву), 50:00 - бол

Франция: Фабрис Ленри — Венсан Баше, Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Максим Муазан, Баптист Амар, Александр Руло, Николя Беш, Кевин Эккефёй — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лорен Мёнье, Стефан Да Коста, Лоик Ламперье, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Шарль Бертран, Дамьен Ро, Антуан Руссель, Антони Гюттиг, Тедди Да Коста.

Финляндия: Петри Веханен — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Ансси Салмела, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Яни Туппурайнен, Ессе Йоэнсуу, Туомас Киискинен, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Нико Капанен, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров

10 мая 2012 года, четверг. 21:15 мск
Группа A. 4-й тур
Хельсинки (Финляндия).
Стадион: "Хартвалл Арена".
Главный судья: Стив Патафи (США) ; Брент Райбер (Швейцария)

Сохозяева первенства, единственные, кто собрал в этот день аншлаг на арене в Хельсинки, не имели никаких проблем с командой Франции, которая оказалась неспособна показать достойное сопротивление финнам. Достаточно долго раскачиваясь "Суоми" реализовала большинство в середине первого периода, а вторую шайбу забросили аж в середине матча. И вот только после  этого французы рассыпались и получили в свои ворота полную кошёлку шайб. Дублем отметился Юсси Йокинен, а Валтерри Филппула – тремя результативными передачами.

США – БЕЛОРУССИЯ - 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Голы:
1:0 – Абделкейдер (Браун, Питри) – 01:39.
2:0 – Аткинсон (Абделкейдер) – 06:31.
2:1 – Калюжный (Коробов, Грабовский) – 16:15.
2:2 – Угаров (Грабовский, Ковыршин) – 22:50 (5x4).
3:2 – Томпсон (Дуайер) – 38:21.
4:2 – Райан (Пачьоретти, Фаулер) – 52:10.
5:2 – Штястны (Пачьоретти, Джонсон) – 55:34.
5:3 – Ковыршин (Грабовский, Калюжный) – 59:50 (6x3).

США: Джимми Ховард — Джефф Питри, Джек Джонсон, Кэм Фаулер, Алекс Голигоски, Джастин Браун, Джастин Фолк, Крис Батлер — Бобби Райан, Райан Лаш, Кэм Аткинсон, Джоуи Крабб, Джастин Абделкейдер, Джим Слэйтер, Кайл Окпосо, Джей-Ти Браун, Пол Штястны, Патрик Дуайер, Нэйт Томпсон, Кайл Палмьери, Макс Пачьоретти.

Белоруссия: Андрей Мезин (Виталий Коваль, 09:50) — Николай Стасенко, Владимир Денисов, Олег Горошко, Виктор Костючёнок, Павел Черноок, Дмитрий Коробов, Роман Граборенко — Андрей Колосов, Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Андрей Степанов, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Алексей Калюжный, Александр Китаров, Михаил Грабовский, Евгений Ковыршин.

10 мая 2012 года, четверг. 17:15 мск
Главный судья: Георгий Яблуков (Германия) ; Дэвид Льюис (Канада)

Достаточно напряжённо проходила встреча американцев и белорусов. "Штатники" очень быстро повели в счёте (пришлось даже убрать с площадки Андрея Мезина) и немного расслабились дав белорусам возможность выровнять ситуацию, отыграв две шайбы уже к началу второго периода. Но дальше "звёздно-полосатые" снова взяли игру под свой контроль и вышли вперёд в концовке второго периода, чтобы больше не подпускать к себе соперника.

3:1 - Томаш Плеканец (Мирослав Блатяк), 53:22 - бол

Чехия: Якуб Коварж — Томаш Мойжиш, Ондржей Немец, Лукаш Краичек, Петр Часлава, Мирослав Блатяк, Якуб Накладал — Милан Михалек, Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Лукаш Кашпар, Петр Коукал, Давид Крейчи, Петр Тенкрат, Михаэль Фролик, Петр Пруха, Михал Вондрка, Алеш Гемски, Якуб Петружалек, Петр Недвед.

Латвия: Эдгарс Масальскис — Родриго Лавиньш, Янис Андерсонс, Оскар Бартулис, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлихс, Оскар Цибульскис, Георгий Пуяц — Янис Спруктс, Рональд Кениньш, Каспарс Даугавиньш, Алексей Широков, Каспарс Саулиетис, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Мартиньш Ципулис, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Коба Ясс.

10 мая 2012 года, четверг. 22:15 мск
Группа B. 4-й тур
Стокгольм (Швеция).
Стадион: "Эрикссон Глоб Арена".
Главный судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) ; Дэнни Курман (Швейцария)

Очень важный для себя матч выиграла чешская команда, в которой выделялся Томаш Плеканец отметившийся заброшенной шайбой и результативной передачей. Латыши повели в счёте в начале второго периода, но шайба Армандса Берзиньша разбудила чехов, которые сначала сравняли счёта, а уже в середине третьего периода вышли вперёд, одержав очень сложную и важную победу, которая улучшила их шансы на выход в четвертьфинал.

ДАНИЯ – РОССИЯ  1 : 3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы:
0:1 - Евгений Медведев (Сергей Широков, Николай Жердев), 02:08
1:1 - Ларс Эллер, 04:11
1:2 - Евгений Малкин (Александр Пережогин), 13:35
1:3 - Дмитрий Калинин (Евгений Кузнецов, Сергей Широков), 26:32

Дания: Симон Нильсен — Филип Ларсен, Мадс Бёдкер, Даниэль Нильсен, Стефан Лассен, Каспер Йенсен, Йеспер Йенсен, Филип Херсбю — Фредерик Сторм, Бьярке Мёллер, Мортен Грин, Кирилл Старков, Ким Люккесков, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Янник Хансен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Никлас Хардт, Франс Нильсен, Ларс Эллер.

Россия: Константин Барулин — Илья Никулин, Денис Денисов, Дмитрий Калинин, Никита Никитин, Евгений Бирюков, Алексей Емелин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кетов, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

10 мая 2012 года, четверг. 18:15 мск
Главный судья: Ларс Брюггеман (Германия) ; Морган Юханссон (Швеция)

Сборная России одержала очередную дежурная победу над не самым сильным соперником и теперь готовится к встрече с первой командой, которая поможет нам реально оценить силу команды Билялетдинова – шведами. Датчане же как ни старались, оказать достойного сопротивления не смогли, показав хороший хоккей лишь в начале первого и конце третьего периодов. Теперь им придётся лихорадочно бороться за выживание.